Воображая экстремизм, осознавая солидарность – CounterPunch.org

0
181

Я долгое время считал воображение важным и центральным элементом нашей политики. Мы можем вернуться к лозунгу радикалов 1960-х годов о том, что «новый мир возможен», но суть здесь гораздо глубже. В то время, когда политика стала полностью эстетизированной, наше воображение явно стало мишенью для сил, надеющихся манипулировать им до состояния искусственного инакомыслия и раскола. Представьте себе тюремный двор. Ну, во-первых, не поддавайтесь искушению представить, что это изображается в фетишизированной форме Голливудом. Но и там, даже в большинстве самых фарсовых постановок, расовая сегрегация учреждения изображается с некоторой точностью (конечно, есть несколько исключений, которые лучше отражают действительность, Выстрел вероятно, лучший пример здесь или За кровь платят кровью). Поощрение этой расовой сегрегации является дисциплинарной практикой учреждения, поскольку эта группировка позволяет легче контролировать в целом. Чем больше вовлеченных людей контролируют себя, тем легче заведению работать.

Эта практика восходит, по крайней мере, к тому времени, когда армия США уполномочивала нацистских офицеров дисциплинировать ряды военнопленных, находившихся под американским контролем, поскольку чем больше они были внутренне дисциплинированы, тем менее трудной или опасной была ситуация для американских охранников (кстати, это также является источником излюбленной администрацией Буша классификации «разоруженных вражеских комбатантов» для уклонения от запрета Женевской конвенции на пытки). Еще раньше подумайте о грязной сделке, предложенной обедневшим белым, чтобы стать надсмотрщиками, или о посредничестве власти между богатыми дворянами и порабощенными черными людьми. То же самое происходит сегодня в тюремно-промышленном комплексе США. KRS-One абсолютно прав и формулирует это более резко, чем почти любой ученый-аболиционист до сих пор, когда он использует аллитерацию «надзиратель, надзиратель, надзиратель, офицер, офицер» и демонстрирует большую часть преемственности между этими позиции власти. Хотя эта динамика явно проявляется и действует по-разному в разных учреждениях, расовый раскол среди заключенных сохраняется повсеместно. Почему? В том, что заключенные просто более расисты, чем население снаружи? Конечно, нет. Это потому, что чем больше они сражаются друг с другом, тем меньше они могут даже надеяться бороться с действительным общим врагом тюремной власти.

Теперь, почти в духе Фуко, распространим это на население в целом. Когда мы воображаем себя в обществе врагами наших политических или идеологических других, кому это служит? Действительно ли мы обслуживаем наши коллективные потребности, действительно ли мы защищаем себя от государственной власти, когда находимся в постоянной борьбе между собой? Не хочу сглаживать крайности тюремной системы, но многие из ее практик действительно демонстрируют микрокосм нашего макрообщества. У нас тоже постоянно наведено оружие. Мы тоже подчиняемся тиранической, казалось бы, безграничной власти людей в погонах. У нас тоже есть еда, рабская заработная плата и здравоохранение, продиктованные сверху в не подлежащих обсуждению условиях.

Несмотря на различные банды, клики и группировки, основанные на гонках на тюремном дворе, всякий раз, когда между заключенными и сотрудниками исправительных учреждений возникает конфликт, все меняется. Сразу видно, на какой хрен все стороны, кто, блядь, всем враг, и это не какой-нибудь осужденный. У нас вещи лопаются, другими словами, открывается правда авторитарной структуры, и отбрасывается ложный фасад мелких внутренних раздоров. Вот почему бывали моменты прекрасной расовой солидарности, когда заключенные в Аттике и Уолполе свергали тюремные власти и сами управляли учреждениями. Давайте зададимся вопросом: достигли ли мы такого же места в нашем обществе, такого же бурного момента, когда наши разногласия могут быть отброшены ради большей цели — сбросить с себя наших тюремщиков? Прощение — это первый шаг, а солидарность — необходимый следующий шаг. Мы можем решить продолжать внутреннюю борьбу, бедный человек/группа против бедного человека/группы, или мы можем все объединиться против охранников. Можем ли мы отложить в сторону прошлые разногласия, простив тех, кого считаем своими идеологическими «другими» и политическими «врагами», чтобы сформировать настоящую солидарность против власти корпоративного государства? Я утверждаю, что мы должны выбрать не только это объединение, когда сталкиваемся с государственными агентами с их оружием, нацеленным на нас, мы должны сначала позволить себе хотя бы вообразить это.

Часто удобнее убеждать себя в правоте своей «стороны» и демонизировать «экстремизм» «другой стороны». Справедливости ради следует отметить, что существуют опасные экстремисты, и они не ограничиваются каким-то одним набором убеждений. Однако, если мы действительно сможем построить солидарность, мы сможем начать распознавать и бороться с истинным и постановление, в нашем обществе распространен экстремизм, экстремистская корпоративно-государственная власть. Корпоративное богатство контролирует не только подавляющее большинство наших ресурсов и рабочей силы, но и совершенно очевидно владеет военными, тюрьмами, академическими, медицинскими, медийными и культурно-промышленными комплексами. Небольшая часть даже не эксплуатационных расходов, а просто затрат на пропаганду любого из этих комплексов могла бы довольно легко прокормить, приютить и одеть все население США. Стоимость одних президентских выборов может быть такой же. Отрицание элементарного, гуманного существования (не говоря уже о краже нашего потенциала для процветания) — это настоящий, практикуемый экстремизм. Другими словами, мы уже живем при радикальном режиме экстремистского корпоративизма.

Вот настоящий экстремизм, царящий в США:

1) Миллионы людей заперты в клетках, некоторые на всю оставшуюся жизнь. Каждая семья в Америке пострадала или была разрушена зависимостью, кризисом психического здоровья и/или тюремным заключением.

2) Более полумиллиона человек живут вообще без жилья. Миллионы живут без надежного, надежного жилья.

3) Каждый город в Америке оккупирован военизированной полицией.

4) Вооруженные силы США имеют около 1000 военных баз, в том числе в более чем семидесяти странах мира.

5) Вода, воздух, почва и продукты питания отравляются с беспрецедентной скоростью, что приводит к быстрому ухудшению здоровья биосферы, климата и всей животной (включая человека) жизни за последнее столетие.

6) Рабочим говорят, что им «повезло», что их эксплуатируют, и большинству из них приходится работать на нескольких работах просто для того, чтобы существовать (во многих местах это необходимо из-за того, что они должны тратить> 70% своей заработной платы только на жилье).

7) Люди умирают каждый день от предотвратимых причин, потому что они не могут позволить себе медицинскую помощь.

8) Дети, взрослые и люди ежедневно подвергаются пыткам, экспериментам, обесцениванию и выбрасыванию ради богатства.

9) Алгоритмический контроль мысли постоянно сужает перспективы и воображение, затемняет силу и вдохновляет на межгрупповое насилие.

10) Ожидается, что впервые в истории будущие поколения проживут более короткую, более несчастную и лишенную жизнь, чем их родители.

…и многое другое.

Система сфальсифицирована экстремально, ребята, факт, который мы все давно знаем, и сфальсифицирована она для власти и богатства, которые большинство из нас никогда не увидит и не поймет. Построить настоящую солидарность, которая имеет хоть какую-то надежду на преодоление крайностей гегемонистской системы, кажется возможным только в том случае, если мы сможем отложить в сторону наши мелкие разногласия, распознать оружие, направленное против всех нас, и объединиться против угнетающей силы, а не чем перформативная политика. Даже принимая прощение, я все еще не могу перестать быть ненавистником. Но ничего страшного, давайте просто попробуем направить эту ненавистную энергию на репрессивную силу, которая на самом деле этого заслуживает.

Давайте трахнем систему по-настоящему.

Source: https://www.counterpunch.org/2023/03/24/imagining-extremism-realizing-solidarity/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ