В Европе обнаружен супермутантный штамм ВИЧ — RT World News

0
274

Новый высокозаразный и опасный вариант ВИЧ был обнаружен в Нидерландах, что подтвердило худшие ожидания ученых.

Международное совместное исследование, проведенное учеными из Института больших данных Оксфордского университета, выявило 109 случаев нового варианта «вирулентного подтипа B» (VB) после анализа более 6700 положительных образцов.

Исследование выявило значительные различия в геноме штамма VB и других вариантов ВИЧ.

У лиц с вариантом ВБ вирусная нагрузка (уровень вируса в крови) была в 3,5–5,5 раз выше,— заявили ученые. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science.

Скорость снижения числа клеток CD4, что является признаком повреждения иммунной системы ВИЧ, «происходило в два раза быстрее у людей с вариантом VB, подвергая их риску развития СПИДа гораздо быстрее».

Пациенты со штаммом VB также продемонстрировали повышенный риск передачи вируса другим людям.

Эти выводы подтверждают давние опасения, что новые мутации могут сделать вирус ВИЧ-1 еще более заразным и опасным. По данным Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, от него уже пострадали 38 миллионов человек во всем мире, а 36 миллионов человек умерли от болезней, связанных со СПИДом, с начала эпидемии в начале 1980-х годов.




Количество выявленных случаев ВБ относительно невелико, но фактическая цифра, вероятно, выше.

Обнадеживает тот факт, что после начала лечения у людей с вариантом ВБ восстановление иммунной системы и выживаемость были такими же, как и у людей с другими вариантами ВИЧ.», — говорится в исследовании.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что, по оценкам исследователей, распространение варианта VB после появления штамма в конце 1980-х и 1990-х годов и его более быстрого распространения в 2000-х годах снижается примерно с 2010 года.

Однако, поскольку новый штамм вызывает более быстрое ухудшение защитных сил иммунной системы»,это делает крайне важным, чтобы люди диагностировались на ранней стадии и как можно скорее начинали лечение,— сказали исследователи, также подчеркнув важность частого тестирования лиц из групп риска.

Дальнейшие исследования могут помочь выявить «новые мишени для антиретровирусных препаратов нового поколенияУченые добавили, что вариант VB имеет множество мутаций.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ