Верховный суд ООН встал на сторону Сомали из-за Кении в многолетнем морском пограничном споре с участием богатого ресурсами района у побережья Африки – RT World News

0
351

Международный суд (МС) вынес решение в пользу Сомали в крупном территориальном споре из-за участка моря, который считается богатым нефтью и газом, после многолетнего спора с Кенией, которая отказалась признать это решение.

В длинном 79-страничном решении верховный суд ООН вынес решение в основном на стороне Могадишо во вторник, поддержав большую часть своих требований в отношении территории площадью 100000 квадратных километров (38000 квадратных миль) у побережья Восточной Африки, которая, как считается, содержат большие запасы нефти. Судьи определили, что «Нет согласованной морской границы» установлен в этом районе и провел линию границы, которая в основном соответствовала территориальным претензиям Сомали.

Хотя это решение нанесло удар по Найроби, Международный суд юстиции скорректировал линию границы немного севернее, частично выполнив просьбу Кении, и единогласно отклонил утверждение Сомали о том, что Кения ранее нарушала международное право и «Суверенные права и юрисдикция Сомали». Могадишо потребовал возмещения ущерба в связи с ссорой, но суд отказал ему в какой-либо компенсации.

Сомали передала дело в Международный суд в 2014 году после того, как не смогла разрешить спор с помощью других механизмов, но с тех пор в ней произошла длинная серия задержек и отсрочек. Кения все время решительно возражала против требований Могадишо и фактически отказалась от судебного разбирательства в марте прошлого года, заявив, что ей не было предоставлено достаточно времени для подготовки своего дела и что решение Международного суда будет необъективным с учетом присутствия гражданина Сомали Абдулкави Юсуфа. , в юридической группе, наблюдающей за делом.

Хотя во вторник суд заявил, что «Сожалеет о решении Кении не участвовать в устных слушаниях, состоявшихся в марте 2021 года», он отметил, что тем не менее «Обширная информация о взглядах Кении» и поэтому мог принять решение по делу. Обобщая решение, главный судья Джоан Донохью заявила, что Международный суд юстиции «Таким образом удовлетворен тем, что скорректированная линия… обеспечивает справедливое решение» несмотря на возражения Найроби.

В заявлении, распространенном в местных СМИ, президент Кении Ухуру Кеньятта осудил это решение, настаивая на том, что Найроби не примет решение суда, поскольку «Международные суды обладают юрисдикцией только с согласия государства».

«Вначале Кения желает указать, что она полностью отвергает и не признает выводы, содержащиеся в решении», заявление прочитал, добавив «Это решение олицетворяет увековечивание чрезмерной юрисдикции Международного суда и поднимает фундаментальный вопрос об уважении суверенитета и согласия государств на международные судебные процессы».

Это решение … обострит отношения между двумя странами. Это также обратит вспять социальные, политические и экономические достижения; и потенциально усугубить ситуацию с миром и безопасностью в хрупком регионе Африканского Рога.

Кенийский лидер пообещал продолжить заниматься этим вопросом «Через институты Африканского союза», а не механизм под руководством Организации Объединенных Наций в рамках Международного Суда.

Могадишо, со своей стороны, призвал своего соседа «Уважать международное правопорядок» и соблюдать постановление суда, при этом президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед считает, что решение “справедливый” и «Возможность укрепить отношения двух стран». Однако громкие возражения Кении уже вызвали драму вокруг этого вопроса в будущем.

Хотя решение Международного суда является окончательным, что не дает Кении возможности обжаловать решение, этот орган не имеет возможности обеспечить выполнение своих решений, фактически полагаясь на добровольное участие государств-членов. Тем не менее, члены могут передавать споры в Совет Безопасности ООН, чтобы добиться принудительного решения в случае, если другое государство не подчиняется судебному решению. Сомали еще не запустила официальный процесс в СБ ООН, и остается неясным, как страна будет действовать, если Кения проигнорирует решение Международного суда.

Считается, что оспариваемый район содержит большие залежи нефти и газа и является прибыльным местом для рыболовных судов. Кения осуществляет де-факто контроль над регионом с 1979 года, настаивая на том, что он находится на ее официальной территории, и уже предоставила разрешения на разведку европейским энергетическим компаниям, несмотря на неоднократные возражения Сомали. Учитывая постановление Международного суда, судьба любых потенциальных сделок по бурению с зарубежными компаниями сейчас находится в подвешенном состоянии.



Также на rt.com
Новый Шелковый путь: огромная железная дорога Кении стоимостью 1,5 миллиарда долларов, полностью построенная и финансируемая Китаем (ФОТО, ВИДЕО)


Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ