Возможна ли война между США и Китаем?

0
159

Импульс к войне между США и Китаем нарастает. Риторика как демократов президента Джо Байдена, так и республиканцев становится все более свирепой. Военные расходы США растут по спирали, и в отношении китайских компаний и китайских товаров вводится все больше торговых ограничений и других санкций. И это не только США.

Япония занимается быстрым расширением своего военного потенциала, увеличив свой последний бюджет на вооружение на 20 процентов до 55 миллиардов долларов США. Южная Корея, которая уже тратит на вооруженные силы пропорционально больше, чем Япония, будет ежегодно увеличивать свои расходы на вооружение на 6,8% в течение следующих пяти лет.

Практически каждая европейская страна также вооружается до зубов. Австралия не отстает, так как правительство Альбании приняло решение потратить сумму, которая, вероятно, составит более 400 миллиардов долларов на атомные подводные лодки AUKUS.

Со своей стороны, Китай почти не сдерживается. В последние десятилетия она целенаправленно модернизировала и наращивала свою боеспособность.

Но действительно ли произойдет большая война между великими державами? Разве ужасающие масштабы смертей и разрушений, неизбежные в крупной войне, не говоря уже о полномасштабной ядерной войне, не в интересах ни американского, ни китайского правящих классов? Неужели здравый смысл возобладает, и власть имущие отступят от пропасти и придут к какому-то дипломатическому решению с уступками со всех сторон?

Понятно, что это чувство — желание и надежда — десятков миллионов порядочных людей, справедливо напуганных перспективой новой мировой войны. Как любой здравомыслящий человек может хотеть видеть тотальную войну в масштабе, который, вероятно, сделал бы Первую и Вторую мировые войны потасовками на школьном дворе?

Проблема в том, что капитализм движим конкуренцией между компаниями и государствами, которые их поддерживают, за прибыль, долю рынка, возможности для инвестиций, контроль над торговыми путями и доступ к сырью. Это соревнование «собака-собака» неоднократно закладывает основу для варварских войн, направленных на укрепление или защиту власти и богатства капиталистических национальных государств от их соперников.

Наиболее вероятным сценарием является не полномасштабная война между США и Китаем в ближайшие четыре-пять лет. Ни одна из сторон в настоящее время не чувствует себя готовой к этому.

Более вероятный, но все же невероятно опасный сценарий — это длительный период эскалации напряженности, укрепления союзов и военного наращивания с обеих сторон, что в какой-то момент делает выяснение отношений неизбежным — выяснение отношений, которое легко может быть развязано каким-либо просчетом или полностью непредсказуемое событие.

Так было и в случае с Первой мировой войной. В январе 1914 года никто и в самых смелых мечтах не мог представить, что всего через шесть месяцев одна из самых смертоносных войн в истории человечества, в которой погибло от 15 до 22 миллионов человек, разожжется из-за убийства австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. малоизвестный сербский националист в боснийской столице Сараево.

Но события быстро вышли из-под контроля. В ответ правители Австро-Венгерской империи предъявили Сербии суровый ультиматум, хотя и не собирались спровоцировать мировую войну.

Германская империя, союзник Австрии, изначально считала, что борьба может быть ограничена еще одним локальным конфликтом на Балканах и что Британия не будет в него вмешиваться. Но царское русское государство, провозгласившее себя защитником южных славян, объявило всеобщую мобилизацию против Австрии.

Затем Германия объявила войну России. Когда Франция не ответила на ультиматум Германии о сохранении нейтралитета в конфликте, Германия также объявила войну Франции и вторглась в Бельгию.

Немецкое вторжение в Бельгию, в свою очередь, спровоцировало Англию, лицемерно провозгласившую себя защитником бедной маленькой Бельгии, объявить войну Германии. Что тут же потянуло в Австралию, Канаду, Индию и все остальные страны Британской империи. Это продолжалось и продолжалось, Турция поддерживала Германию, а Япония поддерживала Великобританию.

Италия какое-то время не участвовала, но в конце концов ее соблазнили присоединиться к союзной стороне, пообещав кусок австрийской территории. Американские империалисты, всегда оппортунисты, подождали, пока другие крупные державы будут близки к истощению, прежде чем присоединиться к ним, что дало США решающую роль в окончательном империалистическом разделе Европы.

Мировая война выросла из тектонического сдвига в балансе имперских сил, в чем-то похожего на то, что происходит сегодня. Великобритания, первое высокоиндустриальное капиталистическое государство, создала обширную колониальную империю, поддерживаемую флотом, который долгое время «господствовал на волнах». Но с 1890-х годов он находился в медленном относительном упадке, немного похожем на сегодняшние США, которым бросили вызов новые восходящие державы, США и Германия.

Великобритания и другие старые империалистические державы — Франция, Нидерланды, Бельгия и Португалия — поделили мир между собой, а это означало, что Германия, европейская держава с самым быстрым промышленным ростом, осталась практически без империи и с небольшим пространством для получить новые рынки и большую прибыль. По мере того, как немецкий империализм выдвигался вперед, пытаясь основать свои собственные колонии, государства-клиенты и торговых партнеров, он неизбежно натыкался на старые колониальные державы, подобно тому, как Китай сегодня поступает с США.

Чтобы утвердить свое «место в мире», правители Германской империи, подстрекаемые крупными немецкими капиталистами, поняли, что им необходимо значительно расширить свои вооруженные силы. Они не могли полагаться только на дипломатию или «мирную» торговлю и инвестиции.

Следовательно, Германия направила свою промышленную мощь на строительство флота линкоров, чтобы бросить вызов британскому господству на морях, а затем множество подводных лодок для нападения на британские торговые суда. В ответ Великобритания построила линкоры «дредноуты».

Франция увеличила военную службу в своей призывной армии с двух лет до трех, чтобы соответствовать немецкой армии. Россия создала свои собственные государственные оружейные заводы и спроектировала свою железнодорожную систему с учетом потенциальных войн против Германии, Австро-Венгерской империи и Османской империи. Дорога к войне была проложена.

Серия вспышек, дипломатических инцидентов, изменчивых союзов и локальных войн еще больше усугубила ситуацию: англо-бурская война 1899–1902 годов; кризисы в Марокко 1905 и 1911 годов, когда Германия бросила вызов французскому господству; итало-турецкая война 1911–1912 годов, которая вызвала еще две крупные войны на Балканах, в ходе которых крупные державы подстрекали своих местных фаворитов.

В каждом случае была предотвращена более масштабная война, и дипломатические сделки в конечном итоге были улажены, хотя в войнах на Балканах было потеряно огромное количество жизней. Но циничные дипломатические сделки и уступки могли отсрочить решающее столкновение лишь на какое-то время. Линии соперничества становились все резче. Все нарастающее давление, которое вполне могло взорваться ранее, наконец вылилось в тотальную войну с убийством эрцгерцога в Сараево.

Капиталистический миропорядок, несомненно, существенно изменился с 1914 года. Соотношение империалистических сил совершенно иное: возникли новые державы, старые колониальные империи давно ушли в прошлое, развернуты несравненно более разрушительные системы вооружений.

Однако основная конкурентная логика капитализма остается незыблемой. Капитализм по-прежнему является системой, основанной на эксплуатации труда рабочих и при которой погоня за прибылью берет верх над всеми человеческими потребностями. Неумолимая конкурентная логика капитализма ведет к бедности и деградации, повторяющимся экономическим кризисам, разрушению окружающей среды и непрекращающимся столкновениям из-за рынков, инвестиционных возможностей и доступа к сырью. Следствием являются неоднократные вспышки войны.

Бесчисленные разрушительные войны, которые велись после окончания Второй мировой войны, пока еще не привели к тотальному пожару. И часто утверждают, что в ядерный век MAD (гарантированное взаимное уничтожение) делает новую мировую войну между ядерными державами крайне маловероятной.

MAD действительно помог поддержать так называемую разрядку между двумя сверхдержавами, Россией и США, с их относительно равномерно сбалансированным разрушительным потенциалом. Но ядерной войны удалось избежать только во время кубинского ракетного кризиса в октябре 1962 года. Малейший просчет мог привести к Армагеддону.

С относительным упадком США и подъемом Китая баланс империалистических сил решительно изменился за последние два десятилетия, что делает ситуацию гораздо более нестабильной и неопределенной. Начавшаяся в 1969 году американо-советская «разрядка» давно закончилась.

И даже если MAD заставляет великие державы крайне нерешительно применять ядерное оружие друг к другу, это не предотвратило начало войны на Украине — крупнейшего военного конфликта в сердце Европы со времен окончания Второй мировой войны.

Война на Украине продемонстрировала, насколько разрушительным стало так называемое обычное оружие. И хотя до сих пор это не спровоцировало более широкую войну в Европе или ядерную войну, это вполне может произойти в будущем, в случае крупной войны с применением обычных вооружений.

Китай не готов к войне с США, и как восходящая держава, похоже, имеет смысл играть в долгую игру. Но китайский капиталистический класс может просчитаться, стать слишком самоуверенным или почувствовать, что США слишком сильно прижимают его к себе (как чувствовали себя правители Японии в преддверии Перл-Харбора). Или же китайские правители могут быть вынуждены принять рискованные меры, такие как вторжение на Тайвань, из-за внутренней политической напряженности.

Что касается правящего класса США, то они могут в какой-то момент решить, что лучше нанести удар до того, как Китай станет слишком сильным, или они могут слишком сильно надавить на Китай торговыми санкциями, или они тоже могут начать войну по внутриполитическим причинам.

Войны не обязательно хорошо продуманы и спланированы заранее. Но поскольку конкуренция занимает центральное место в капитализме, всегда есть возможность разразиться войны, и наращивание военной мощи может иметь свою собственную логику.

Война не является неизбежной, но мы не можем полагаться на дипломатию или здравый смысл наших правителей. И мы не можем сидеть сложа руки и ждать, что произойдет. Нам нужно начать закладывать основу для массового антивоенного движения, которое бросает вызов власть имущим.

Война не в интересах рабочего класса в Австралии, Китае, США или Японии. Как и во всех капиталистических войнах, именно рабочие будут умирать и приносить жертвы, в то время как богатые капиталистические спекулянты пожинают прибыль.

В преддверии войны в Ираке сотни тысяч протестующих вышли на улицы во всех крупных городах Австралии, чтобы противостоять ей. Недавние опросы общественного мнения показывают, что большинство людей совершенно справедливо не хотят войны с Китаем.

Так что есть антивоенные настроения, на которые можно опереться. Чтобы помочь превратить эти настроения в мощное движение в ближайшие годы, ключевой задачей является создание решительной социалистической альтернативы основным провоенным партиям.

Source: https://redflag.org.au/article/war-between-us-and-china-really-possible

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ