Вооружать Украину, не переходя красных линий России

0
172

3 апреля польское правительство подтвердило, что оно поставило Украине истребители МиГ-29, всего через 11 дней после того, как первые словацкие МиГ-29 прибыли в эту осажденную страну. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков раскритиковал предоставление самолетов и предположил, что они будут уничтожены, но не озвучил угрозы эскалации. Аналогичным образом, прибытие в Украину в конце марта первых немецких танков «Леопард» и британских «Челленджер» вызвало относительно спокойную реакцию Кремля.

Красные линии Кремля — никогда четко не сформулированные — кажутся менее жесткими, чем, очевидно, полагают некоторые на Западе. Остается место для расширенной военной помощи США и Запада Киеву, которая не будет выходить за рамки, которые, по-видимому, обозначились за последний год.

С начала массового вторжения России в Украину 13 месяцев назад представители администрации Байдена озвучили две основные цели политики США в отношении войны: во-первых, помочь Украине одержать победу и победить Россию в военном отношении; во-вторых, избежать прямого военного столкновения между НАТО и Россией. Это правильные цели. Однако, уравновешивая эти два фактора, администрация заняла излишне осторожный подход.

Президент Джо Байден вновь заявил о своей поддержке Украины в речи 21 февраля в Варшаве, на следующий день после того, как он совершил краткий визит в Киев. Степень поддержки США и Запада возросла, поскольку украинские военные продемонстрировали свою способность противостоять российской армии. Он также четко обозначил свою вторую цель в другом выступлении 11 марта: «Мы не будем вести войну против России на Украине. Прямая конфронтация между НАТО и Россией — это третья мировая война, и мы должны стремиться ее предотвратить».

Уловка для Вашингтона и других членов НАТО, оказывающих военную помощь Украине, заключалась в том, чтобы рассчитать, как далеко они могут зайти, не перейдя красную черту, которая спровоцирует прямое столкновение между НАТО и Россией. Один фактор, усложняющий этот расчет: Кремль не предоставил четких деталей относительно того, что он считает неприемлемым. В первые недели войны между Западом и Россией сложились негласные правила относительно военной помощи Украине.

В интервью в феврале 2023 года российский эксперт по внешней политике и политике безопасности Алексей Арбатов затронул вопрос о красных линиях Москвы, которые он также назвал неявными. Первую он охарактеризовал так: «страны НАТО не принимают непосредственного участия в конфликте, хотя и поставляют оружие, а Россия не наносит ударов по странам НАТО».

Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и другие лидеры НАТО неоднократно заявляли, что не будут посылать силы США или НАТО для защиты Украины. Это объясняет, почему год назад идея бесполетной зоны над Украиной столкнулась с таким сопротивлением. Это потребовало бы, чтобы пилоты НАТО были готовы сбивать российские самолеты и атаковать российские зенитно-ракетные комплексы, возможно, в самой России.

Ничто не говорит о том, что позиция Запада по этому вопросу изменилась, даже несмотря на то, что война затягивается, а список военных преступлений России растет. Действительно, Украина просила не западные войска, а только оружие. Политика США и НАТО по-прежнему далеко не соответствует первой красной черте, описанной Арбатовым.

Второй его красной чертой было то, что «страны НАТО не поставляют ракеты большой дальности для нанесения ударов вглубь территории РФ». Этот вопрос также не возникает. Как заявил 5 февраля министр обороны Украины Алексей Резников, «мы всегда подчеркиваем нашим западным партнерам, что не будем применять западное оружие». [to launch strikes] на территории Российской Федерации».

Это абсурдная война, в которой российские военные могут поражать цели, военные или гражданские, по всей территории Украины, стремясь каким-то образом лишить Украину возможности наносить удары по целям в России. Однако Киев дал понять, что будет играть по этим правилам, по крайней мере, когда будет использовать западное оружие. Украинцы хотели бы получить армейскую тактическую ракетную систему дальности действия 200 миль, известную как ATACMS, которая позволила бы им поражать российские цели в любой точке оккупированной Украины.

Украинские военные с июня прошлого года располагают высокомобильными артиллерийскими ракетными системами, известными как HIMARS, и устояли перед искушением запустить свои ракеты с дальностью 50 миль по целям в России. Сообщается, что ракеты были модифицированы таким образом, что они не могут поражать объекты на территории России. Это было необходимо? Украинские лидеры слишком умны, чтобы сделать что-то, что поставит под угрозу продолжающиеся поставки необходимого США оружия.

Красные линии Арбатова звучат правильно и согласуются с реакцией Кремля на сегодняшний день. Отсутствие более жесткой реакции на поставки Западом оружия свидетельствует о том, что его оценка верна.

Таким образом, Соединенные Штаты и другие партнеры Украины могут предоставить больше вооружений, не переходя эти красные линии: дополнительные танки и боевые машины пехоты для контрнаступлений, чтобы отбросить оккупирующую российскую армию; ракета ATACMS, ограниченная по целям на оккупированной Украине; и даже истребители, которые Украина могла бы использовать для ПВО и непосредственной авиационной поддержки своих контрнаступлений, не летая по целям в России. Предоставление Украине возможности вырваться из изнурительной войны на истощение и вести маневренную войну даст Киеву шанс одержать победу на поле боя. Это лучший способ приблизить войну.

Безусловно, Москве это не понравится. Но если у Кремля есть сплошные красные линии, они, кажется, сосредоточены на последствиях, например, приводят ли они к ударам по территории России? Что же касается самих вооружений, то российские чиновники ворчат, но не выступают с экстравагантными угрозами. В любом случае, если русские отреагируют военным путем, эта реакция, как и в прошлом году, будет сосредоточена на Украине.

Украинцы неоднократно давали понять, что они примут этот риск; они хотят оружие. Запад должен их обеспечить.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ