Великобритания может отправить украинских беженцев в Руанду — RT World News

0
240

Мера будет применяться только к мигрантам из страны, которые прибывают в Великобританию нелегально, заявил Борис Джонсон.

Украинские беженцы, нелегально прибывающие в Великобританию, могут быть депортированы в Руанду для обработки, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Джонсона спросили о возможности отправки украинских мигрантов в центральноафриканскую страну во время его визита в столицу Руанды Кигали в четверг.

«Единственные обстоятельства, при которых людей будут отправлять в Руанду, — это если они прибывают в Великобританию нелегально и тем самым подрывают безопасные и законные маршруты, которые у нас есть.” он ответил.

Великобритания уже выдала около 130 000 виз гражданам Украины на фоне конфликта с Россией. «У них есть по крайней мере два очень хороших маршрута, чтобы добраться до [the UK]” отметил премьер.




«Но если вы приходите сюда нелегально, вы подрываете всех тех, кто приходит сюда легально. И это безумие. Так что я боюсь, что ответ, я полагаю, да, теоретически это может произойти».

Однако Джонсон добавил, что “очень маловероятно” что любой украинец фактически будет вынужден совершить путешествие в 4000 миль из Великобритании в Центральную Африку.

Эти замечания представляют собой отход от предыдущего заявления премьер-министра в прошлом месяце, в котором он сказал, что депортация мигрантов, прибывающих из Украины, «просто не произойдет».

Спорная схема депортации нелегальных мигрантов в Руанду для обработки была объявлена ​​​​британским правительством в апреле и обойдется в 120 миллионов фунтов стерлингов (147,2 миллиона долларов США).

Джонсон настаивает на том, что эта стратегия подорвет бизнес-модель торговцев людьми, которые нелегально перевозят людей в Великобританию.


ООН призывает Великобританию защитить женщин-беженцев из Украины

Однако проект был встречен серьезной критикой со стороны оппозиции и правозащитных групп, а первый рейс в Руанду был отменен в результате принятого в последнюю минуту решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Министр внутренних дел Shadow Иветт Купер набросилась на Джонсона из-за его последних комментариев, заявив, что «Позорно, что премьер-министр считает нормальным вместо этого отправлять украинцев, спасающихся от войны, которые прибывают сюда без необходимых документов, за тысячи миль в Руанду».

«Мы неоднократно предупреждали, что эта политика неработоспособна, неэтична, грабительски дорога и может усугубить ситуацию с торговлей людьми. Премьер-министр должен отказаться от этого сейчас». — настаивал лейбористский политик.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ