Всегда неспокойная демократия Пакистана снова на грани

0
195

Продолжающийся политический кризис в Пакистане достиг апогея в этом месяце с арестом бывшего премьер-министра Имрана Хана и его последствиями. Контуры конфликта ясны: это Хан против военного истеблишмента Пакистана. И перчатки сняты.

Хан был арестован 9 мая в здании Верховного суда Исламабада, увезен десятками военизированных формирований в защитном снаряжении якобы по делу о коррупции. Но способ и время его ареста — сразу после того, как он удвоил свои утверждения о том, что высокопоставленный сотрудник разведки несет ответственность за покушение на него в ноябре прошлого года — указывают на то, что арест был больше связан с конфронтацией между Ханом и пакистанскими военными, которая началась прошлой весной с его изгнания в результате вотума недоверия.

Арест вызвал протесты в тот же день по всему Пакистану, некоторые из которых переросли в насилие и были связаны с вандализмом в отношении военных объектов. В ходе беспрецедентных сцен протестующие атаковали ворота штаба армии в Равалпинди, дом командира корпуса в Лахоре и другие здания, в том числе офис Радио Пакистана в Пешаваре. По меньшей мере восемь человек погибли в столкновениях с полицией. Телекоммуникационное управление страны на несколько дней отключило доступ к услугам мобильного интернета и социальным сетям. В ответ на протесты полиция арестовала тысячи партийных работников Хана, якобы преследуя при этом их семьи; многие из них еще предстоит представить в суде. Они также арестовали высокопоставленных лидеров партии Хана, Пакистанской Техрик-и-Инсаф (PTI), и ключевых членов его бывшего кабинета: его бывшего министра иностранных дел, министра финансов, министра по правам человека и министра информации.

11 мая Верховный суд Пакистана признал арест Хана в помещении суда незаконным, и на следующий день Высокий суд Исламабада освободил его под залог. Когда его освободили, он указал пальцем на одного человека: командующего пакистанской армией генерала Асима Мунира.

Борьба до конца

Конфронтация Хана с военными теперь превратилась в экзистенциальную борьбу с нулевой суммой между самым популярным политиком страны и ее самым влиятельным институтом. Хан, когда-то любимый политик военных, с прошлого года разжигает народное недовольство институтом, который он винит в своем увольнении. Нападения на военные здания после ареста Хана подорвали видимость непобедимости учреждения. Военные — давняя священная корова Пакистана, его единственное учреждение, считающееся неприкасаемым, — не отнеслись благосклонно к несогласию Хана. Он жестко отреагировал на протесты 9 мая, которые он назвал «черным днем», заявив, что буйные протестующие будут судить в военных судах. Судить гражданских лиц в армейских судах будет нарушением обязательств Пакистана по международному праву прав человека. Но Совет национальной безопасности Пакистана поддержал решение военных, и его гражданское правительство поддержало его, нанеся удар по конституции и верховенству закона в стране. На этой неделе антитеррористический суд в Лахоре разрешил передать 16 гражданских лиц военным для судебного разбирательства.

В некотором смысле народная поддержка Хана в прошлом году служила буфером против напористости военных. Но после протестов 9 мая военный истеблишмент вернулся к своей обычной игре с политическими лидерами и партиями, которые в Пакистане выбиваются из колеи. При этом он использует податливое коалиционное правительство в качестве своего партнера, как это было в прошлом с действующим правительством. Со своей стороны, правительство в своем стремлении подчиниться истеблишменту было слишком готово забыть уроки прошлого, когда оно само подвергалось гневу истеблишмента.

Высокопоставленные лидеры PTI, входившие в ближайшее окружение Хана, неоднократно подвергались повторным арестам даже после того, как в течение последних двух недель их выпускали под залог. На этой неделе они не выдержали растущего давления и покидали вечеринку один за другим. Ширин Мазари, бывший министр по правам человека, которую арестовывали пять раз в течение двух недель, стала первой из высокопоставленных лиц, покинувших пост на этой неделе. Фавад Чаудри, бывший министр информации, последовал его примеру. Стойкий сторонник партии и близкий помощник Хана Асад Умар объявил, что уходит со своих руководящих постов в партии сразу после освобождения из тюрьмы. Среди самых высокопоставленных лидеров PTI только бывший министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши, все еще находящийся в заключении, остается в партии. Другие видные члены партии также подали в отставку. Правительство говорит, что рассматривает возможность запрета PTI.

Давление на политиков с целью заставить их уйти или сменить партию уже давно является частью стратегии пакистанского истеблишмента, что позволяет ему сохранять железную хватку в политике. Хан был бенефициаром такого маневрирования перед выборами 2018 года. Но свирепость давления и скорость дезертирства на этот раз застали врасплох даже опытных наблюдателей за политикой Пакистана и его военно-гражданскими махинациями.

Тем временем коалиционное правительство вступило в отдельную конфронтацию с председателем Верховного суда Пакистана, утверждая, что судебная власть Пакистана предвзята в пользу Хана. Части судебной системы теперь противопоставлены друг другу.

В то же время экономика находится в тяжелом положении. Страна была опасно близка к дефолту в течение нескольких месяцев, а инфляция достигла рекордных 36,4% в прошлом месяце. Последний транш программы помощи Международного валютного фонда, срок действия которой истекает в июне, был приостановлен в течение нескольких месяцев, поскольку фонд ожидает получения Пакистаном кредитов от стран Персидского залива и Китая. Неспособность коалиционного правительства во главе с премьер-министром Шехбазом Шарифом справиться с экономическим кризисом сделала его крайне непопулярным.

Кажется, ни одно учреждение в стране не способно — или не желает — вывести его из нынешнего беспорядка.

Что поставлено на карту

Всеобщие выборы должны состояться в Пакистане к октябрю. Далеко не ясно, произойдут ли они вовремя и будут ли они свободными и справедливыми. Очевидно, что государство хочет, чтобы Хан был отстранен до этого. После своего изгнания в прошлом году Хан заручился огромной поддержкой населения — и продемонстрировал это на оживленных митингах по всей стране и на дополнительных выборах, проведенных в июле и октябре. Его партия, находившаяся у власти в Пенджабе, крупнейшей провинции Пакистана, и в Хайбер-Пахтунхве, в январе этого года распустила эти две провинциальные ассамблеи, пытаясь провести досрочные выборы. Но эта авантюра имела неприятные последствия: штат отказался провести провинциальные выборы в течение 90 дней, как это предусмотрено конституцией, и нарушил постановление Верховного суда о том, что выборы в Пенджабе должны быть проведены к 14 мая.

Какое-то время казалось, что в обычном конфликте между истеблишментом и свергнутым политическим лидером на этот раз все может быть по-другому. У Хана был импульс благодаря его митингам, уникальному демографическому составу его народной поддержки (городской, молодой, средний класс), умелому использованию его партией социальных сетей и степени, в которой он выступил против военных. Но, учитывая лобовую атаку на Хана и PTI в этот момент, всего этого может быть недостаточно, чтобы существенно изменить исход для него. Если руководствоваться историей, то это не очень хорошо для Хана, его партии или пакистанской демократии. Отмена PTI оставит после себя подлинную и разочарованную базу поддержки Хана — человека, полностью разочаровавшегося в пакистанских партиях истеблишмента, — которому некого поддерживать.

Что могут сделать Соединенные Штаты

Администрация Байдена, которая ограничила свое взаимодействие с Пакистаном в течение последних двух лет, должна выступать за демократию в Пакистане, верховенство закона и верховенство его конституции, которые в настоящее время находятся под угрозой, а не за Обычный и любимый партнер Соединенных Штатов в Пакистане, их вооруженные силы. Это означает, что администрация должна открыто выступать против нарушений верховенства закона и конституции страны — особенно против идеи о том, что гражданских лиц могут судить в военных судах страны — и в поддержку свободных, справедливых и своевременных выборов в Пакистан в этом году. Это единственный путь вперед для страны.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ