Выжившие после землетрясения в Афганистане копают вручную из-за задержки помощи | Новости землетрясений

0
253

По словам официальных лиц, власти Афганистана пытаются добраться до отдаленного района, пострадавшего от землетрясения, в результате которого погибло не менее 1000 человек, поскольку плохая связь и отсутствие надлежащих дорог помешали их усилиям.

«Мы не можем связаться с этим районом, сети слишком слабы, мы пытаемся получать обновления», — заявил в четверг информационному агентству Reuters Мохаммад Исмаил Муавия, представитель высшего военного командира талибов в наиболее пострадавшей провинции Пактика. телефонные сети.

Выжившие вручную раскапывали деревни, превращенные в руины землетрясением магнитудой 5,9, которое произошло рано утром в среду примерно в 160 км (100 милях) к юго-востоку от Кабула, в засушливых горах, усеянных небольшими поселениями недалеко от границы с Пакистаном.

Землетрясение стало самым смертоносным в Афганистане за 20 лет, и официальные лица заявили, что число жертв может возрасти. Сообщается, что около 1500 человек получили ранения.

(Аль-Джазира)

К утру четверга около 1000 человек были спасены из различных пострадавших районов, сообщил Reuters представитель министерства здравоохранения Шарафат Заман.

«Помощь прибыла в этот район, и она продолжается, но нужно больше», — сказал он.

Доступ в пострадавшие восточные провинции Хост и Пактика был затруднен из-за дорожных заграждений из-за землетрясения, а также предшествующих оползней из-за недавних проливных дождей.

В сильно пострадавшем районе Гаян Пактики жители деревни стояли на куче сырцовых кирпичей, которые когда-то были домом. Другие осторожно шли по грязным переулкам, цепляясь за поврежденные стены с торчащими деревянными балками, чтобы пробиться.

Атикулла Бахрам, житель провинции Пактика, рассказал «Аль-Джазире», что в Гаяне полностью разрушено более 30 деревень.

«Я посетил несколько семей, которые потеряли всех, кроме ребенка или старика. Было шесть или семь семей, которые потеряли всех своих членов», — сказал он.

Вертолеты использовались, чтобы добраться до раненых и доставить срочные медикаменты и продовольствие. Власти подтвердили, что 1800 домовладений были разрушены.

Выжившие быстро подготовили погибших жителей района, в том числе детей и младенца, к захоронению.

«Мы просим исламский эмират и всю страну выйти вперед и помочь нам», — сказал информационному агентству Ассошиэйтед Пресс выживший, назвавшийся Хакимулла. «Мы ни с чем и не имеем ничего, даже палатки, в которой можно было бы жить».

Султан Махмуд, глава округа Спера в провинции Хост, сообщил «Аль-Джазире», что 29 человек были убиты в этом районе, 42 ранены и 500 домов разрушены, причем больше всего пострадала отдаленная деревня Афган-Дубай.

В провинции Хост проживают тысячи внутренне перемещенных афганцев, репатриантов и беженцев из Вазиристана, которые уже были перемещены.

Жители заворачивают тело в одеяло после землетрясения магнитудой 5,9, которое произошло в восточном Афганистане.
Глава района Султан Махмуд Газнави заявил, что землетрясение разрушило около 500 домов в разных частях района. [Sardar Shafaq/Anadolu Agency]

Правительство Талибана обратилось за международной помощью. Большинство агентств по оказанию помощи ушли из страны, и многие правительства ввели санкции против банковского сектора Афганистана и сократили помощь на миллиарды долларов после того, как Талибан взял под свой контроль в августе прошлого года.

Абдул Кахар Балхи, официальный представитель министерства иностранных дел, заявил на пресс-конференции, что «целые деревни были стерты с лица земли».

«Несмотря на санкции, введенные международным сообществом, правительство сделало все возможное, и Афганский Красный Полумесяц немедленно направил в этот район экстренную помощь вместе с Турецким Красным Полумесяцем и другими агентствами», — сказал Балхи. .

Представитель талибов Забиулла Муджахид написал в Твиттере, что восемь грузовиков с продовольствием и другими предметами первой необходимости из Пакистана прибыли в Пактику. Он также сообщил в четверг, что в страну прибыли два самолета с гуманитарной помощью из Ирана и еще один из Катара.

Нил Тернер, страновой директор Норвежского совета по делам беженцев (NRC) в Афганистане, заявил в своем заявлении, что власти талибов предоставили гуманитарным организациям полный доступ в пострадавшие районы.

Однако, по словам заместителя спецпредставителя ООН в Афганистане Рамиза Алекперова, талибы официально не обращались к ООН с просьбой о мобилизации международных поисково-спасательных групп или получении оборудования из соседних стран.

Многие международные агентства по оказанию помощи опасаются иметь дело напрямую с талибами из-за широкомасштабных международных санкций, в то время как другие вообще покинули Афганистан после захвата власти талибами в августе прошлого года.

Али Латифи из Al Jazeera, репортаж из провинции Пактия, сказал, что грузовики Всемирной продовольственной программы (ВПП) направляются в пострадавшие районы, а также конвои других международных организаций, но плохие погодные условия в среду не позволили большей части помощи дойти до людей. в нужде.

Он добавил, что в областной больнице отказывают тяжелораненым пациентам. «Районной больнице Пактика по-прежнему не хватает очень важных ресурсов», — сказал Латифи. «Например, у них нет вертолета, поэтому пациентов приходится доставлять в Кабул наземным транспортом», что в среднем занимает пять часов.

Соединенные Штаты в среду выразили сожаление и заявили, что будут искать способы помочь, в том числе посредством возможных переговоров с правительством талибов.

«Президент [Joe] Байден следит за развитием событий и поручил USAID и другим партнерам из федерального правительства оценить варианты реагирования США, чтобы помочь наиболее пострадавшим», — сказал Джейк Салливан, советник по национальной безопасности.

Число погибших, о котором сообщалось в четверг, было равно числу погибших в результате землетрясения 2002 года на севере Афганистана. Это самые смертоносные события с 1998 года, когда землетрясение силой 6,1 балла и последующие толчки на отдаленном северо-востоке унесли жизни по меньшей мере 4500 человек.

Фарук Ян Мангал предоставил репортаж из Хоста, Афганистан.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/23/afghanistan-earthquake-survivors-dig-by-hand-as-aid-is-delayed

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ