В Давосе капиталисты пытаются решить проблемы, которые сами же и создают

0
178

В начале каждого года Всемирный экономический форум (ВЭФ) — организатор ежегодной конференции в Давосе, которая в настоящее время проходит в Швейцарии, — публикует свой список «глобальных рисков», которые, как ожидается, будут преобладать в течение следующих двенадцати месяцев. В этом году исследователи ВЭФ решили, что эти риски настолько велики и настолько переплетены, что сейчас мы вступаем в эпоху «поликризиса».

Самый очевидный риск в ближайшей перспективе — это глобальная рецессия. Великобритания, большая часть Европы и Соединенные Штаты практически гарантированно впадут в рецессию в 2023 году. В Европе спад будет еще хуже из-за продолжающегося энергетического кризиса и войны на Украине.

Тот факт, что инфляционный кризис — и, соответственно, кризис стоимости жизни — происходит параллельно с экономическим спадом, делает перспективы еще более мрачными. У нас было десятилетие медленного роста, и, заглядывая вперед, трудно понять, откуда будет происходить рост в будущем.

В более долгосрочной перспективе самый большой экзистенциальный риск, с которым сталкивается мир, — это ухудшение климата. Последние восемь лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, а самым теплым был 2016 год. Экстремальные погодные явления, которые когда-то происходили каждые несколько сотен лет, теперь происходят ежегодно.

Мы уже начали приближаться к переломным моментам, которые быстро и непредсказуемо ускорят процессы, вызывающие климатическую ломку. Океаны закисляются, арктические льды и вечная мерзлота тают, леса исчезают с катастрофической скоростью.

«Геоэкономическая конфронтация», «киберпреступность» и «размывание социальной сплоченности» также занимают первые места в списке рисков ВЭФ.

В течение следующих нескольких дней мировая элита соберется вместе, чтобы обсудить между собой, как решать эти обширные проблемы, как они делают это каждый год. Но что на самом деле может сделать правящий класс с этими проблемами?

Многие из «рисков» в этом списке следует понимать как проблемы коллективных действий, подобные тем, которые хорошо известны в капиталистических обществах.

Если бы отдельные капиталисты смогли работать вместе, чтобы увеличить инвестиции, они смогли бы положить конец низкому росту. Если бы они смогли работать вместе, чтобы прийти к обязательному соглашению о том, как сократить свои выбросы, они смогли бы замедлить темпы разрушения климата.

Однако мировой капиталистический класс слишком рассеян и разобщен, чтобы в одиночку добиться такой координации. Именно поэтому государство и международные организации, такие как ВЭФ, необходимы. Они помогают капиталистам решать проблемы коллективного действия.

Послевоенное кейнсианское урегулирование было хорошим примером попытки сделать именно это. Внутри страны государства согласились вмешаться, когда частные инвестиции упали, чтобы избежать рецессии и сохранить прибыль. На международном уровне для защиты глобального роста был принят ряд соглашений, регулирующих торговые и инвестиционные потоки.

И какое-то время эта политика поддерживала почти беспрецедентный период глобального экономического роста и стабильности — на благо капиталистов Глобального Севера.

Единственная проблема заключалась в том, что эта политика также приносила пользу рабочим из богатого мира. Правящий класс быстро понял, что единственное, что позволяло им поддерживать порядок в капиталистических обществах, кроме открытого применения силы, — это угроза рецессии.

Если рабочие больше не боялись потерять работу, потому что знали, что государство способно контролировать такие переменные, как рост и занятость, что должно было помешать им забастовать, чтобы потребовать увеличения доли экономического пирога?

Эти вопросы лежали в основе неолиберального сдвига 1980-х годов. Политика, введенная в это время — приватизация, жесткая экономия, отмена ограничений на мобильность капитала — была направлена ​​на восстановление «управляемости» капиталистических обществ. Они не имели ничего общего с сокращением государства или освобождением рынка.

И эти вопросы вновь занимают умы класса капиталистов, когда они встречаются в Давосе для обсуждения будущего мировой экономики. После десятилетий попыток «рыночных решений» климатических изменений и замедления глобального роста им должно быть совершенно ясно, что отдельные капиталисты не могут решить эти проблемы самостоятельно.

Как Файнэншл Таймс и Экономист Оба недавно утверждали, что для борьбы с изменением климата потребуется некоторый уровень централизованного планирования. Во время COVID государственные расходы должны были увеличиться, чтобы защитить прибыль. И столь же очевидно, что без каких-либо действий правительства в отношении кризиса стоимости жизни риски того, что ВЭФ называет «размыванием социальной сплоченности», значительны.

И снова капиталистическому государству необходимо спешить на помощь капиталистическому классу. Но как правящий класс может согласовать этот императив с необходимостью удерживать рабочих на своих местах, особенно во время нарастающих забастовок?

Ответ, конечно, что они не могут. Разгорелась бурная дискуссия о
«капитализм заинтересованных сторон» и «международное сотрудничество».

Правящий класс не хочет полагаться на государство как на транжиру последней инстанции, опасаясь влияния, которое это может оказать на власть рабочего класса. Но они также понимают, что им нужны какие-то институты, способные способствовать координации и сотрудничеству между глобальным капиталистическим классом.

Собрав этих мужчин (и несколько женщин) вместе в одной комнате, самопровозглашенные защитники капиталистической мировой системы могут умолять интересы, собравшиеся вместе, работать вместе, чтобы защитить свое собственное будущее — даже если это означает принятие решений, которые могут противоречить к своим сиюминутным интересам.

Конечно, сама природа капитализма не позволяет корпорации или финансовому учреждению делать что-либо, что противоречит их сиюминутным интересам. Почему сегодня владельцы и менеджеры самых могущественных частных организаций мира жертвуют деньгами и властью, чтобы защитить будущее, до которого большинство из них вряд ли доживет?

Даже если из-за какого-то скрытого чувства социальной ответственности несколько руководителей хотели изменить способ работы своего бизнеса, сама природа капитализма означает, что незаработанная прибыль одного бизнеса является потенциальной прибылью другого.

Это подводит нас к еще одному потенциальному решению проблемы коллективных действий в капиталистических обществах. Если все самые могущественные корпорации мира перестанут конкурировать и начнут сотрудничать, они обнаружат, что могут планировать так, как обычно считают прерогативой государств.

Конкуренция уже значительно снизилась в последние годы, поскольку крупные корпорации слились со своими конкурентами или приобрели их, а регулирующие органы практически ничего не делают, чтобы их остановить. А с появлением таких крупных управляющих активами, как Blackrock, несколько организаций теперь владеют акциями практически всех крупнейших компаний мира, что делает их новыми постоянными владельцами большей части мировой экономики.

Возможно, собравшиеся в Давосе считают, что они могут положиться на Ларри Финка, генерального директора Blackrock, чтобы заставить менеджеров компаний, акциями которых он владеет, вести себя «ответственно». Но Blackrock отказывается поддерживать большинство предложений акционеров, призывающих к принятию дополнительных мер по борьбе с изменением климата, а Финк говорит, что такие предложения стали слишком радикальными в последние годы.

Единственный оставшийся вариант для тех, кого Грамши назвал бы «органическими интеллектуалами правящего класса», — публиковать отчеты, собирать самых влиятельных людей мира и надеяться, что каким-то чудом все они согласятся делать то, что им говорят. Скорее всего, они будут разочарованы.

Как утверждал Джефф Манн, кейнсианство было гениальной попыткой спасти капитализм от самого себя, защитив при этом человеческую цивилизацию. Но сегодня стало ясно, что человеческую цивилизацию невозможно спасти, не выходя за рамки капиталистических общественных отношений.

Самый большой риск, с которым сталкивается мир, исходит от класса, который в настоящее время собирается в Давосе. Если бы они действительно хотели спасти мир, они бы передали свое богатство и власть своим рабочим — единственному классу, обладающему способностью и стимулом решать проблемы, с которыми сталкивается мир в настоящее время.

Конечно, на данном этапе человеческой истории трудящиеся гораздо более рассеяны и разобщены, чем правящий класс. Наша единственная надежда состоит в том, что этот период забастовок и классовых конфликтов оставит в наследство солидарность и сплоченность рабочего класса, которые позволят людям вместе решать эти проблемы.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ