Высокопоставленный парламентарий Черногории поставил под сомнение закрытие воздушного пространства российскому министру — RT World News

0
241

Глава комитета по иностранным делам страны заявил, что чиновники должны объяснить решение

Глава черногорского парламентского комитета по иностранным делам Миодраг Лекич раскритиковал в воскресенье министра иностранных дел России Сергея Лаврова за отсутствие прозрачности вокруг решения закрыть воздушное пространство балканского государства.
Этот шаг, поддержанный Болгарией и Северной Македонией, сорвал запланированный визит российского дипломата в Сербию.

В своем заявлении в понедельник, которое цитируют местные СМИ, депутат поставил под сомнение «принимало ли и на каком заседании государственное учреждение Черногории решение не допускать министра иностранных дел России к полетам над нашей территорией.Депутат отметил, что сохраняются дипломатические контакты между Россией и странами-членами ЕС, а также Турцией, которая, как и Черногория, стремится присоединиться к европейскому блоку. А “техническое условие«Ибо такие контакты — это бесперебойные полеты для первых лиц», — сказал он.

Он продолжил спрашивать, является ли «Власти Черногории принимают решения автономноили сначала проконсультироваться с ЕС и НАТО, или даже «получить импульс от третьих лиц.Депутат подчеркнул, что он не обязательно возражает против этих шагов как таковых, поскольку он категорически против «Вторжение России и агрессия против Украины.Однако граждан Черногории не следует держать в неведении относительно таких ключевых решений, считает Лекич.




Депутат также предположил, что власти Подгорицы удваивают русофобию в надежде ускорить вступление Черногории в ЕС и, возможно, также для того, чтобы отвлечь внимание от недобросовестной деятельности некоторых черногорских политиков.

При отсутствии вразумительного ответа депутат угрожает вызвать ответственных должностных лиц на «слушание общественного контроля в Комитете по международным отношениям и эмигрантам” черногорского парламента.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров должен был посетить Сербию в понедельник и вторник. Однако в воскресенье сербское издание «Вечерние новости» сообщило, что три окружающие Сербию страны — Болгария, Северная Македония и Черногория — закрыли свое воздушное пространство для полета Лаврова, фактически заблокировав визит дипломата в Белград.

Позднее эту информацию подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Выступая в понедельник перед государственным вещателем Сербии «Радио-телевидение Сербии», президент Александр Вучич сказал, что он не «уже давно видели ту истерию, которой подвергается маленькая Сербия в Европе и во всем мире из-за прихода Лаврова.

Вы не представляете, какое давление было на Сербию из-за этого визита,— заявил Вучич журналистам.

Далее он обвинил ЕС в лицемерии, поскольку блок, по-видимому, не оказывает такого сильного давления на Турцию, которая вскоре примет Лаврова.

Комментируя свою прерванную поездку в Сербию в понедельник, сам Лавров сказал:случилось немыслимое,«при этом суверенное государство фактически лишено»права проводить свою внешнюю политику.

Международная деятельность Сербии заблокирована, по крайней мере пока, в российском направлении,“, – сказал министр иностранных дел.

Здесь не будем стесняться, это еще одна яркая и поучительная демонстрация того, как далеко зайдут НАТО и ЕС в использовании самых дешевых средств давления на тех, кто не руководствуется своими национальными интересами и не готов жертвовать своими принципов и достоинства ради правил, которые Запад навязывает вместо международного права,— добавил Лавров.

Вместо этого Россия пригласила министра иностранных дел Сербии Николу Селаковича посетить Москву.

ЕС ранее принял решение закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов в ответ на военное наступление, начатое Москвой в Украине в конце февраля.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ