Великобритания обещает Украине дополнительную военную помощь — RT World News

0
230

В субботу Великобритания пообещала еще 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов) на военную поддержку и помощь Украине. Британское правительство заявило, что этот шаг почти вдвое превышает предыдущие обязательства Лондона по расходам перед Киевом и является самым высоким уровнем расходов страны на конфликт со времен войн в Ираке и Афганистане.

«Жестокое нападение Путина не только вызывает неисчислимые разрушения в Украине, но и угрожает миру и безопасности во всей Европе», Об этом говорится в заявлении премьер-министра Бориса Джонстона, которое цитирует Reuters.

Дополнительные деньги поступят из резерва, используемого правительством на случай чрезвычайных ситуаций.
Как и другие государства-члены НАТО, Великобритания все активнее поставляет Киеву вооружение, в том числе противотанковые и зенитно-ракетные комплексы, а также бронетехнику.

На этой неделе Лондон заявил, что отправляет 13 бронетранспортеров украинской полиции и Национальной гвардии. Правительство Великобритании также поставляет в Польшу танки взамен тех, что Варшава подарила Киеву.




Точно так же в пятницу США пообещали Украине дополнительную военную помощь в размере 150 миллионов долларов. В комплект входят 25 000 155-мм артиллерийских снарядов, а также радары и средства радиоэлектронного подавления.

Россия неоднократно критиковала Запад за «затопление» Украину с оружием, а в апреле предупредил, что иностранное оружие становится законной мишенью, как только оно достигает украинской территории.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ