Возможно, растаяла ледяная стена вокруг разрушенной АЭС – RT World News

0
310

Дорогостоящая ледяная стена, созданная для предотвращения утечки загрязненной воды с пострадавшей японской атомной электростанции Фукусима, возможно, частично растаяла, предупреждает государственная телекомпания NHK.

Оператор завода Tokyo Electric (TEPCO) планирует укрепить стену уже в начале декабря, сообщила NHK в пятницу, добавив, что компания также рассматривает другие меры по сдерживанию токсичной воды.

Подробнее




TEPCO не сразу подтвердила детали отчета при обращении к агентству Reuters.

Ледяная стена, окружающая ядерные реакторы, предназначена для предотвращения попадания или выхода грунтовых вод из электростанции, которая была повреждена землетрясением и цунами еще в 2011 году.

Несмотря на то, что его называют «ледяной стеной», на самом деле это барьер из мерзлого грунта, строительство которого обошлось в 34,5 миллиарда иен (324 миллиона долларов) из государственных средств.

Около 1500 трубок, заполненных рассолом, были затоплены на глубину 30 метров в периметре 1,5 км вокруг четырех реакторов Фукусимы. Рассол охлаждают до температуры минус 30 градусов по Цельсию.

Стена была полностью введена в эксплуатацию в августе 2018 года, но просачивание грунтовых вод на объекте все еще продолжалось, несмотря на то, что компания TEPCO ранее заверяла, что это сократит сток до «Почти ничего».

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ