Вызывает тревогу количество младенцев с лекарственно-устойчивым ВИЧ – RT World News

0
348

Уровень лекарственной устойчивости ВИЧ растет, и срочно необходим новый подход. Согласно данным, только что опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, почти половина всех младенцев, у которых диагностирован вирус, устойчивы к вмешательству.




«Согласно последним исследованиям, проведенным в 10 странах Африки к югу от Сахары, почти половина младенцев, у которых впервые диагностирован ВИЧ, являются носителями лекарственно-устойчивого ВИЧ.”В четверг говорится в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что, хотя антиретровирусная терапия оказалась успешным подавляющим средством, в настоящее время ее получают 27,5 миллиона человек во всем мире, устойчивость к этому препарату растет, и все большее число стран достигают исключительно важного порога в 10%. сопротивления.

Согласно отчету, «рутинное наблюдение”Устойчивости, наряду с поиском альтернатив, будут основными способами минимизировать передачу лекарственно-устойчивых форм болезни. По состоянию на 2020 год только 64% ​​стран с высоким уровнем инфицирования имели национальные планы действий по профилактике, мониторингу и реагированию на лекарственную устойчивость ВИЧ.

Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что неправильное использование противомикробных препаратов может быть одной из причин лекарственной устойчивости.

«Противомикробные препараты, в том числе антибиотики, противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные средства, составляют основу современной медицины. Но чрезмерное и неправильное использование противомикробных препаратов подрывает эффективность этих основных лекарств. Мы все можем сыграть свою роль в сохранении противомикробных препаратов и предотвращении лекарственной устойчивости., – сказал Гебрейесус, цитируемый The Guardian.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ