ВТО обвиняют в “ вакцине апартеида ” – RT World News

0
372

Множество групп активистов и организаций гражданского общества призвали Всемирную торговую организацию прекратить предстоящую встречу, настаивая на том, чтобы этот орган прекратил применять законы об интеллектуальной собственности, которые подпитывают «вакцину апартеида» во всем мире.

Коалиция из более чем 130 групп, называющих себя «Наш мир не для продажи», написала в среду письмо международному торговому блоку, в котором говорится, что министерская конференция ВТО, назначенная на следующую неделю, не должна проводиться до тех пор, пока организация не одобрит отказ от прав. Права интеллектуальной собственности, известные как Соглашение ТРИПС.

«Учреждение, чьи правила обеспечивают соблюдение вакцин апартеида, невероятно пытается провести собрание в условиях вакцинного апартеида, не решив сначала этот апартеид, согласившись на отказ от ТРИПС», в письме говорилось.

Если действовать в этих обстоятельствах, это еще больше подорвет легитимность ВТО и подорвет доверие к новому Генеральному директору в то время, когда авторитет Организации и без того низок.

Подробнее




Группа также заявила, что официальная встреча на уровне министров не требуется для одобрения отказа и что решение может быть принято в одностороннем порядке Генеральным советом ВТО в Женеве.

Из-за продолжающихся ограничений на пандемию во всем мире некоторые государства-члены не смогут отправить своих представителей на встречу. Пока ВТО «Утверждает, что является организацией, основанной на консенсусе», проведение мероприятия без присутствия всех членов гарантирует, что решения, принятые на нем «Не будет претендовать на легитимность», письмо добавлено.

Сама ВТО изначально рассматривала предложение об отказе от прав интеллектуальной собственности в прошлом году, идея, впервые выдвинутая Индией и Южной Африкой. Однако с тех пор международная пауза в отношении фармацевтических патентов, связанных с Covid, не применялась, несмотря на некоторую риторическую поддержку со стороны правительства США.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: отказа от права интеллектуальной собственности на вакцину Covid-19 «будет недостаточно» для устранения неравенства, предупреждает глава ВТО

Между тем крупные фармацевтические компании выступили против этой концепции. В мае федерация, представляющая крупнейшие компании отрасли, в том числе Pfizer, AstraZeneca, Bayer, Eli Lilly, La Roche, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson и Merck, раскритиковала план отказа как “неверный ответ” вскоре после того, как его одобрил президент США Джо Байден. Некоторые европейские страны также отвергли это предложение, заявив, что это подорвет годы дорогостоящих исследований и разработок.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ