В атмосфере обнаружен новый потенциально опасный химикат — RT World News

0
261

Исследователи обнаружили высокореактивные триоксиды, которые могут представлять опасность для здоровья человека.

Ученые обнаружили высокореактивные химические соединения, которые образуются в естественных атмосферных условиях, но могут представлять угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Хотя существование этих соединений, называемых триоксидами и состоящих из трех связанных вместе атомов кислорода, было выдвинуто теоретически, исследователи из Копенгагенского университета подтвердили их присутствие в воздухе в статье, опубликованной в четверг в журнале Science.




Триоксиды чрезвычайно огнеопасны и взрывоопасны. Они образуются в результате атмосферного разложения обычных веществ, выбрасываемых в атмосферу, таких как изопрен и диметилсульфид — фактически «практически из всех химических соединений», — говорит соавтор Цзин Чен. Созданные в результате реакций между двумя типами радикалов, они сохраняются от нескольких минут до нескольких часов, в течение которых они могут реагировать с другими соединениями в воздухе.

Исследователи заметили, что в течение этого времени недавно обнаруженные химические вещества, вероятно, смогут проникать в аэрозоли, которые представляют собой крошечные частицы в воздухе, и могут представлять опасность для здоровья, приводя к сердечно-сосудистым и респираторным заболеваниям. Новые соединения, образующиеся при соединении триоксидов с аэрозолями, не изучались, и их воздействие на человека неизвестно.

Кроме того, исследователи отметили, что триоксиды могут влиять на количество образующихся аэрозольных частиц. Это потенциально может повлиять на аспекты климата, например, на то, сколько солнечного света отражается обратно в космос или поглощается образованием облаков, что, в свою очередь, влияет на температуру на Земле.

В то время как соавтор исследования Кристан Моллер отметил, что «большая часть деятельности человека приводит к выбросу химических веществ в атмосферу», его коллега-соавтор Ева Кьергаард указала, что недавно обнаруженные соединения сами по себе не были новым прибытием в атмосферу, заявив: «эти соединения были всегда, просто мы о них не знали».

Таким образом, исследователи не беспокоятся, несмотря на потенциальную опасность, связанную с их открытием. Вместо этого они видят в этом возможность. “Тот факт, что теперь у нас есть доказательства того, что соединения образуются и живут определенное время, означает, что можно более целенаправленно изучать их действие и реагировать, если они окажутся опасными.», — объяснил старший автор Хенрик Кьяргаард.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Микропластик обнаружен глубоко в живой ткани легких – исследование

Триоксиды – в частности, гидротриоксиды, тип химических веществ, обнаруженных университетскими исследователями, – существуют в атмосфере в концентрациях 10 миллионов на кубический сантиметр, что составляет примерно одну десятую от концентрации гидроксильных (ОН) радикалов, которые считаются одними из самых важных атмосферных окислителей и присутствуют в количестве 1 млн частиц на кубический сантиметр. По словам исследователей, до 1% всего изопрена — одного из наиболее часто выбрасываемых органических соединений — выбрасываемого в атмосферу, разлагается на гидротриоксиды.

Открытие предполагает, что в воздухе может быть много других вещей, о которых мы еще не знаем.“, – заметил Чен, настаивая на том, что “как исследователи, мы должны быть непредубежденными, если хотим лучше находить решения».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ