Выборы в Австралии: консерваторы уходят, лейбористы побеждают, побеждают более мелкие партии

0
245

На состоявшихся в мае парламентских выборах в Австралии коалиция тори была отстранена от должности, а Лейбористская партия одержала узкую победу. Австралийский социалист Том Брамбл анализирует результаты, празднуя поражение тори, но предупреждая, что лейбористы будут немногим лучше. Статья впервые появилась в Red Flag и была отредактирована для международной аудитории The Left Berlin — наша благодарность обоим сайтам за разрешение на повторную публикацию.

Выборы в федеральный парламент Австралии прошли в субботу, 21 мая. После девяти лет пребывания у власти Коалиционное правительствоАльянс между консервативной Либеральной партией и Национальной партией, базирующейся в сельской местности, был свергнут. На первичных выборах она потеряла более 5% голосов и потеряла множество мест (результаты основных партий на выборах можно найти здесь). Это было публичное осуждение его программы снижения налогов для состоятельных людей, сокращения заработной платы для рабочих, бездействия в жилищном вопросе, бессердечного пренебрежения к пожилым людям и безразличия к изменению климата.

Поражение было также оценкой действий премьер-министра Скотта Моррисона. В декабре 2019 года он отдыхал на Гавайях, когда лесные пожары уничтожили тысячи домов; он не заказал достаточно вакцин и экспресс-тестов на антигены, чтобы справиться с пандемией; он пытался саботировать очень популярное закрытие границы с Западной Австралией, когда в восточных штатах свирепствовал Covid-19; он не сделал ничего, чтобы противостоять культура сексуального насилия в парламенте и его идея управления сводилась к немногим более чем позирует для фотографий.

Миллиардерам Австралии никогда не жилось так хорошо, как при Коалиции. Их состояние поднялся до стратосферных высот. Коалиция осыпала деньгами частные школы. Пообещав следовать рекомендациям «Королевской комиссии по неправомерным действиям в сфере банковского дела, пенсионного обеспечения и финансовых услуг», Моррисон незаметно отложил практически все из них, защищая богатых товарищей по Либеральной партии. То же самое было и с Королевской комиссией по уходу за престарелыми, которая приподняла крышку над ужасная ситуация в частных учреждениях. Практически ничего не изменилось с тех пор, как Комиссия вынесла свое отчет.

Правительство Моррисона выделило бизнесу субсидии на десятки миллиардов долларов во время пандемии. Даже когда эти предприятия во многих случаях были продолжая получать существенную прибыль.

Бедняков подгоняли под властью сменявших друг друга либеральных премьер-министров. Пособия по безработице (JobSeeker) находятся на скандально низком уровне. Получатели пособий подвергались преследованиям в соответствии с «программа рободолг’, которые породили фиктивные долги и довели десятки тысяч до стресса, а некоторые до самоубийства. Когда инфляция начала расти, правительство могло предложить будущее только бесконечных сокращений заработной платы. Министры сказали рабочим, ищущим снижения заработной платы, что они должны просто получить более высокооплачиваемую работу, а тем, кто страдает от стресса из-за арендной платы, просто купи дом. Студенты были поражены значительным повышением платы за обучение в университете.

Через все это, армия была расширенаи правительство Моррисона начало наращивать угроза войны с Китаем. Сотни миллиардов, которые должны пойти на социальное обеспечение, здравоохранение и образование, вместо этого идут на создание средств массового уничтожения.

Так что скатертью дорога правительству Моррисона.

Нет большого мандата для Австралийской лейбористской партии

Австралийская лейбористская партия (ALP) выиграла пост, но едва ли получила громкую поддержку. Его первичный голос имеет упал до исторического минимума. Он получил как минимум семь мест, но в значительной степени только благодаря предпочтениям зеленых. Только хорошие результаты в Западной Австралии позволили ей потенциально сформировать правительство большинства. На нескольких местах в пригородах Мельбурна первичное голосование лейбористов упало двузначным числом.

Первичное голосование лейбористов даже ниже предыдущего минимума 2019 года. Это обвинительный акт правого сдвига АЛП после поражения на этих выборах. Вывод, сделанный партийными лидерами из этой потери, заключался в том, что они должны отказаться от предложения даже самой мягкой программы перераспределения рабочего класса. В окно ушла политика, направленная на решение проблемы налоговых льгот для среднего класса и богатых – франкирование кредитов, льготы по налогу на прирост капитала, отрицательная передача. Исчезла всякая риторика о нападении на верхнюю часть города. Исчез любой намек на то, что лейбористы могут серьезно заняться изменением климата и индустрией ископаемого топлива.

При лидере лейбористов Энтони Альбанезе и теневом казначее Джиме Чалмерсе риторика должна была помочь «честолюбивому» избирателю. Вскоре после выборов 2019 года лейбористы поддержали программу правительства Моррисона. снижение налогов для состоятельных и поддержала угольную шахту Кармайкл и открытие бассейна Галилеи в центральном Квинсленде. Эта реакция на поражение объясняет, почему лейбористам нечего было предложить. Как сказал Чалмерс в пресс-клубе всего за несколько дней до нынешних выборов: «Мы хотим быть Лейбористской партией, выступающей за бизнес и работодателей».

Низкий совокупный первичный голос за две основные партии указывает на значительное и растущее недовольство политическим статус-кво. С 1946 года до начала 1990-х обе партии набирали 90 и более процентов голосов, а в последующие два десятилетия — не менее 80 процентов. На этих выборах обе партии получили поддержку всего 68 процентов избирателей.

Успех для разных второстепенных сторон

Бенефициары этого отхода от основных партий сильно различаются. Зеленые выиграли от снижения лояльности к лейбористам. Они получили самые высокие результаты первичных голосов в Сенате и Палате представителей на этих выборах, побив свои предыдущие лучшие результаты в 2010 году. Партия продемонстрировала положительный сдвиг в своем единственном месте в нижней палате в Мельбурне, получила два места в Брисбене и может еще претендовать на еще одно место. . Зеленые также получили несколько дополнительных мест в Сенате.

Позиция партии была оставлена ​​​​лейбористами: с политикой налогообложения крупного бизнеса и горнодобывающей промышленности для финансирования стоматологической и психиатрической помощи в рамках программы Medicare, бесплатного ухода за детьми, увеличения финансирования государственных школ, погашения студенческих долгов и строительства одного миллиона новых домов. наряду с остановкой всех новых угольных шахт и газовых проектов. Его сильный голос был одним из немногих вещей, которые можно было приветствовать в ночь выборов, показывая, что более миллиона избирателей ищут партию, более прогрессивную, чем лейбористы.

В, возможно, наиболее значительном электоральном развитии, так называемом бирюзовые независимые уничтожил большую часть парламентского представительства либералов в богатых районах Сиднея и Мельбурна. Это выявило глубокий раскол в правительственной партии, которую предпочитает австралийский правящий класс. Десятки тысяч относительно состоятельных профессиональных избирателей из среднего класса, среди которых непропорционально много женщин, обратились к своей традиционной партии в знак протеста против ее женоненавистничества и отказа серьезно заняться проблемой изменения климата. Невозможно сказать, насколько постоянен этот раскол и смогут ли чирки сформировать устойчивый парламентский блок.

Крайне правые также получили голоса основных партий и представляют собой растущую проблему. Одна нация заняло гораздо больше мест, чем в 2019 году. В сочетании с Клайвом Палмером Партия Объединенной Австралии (UAP), эти двое увеличили свои первичные голоса на 2,7 процента до 9,2 процента. Добавление либерал-демократы и другие крайне правые микропартии доводят число голосов ультраправых до 11,7 процента, что на 5,0 процентных пункта больше, чем на последних выборах. Вызывает тревогу тот факт, что крайне правые преуспели не только в своих региональных опорных пунктах и ​​традиционных либеральных пригородах, но и увеличили число своих голосов в традиционных окраинах рабочего класса, где голосуют лейбористы. В Сиднее и Мельбурне они набрали 15-20 процентных пунктов. Неудивительно, что UAP потеряла место в нижней палате Крейга Келли, новобранца Либеральной партии, но партия все еще может претендовать на место в Сенате от штата Виктория.

Наконец, Викторианские социалисты (В.С.), открыто защищал рабочий класс против миллиардеров. Они устроили достойную борьбу за одиннадцать мест, которые боролись в северных и западных пригородах Мельбурна. Выставив 700 добровольцев, VS получила более 20 000 голосов первого предпочтения, когда подсчет голосов был закрыт в ночь выборов. Это самое большое количество голосов за социалистический избирательный проект за многие десятилетия. В Калуэлле в северном пригороде Мельбурна VS набрала чуть меньше 5 процентов первичных голосов, а во Фрейзере на западе – 5,4 процента. В других местах на севере VS боролась с жесткой конкуренцией за голоса левых и набрала 3-4 процента голосов. В некоторых случаях кандидаты от ВС опередили ультраправых. В ноябре VS повторит это огромное усилие на выборах в штате Виктория.

Что происходит?

Новоизбранное лейбористское правительство мало что предлагает миллионам, которые хотели, чтобы правительство Моррисона было свергнуто. Несмотря на то, что лидеры лейбористов заявляют, что партия будет защищать уровень жизни рабочих, они отказываются настаивать на реальном повышении минимальной заработной платы. Они не будут делать ничего, чтобы сдерживать цены. Они ничего не сделают для контроля арендной платы или расширения государственного жилья. И они ничего не сделают, чтобы помочь рабочим укрепить профсоюзную власть, чтобы бороться за более высокую заработную плату на рабочем месте.

Все давление сейчас в другую сторону. В связи с ростом государственного долга с 273 миллиардов австралийских долларов в 2013 году до прогнозируемого 1 триллиона долларов в следующем году и ростом процентных ставок боссы и их представители в финансовой прессе требуют срочных действий по сокращению государственных расходов. В течение многих лет они призывали правительство сделать что-то для повышения заработной платы, теперь они говорят, что заработная плата должна быть сокращена, чтобы обуздать инфляцию. Ожидайте сокращения государственных расходов от этого лейбористского правительства в ближайшие годы. И не ждите, что ALP будет преследовать богатых, чтобы они внесли свою лепту. Лейбористы обязались снизить налоги в 2024 году, что принесет пользу тем, кто имеет доход более 200 000 долларов, на сумму в миллиарды долларов.

Сейчас, когда мировая экономика выглядит более шаткой, чем в предыдущие годы, мы можем ожидать, что лейбористское правительство выполнит приказы боссов, заставив рабочий класс пойти на жертвы. Чтобы доказать свою приверженность капиталистам во время избирательной кампании, Альбанезе и Чалмерс указали на опыт предыдущих лейбористских правительств. В частности, в отношении Хоука и Китинга, когда лейбористы объединили профсоюзных лидеров, боссов и правительство, чтобы трахнуть рабочий класс. Или, как выразились лидеры лейбористов, «поднять производительность и прибыль». Это как раз то, что они имеют в виду для нас сейчас.

Мы также не можем ожидать, что лейбористы предпримут серьезные действия по борьбе с изменением климата. Лейбористы привержены отраслям, работающим на ископаемом топливе. и это целевые показатели выбросов углерода являются шуткой.

Пока лейбористы ничего не предлагают, а экономические условия для миллионов людей становятся все более жесткими, мы можем ожидать роста недовольства правительством со слабым фундаментом, за которое проголосовала лишь одна треть электората. Правые, несомненно, попытаются извлечь выгоду из этого недовольства. Когда многие из так называемых умеренных либералов потеряли свои места, Питер Даттон сохраняя его, и когда националы задержат свой голос, баланс в Коалиции сместится вправо.

Бывший руководитель аппарата Тони Эбботта Пета Кредлин, не теряя времени, утверждала в воскресных таблоидах Мердока, что Либералы должны двигаться дальше вправо воссоединиться со своими сторонниками в отдаленных пригородах, которые бросили их ради крайне правых партий. Крайне правые воодушевятся своим опытом на этих выборах. Если они смогут объединить свои силы, они смогут мобилизовать людей на протесты против федерального лейбористского правительства. Они сделали это в Виктории вопреки запретам на вакцинацию в конце прошлого и начале этого года.

С угрозой справа нужно бороться. Если правительство Албании не пошевелит пальцем, чтобы защитить уровень жизни рабочих перед лицом растущей инфляции, профсоюзам придется бастовать. Это потребует споров в профсоюзах, чтобы убедить коллег по работе, что мы можем организоваться и бороться; но также и против наших профсоюзных лидеров, которые сделали все возможное, чтобы превратить профсоюзы в избирательные машины, чтобы получить голоса за лейбористов. Профсоюзные лидеры стояли в стороне в течение многих лет, в то время как боссам и правительствам сошло с рук сокращение рабочих мест и прав на рабочем месте. Это должно закончиться.

Чтобы вести такую ​​борьбу, нам нужно создать более широкое социалистическое течение на рабочих местах и ​​в университетских городках. Рост ультраправых голосов на этих выборах показывает, что ситуацией воспользуются другие силы. Мы должны бороться за политику солидарности и социализма, против политики разделения и отчаяния, чтобы указать путь вперед для рабочих и студентов во всем мире.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ