Великобритания сожжет 4 миллиарда фунтов стерлингов на защиту от Covid-19 — RT World News

0
256

Британское правительство растратило большую часть денег, потраченных на средства защиты в первый год пандемии, говорится в отчете.

Правительство Великобритании накопило средства индивидуальной защиты (СИЗ) от Covid-19 на сумму колоссальные 4 миллиарда фунтов стерлингов (4,94 миллиарда долларов), которые считаются непригодными для использования и должны быть утилизированы, говорится в отчете парламентского комитета по государственным счетам, опубликованном в пятницу. Кабинет теперь планирует буквально сжечь большую его часть, добавляется в сообщении.

Правительство заявляет, что оборудование будет сожжено дотла. «генерировать мощность», но комитет раскритиковал этот подход, заявив, что у Лондона нет «четкая стратегия утилизации», и «экономичность и воздействие на окружающую среду» метода вызывает опасения. СИЗ не могут быть использованы в Национальной службе здравоохранения из-за их некачественного качества, которое не соответствует требованиям, предъявляемым к британским медучреждениям, отмечают в комитете.

Эта проблема является результатом более крупной ошибки со стороны Министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании (DHSC), говорится в отчете, добавляя, что оно потеряло 75% из 12 миллиардов фунтов стерлингов (14,81 миллиарда долларов), потраченных на средства индивидуальной защиты в первый год. пандемии Covid-19, чтобы «завышенные цены и комплект, не соответствующий требованиям».

Цифры соответствуют цифрам, представленным в годовом отчете и финансовой отчетности, представленных DHSC в начале февраля. Ущерб был эквивалентен 5% всего годового бюджета Департамента здравоохранения, как тогда говорили.




«Стратегия случайных покупок» Кабинета министров в этот период также привело к тому, что 24% контрактов на СИЗ, заключенных в то время, теперь оспариваются, потому что поставленная продукция не соответствовала назначению. Кроме того, в отчете говорится, что один контракт на 3,5 миллиарда перчаток был заключен с производителем, который теперь сталкивается с обвинениями в современном рабстве.

Комитет также выразил обеспокоенность по поводу «неправомерные несанкционированные выплаты работникам органами здравоохранения» в течение этого времени, добавив, что масштабная реструктуризация NHS может привести к чему-то подобному «Происходит снова».

Глава комитета дама Мег Хиллиер, депутат от Лейбористской партии, раскритиковала разоблачения в отчете как «Самый позорный эпизод [of] реакция правительства Великобритании на пандемию». Она указала на тот факт, что медицинские и социальные работники в начале пандемии были предоставлены сами себе из-за отсутствия средств индивидуальной защиты. Когда правительство попыталось угнаться за растущим спросом, оно в итоге разорилось. «огромные суммы денег, оплата неприлично завышенных цен и выплаты посредникам» в спешке с приобретением средств индивидуальной защиты.


Закупки средств индивидуальной защиты правительством Великобритании признаны незаконными

«DHSC исключительно не удалось справиться с этим кризисом, несмотря на годы явного и известного риска пандемии, и проблемы, стоящие перед ним сейчас, огромны». она добавила.

По данным AP, правительство отрицало, что планировало сжечь все средства индивидуальной защиты на сумму 4 миллиарда фунтов стерлингов, и заявило, что будет сожжено только оборудование на 670 миллионов фунтов стерлингов (835 миллионов долларов), поскольку оно в любом случае «непригодно для использования в любом контексте». Остальные пойдут дантистам, благотворительным организациям, транспортным агентствам или другим странам, добавил он.

Об этом в пятницу заявил государственный министр Министерства образования Робин Уокер. «были допущены ошибки» в начале пандемии, но обвинили их в «совершенно беспрецедентная ситуация» весь мир столкнулся с этим в то время.

Когда в феврале впервые были обнародованы данные о потерях, понесенных Министерством здравоохранения, теневой министр здравоохранения Уэс Стритинг позвонил им. «непростительно».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ