Возможность изменить систему

0
329

В преддверии COP26 волна забастовок в Шотландии демонстрирует огромные возможности увязки борьбы рабочих с организацией борьбы с изменением климата. Сара Беннетт, Пит Каннелл и Рэймонд Моррелл утверждают, что в борьбе за климат происходят огромные сдвиги, и что налаживание этих связей будет иметь важное значение для достижения революционных изменений.

Первомай в Эдинбурге, март 2019 г. Изображение Пита Каннелла CC0

После выборов в Шотландии 21 мая ШНП и зеленые встали у руля правительства Шотландии. Обе стороны заявляют о своей активной деятельности в отношении изменения климата и прогрессивной защите прав рабочих. Тем не менее, SNP не смог достичь своих целей по выбросам CO2 в течение трех лет подряд. Его предвыборный манифест включал разговоры об испытании четырехдневной рабочей недели и настаивание на соблюдении справедливой практики на рабочем месте, которая должна учитываться при заключении государственных контрактов. Однако в преддверии COP26 компания столкнулась с трудовыми спорами между общественным транспортом и работниками местных советов.

По состоянию на 27 октября забастовка работников ScotRail, которая могла бы парализовать
Железнодорожная сеть Шотландии была закрыта после того, как профсоюз RMT достиг годичного соглашения. В сделке совершенно не учитывается «экономия на эффективности» – руководство говорит о сокращении рабочих мест и интенсификации работы, – которой требовал ScotRail. Похоже, что действия работников мусорных баков Глазго и других сотрудников совета будут продолжены.

Поезд ScotRail на станции - Рабочие Scotrail с RMT отменили забастовку после победы в соглашении
Изображение Джеймса Андерсона CC BY-SA 2.0

Забастовки ScotRail были отменены всего за несколько дней до начала переговоров ООН по климату, COP26, в Глазго. Обязательным условием для конференции является согласование действий, обеспечивающих быстрое сокращение выбросов парниковых газов (в основном CO2 и метана) для достижения согласованной цели по ограничению повышения средней глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию.

Почти наверняка переговоры этого не сделают. В 2020 году, несмотря на снижение экономической активности из-за изоляции, концентрация углекислого газа в атмосфере росла быстрее, чем в среднем за предыдущее десятилетие. В 2021 году ожидается второй по величине рост выбросов CO2. Неудивительно, поскольку выбросы углерода увеличивались почти каждый год, что переговоры COP проводились с момента первой конференции в Берлине в 1995 году. Совокупное увеличение в миллионных долях CO2 в атмосфере с 1995 года превышает общее увеличение за предыдущие 200 лет. Ошеломляющее отсутствие воздействия, которое ставит человечество на грань безудержного глобального потепления.

Трудно надеяться, что лидеры мира снова встречаются. Но если акцент сместится с верхних заседаний за столом, становится ясно, что происходят значительные изменения. Отчеты IPCC составлены на основе консенсуса ученых со всего мира. Раздел последнего отчета по физике был опубликован в августе 2021 года. В нем подчеркивается пропасть между сокращением выбросов парниковых газов, которое должно произойти, и реальностью продолжающегося роста. Увеличение отражает тот факт, что, хотя инвестиции в возобновляемые источники энергии выросли, этот рост опережает новые инвестиции в ископаемое топливо. Второй и третий разделы отчета должны были быть опубликованы не ранее 2022 года, но ученые сделали беспрецедентный шаг в утечку черновиков текстов. По сути, это сообщение состоит в том, что ограничение среднего повышения глобальной температуры до 1,5 градусов к концу века возможно только в том случае, если произойдут фундаментальные изменения в способах организации экономической и социальной деятельности во всем мире. Проще говоря, идея состоит в том, что обычное ведение дел, основанное на предположении, что рынок приведет к переходу к низкоуглеродной экономике, просто не вариант.

Для многих, возможно, для большинства климатических активистов, выводы МГЭИК – старая новость. Именно из-за того, как из года в год мировые лидеры внедрялись в последний COP и принимали решения, основанные на предположении, что рынок неприкосновенен, многие пришли к выводу, что изменение системы – единственный ответ. Лозунг «Изменение системы, а не изменение климата» всегда присутствует на протестах против изменения климата во всем мире. Но что означает этот слоган и как добиться этого изменения, менее ясно. Отреагируют ли капиталистические предприятия на этические императивы или требуется государственное регулирование, чтобы заставить изменить поведение? Может ли система, основанная на прибыли и накоплении капитала, когда-либо сосуществовать с устойчивой экономикой с нулевым выбросом углерода? Или нам нужна гораздо более фундаментальная реорганизация общества? И в то же время, учитывая силу ископаемого капитала, структурированного на протяжении столетия эксплуатации угля и нефти и опирающегося на огромные ресурсы богатства и власти, где же сила, чтобы это произошло?

Начало ответа на вопрос о силе изменить систему очевидно в росте забастовочного движения школьников по всему миру и в массовых демонстрациях, предшествовавших глобальной пандемии. Но за исключением момента, когда два десятилетия назад черепахи и возницы маршировали вместе, организованные рабочие в основном отсутствовали на сцене. Вот почему забастовка вокруг полицейского участка в Глазго так важна. Ключевые фигуры движения, в том числе Грета Тунберг, признали важность действий рабочего класса.

Однако слишком долго требование справедливого перехода под руководством рабочего оставалось абстрактным и не зависело от какого-либо смысла деятельности рабочего класса. Хотя климатические активисты продвигали эту идею, конкретных примеров коллективных действий не было. Таким образом, хотя проблема изменения климата поднялась в повестку дня большинства профсоюзов Великобритании, разрыв между экономикой и политикой в ​​целом продолжает оказывать влияние на участие профсоюзов в решении климатических вопросов. Например, GMB отказался от значимых действий, поддержав гидроразрыв. Он также поддерживает подход к обеспечению смешанной энергии, который может показаться шагом в правильном направлении, но позволяет сохранить статус-кво под видом более сбалансированного звучания. Между тем Unite, представляющая участников, работающих в некоторых ключевых экологически вредных отраслях, выступает против гидроразрыва. Тем не менее, он часто проводил разумно звучащую политику в отношении поддержки рабочих мест в области климата, одновременно ограничивая их эффективность, будучи неспособным мыслить дальше непосредственности предоставления рабочих мест, например, свою позицию в пользу расширения аэропорта Гатвик.

Основная роль профсоюзов, конечно же, заключается в защите рабочих, их рабочих мест и условий труда. Однако это слишком часто приводило к узкой направленности и решимости защитить рабочие места, наносящие ущерб климату, которые со временем просто подорвут само существование таких рабочих мест в будущем. Рабочие места в этих загрязняющих секторах часто имели тенденцию быть более высококвалифицированными, с историей организации. Они также обладают некоторой властью в структуре профсоюзов. Из-за их важности с точки зрения производства и выпуска продукции в Великобритании они в наибольшей степени пострадали от соглашений о партнерстве, которые в основном пытаются убедить рабочих в том, что их интересы совпадают с интересами их боссов. Когда климатические активисты видят, что профсоюзы действуют таким образом, это может породить чувство цинизма и рассматривать тех, кто работает в этих секторах, как часть проблемы, а не как ключ к решению. Однако работники правы, настаивая на том, чтобы для них и будущих поколений были значимые и устойчивые рабочие места. Более того, все большее число работников в этих секторах и за их пределами осознают, что время истекло. Это работники, которые могут и должны быть в центре планирования того, как будет выглядеть настоящий справедливый переход: какие навыки он может сохранить и развить, как передать их для построения жизнеспособного будущего.

Все меняется. Четыре десятилетия неолиберализма привели к гротескному уровню неравенства. Так, например, заработная плата водителей грузовиков оставалась неизменной, в то время как условия труда ухудшались, а рабочая нагрузка росла. Это отражено во всем обществе. Накопленное воздействие этих тенденций, усугубленное пандемией, отражается в нехватке персонала в ключевых секторах – от транспорта до медицинской помощи. В этом контексте рабочие начинают организовываться, действовать и побеждать.

Могут ли гнев, который представляют собой эти действия, и порождаемая ими уверенность распространиться за пределы непосредственных экономических требований, связанных с необходимостью преодоления системных изменений, зависит от того, как политические идеи развиваются как в профсоюзном, так и в климатическом движении. Не в последнюю очередь, переход под руководством работников требует новых форм организации в основе и отказа от партнерства работодателей.

Объективно условия для этого благоприятные. Эколог-марксист Джон Беллами Фостер утверждает, что экзистенциальная угроза, создаваемая климатическим кризисом, может создать революционную ситуацию, в которой борьба за свободу (от угнетения, бедности и т. Д.) И борьба за необходимость (выживание перед лицом климатического хаоса) совпадают. Такая формулировка может показаться невозможным шагом в сравнении с действиями железнодорожников и служащих муниципальных образований в Шотландии, однако создание движения, которое может добиться изменения системы (необходимость), будет одним из многих шагов и откатов – иногда медленных, а иногда и быстрых.

Чтобы воплотить это в реальность, активисты по борьбе с изменением климата должны активно предоставлять свои
поддержка бастующих рабочих, будь то сборщики мусора в Глазго и Брайтоне, водители грузовых автомобилей в стране или рабочие автобусов и железных дорог. Поддержка автомобильных грузоперевозок может на первый взгляд показаться противоречащей борьбе с изменением климата, но в конечном итоге нужные нам изменения придут снизу, а единство в борьбе имеет первостепенное значение.

Точно так же мы должны видеть, как профсоюзные активисты маршируют со своими знаменами вместе с климатом.
активисты на COP26 и за ее пределами. Борьба за достойную работу и достойную окружающую среду не противопоставляется: это одно и то же.

Панайотис Сотирис, писавший о том, как свергнуть неолиберализм и его последствия, говорит о «продуктивной реконструкции».

Мы должны думать о «производственной реконструкции» не как о «возвращении к росту», а как о процессе трансформации и интенсивной конфронтации с капиталом, основанном на общественной собственности, самоуправлении и формах рабочего контроля. Это должен быть процесс экспериментирования и обучения.

Это кажется довольно хорошей повесткой дня как для климата, так и для рабочих движений.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ