ВОЗ предостерегает от “ изначально многообещающей ” терапии Covid – RT World News

0
344

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует использовать плазму, содержащую антитела против Covid-19, для лечения пациентов с этим вирусом, сочтя это неэффективным и пустой тратой ресурсов.

В сообщении, опубликованном BMJ в понедельник вечером, эксперты ВОЗ предупредили, что «Переливание плазмы крови человека, вылечившегося от COVID-19» – известная как плазмотерапия выздоравливающих – «Не рекомендуется пациентам с COVID-19».

Организация выпустила особо «Сильная рекомендация» против терапии для людей с легкой формой заболевания, вызванной Covid-19, и общей рекомендации против нее для людей с тяжелым или критическим заболеванием.




«Несмотря на первоначальное обещание, текущие данные показывают, что он не улучшает выживаемость и не снижает потребность в механической вентиляции легких, а его администрирование требует больших затрат и времени», в сообщении говорится, что в нем приводятся данные 16 испытаний и более 16 000 пациентов.

В августе Национальные институты здравоохранения США приняли аналогичное решение, показав, что клинические испытания показали, что терапия «Не предотвратил прогрессирование заболевания в группе высокого риска амбулаторных пациентов с COVID-19 при введении в течение первой недели после появления симптомов».

Клифтон Каллауэй, доктор медицины, доктор философии, который работал над испытанием, сказал, что исследователи надеялись, что плазмотерапия «Снизит прогрессирование болезни как минимум на 10%», но вместо этого наблюдается снижение менее чем на 2%.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на экстренное использование плазменной терапии в период выздоровления в августе 2020 года, однако в феврале оно ограничило ее использование только «Госпитализированные пациенты с COVID-19 на ранних стадиях заболевания или госпитализированные пациенты с нарушенным гуморальным иммунитетом».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ