Великобритания запретила российским судам заходить в свои порты — RT World News

0
273

Министерство транспорта Великобритании в понедельник запретило всем российским судам заходить в свои порты. Это последнее экономическое наказание, введенное после военного наступления России на Украине, вероятно, не позволит российскому импорту на сумму более 8 миллиардов фунтов стерлингов (10,7 миллиарда долларов) попасть в Великобританию в сочетании с другими мерами.

В заявлении Министерства транспорта говорится, что порты Великобритании просят отказать в доступе любым судам, которые, как считается, «принадлежит, контролируется, зафрахтовано или управляется любым лицом, связанным с Россией» или связанные с лицами, находящимися под санкциями, судами, плавающими под российским флагом, или судами, зарегистрированными в России.

«Разрабатываются дальнейшие детальные санкции против российского судоходства», — заключило заявление.

Великобритания импортировала российских товаров на сумму 8,3 миллиарда фунтов стерлингов за первые три квартала 2021 года, в основном нефть, металл и газовую продукцию. Теперь, когда российским судам запрещено заходить в британские порты, а воздушное пространство Великобритании закрыто для российских рейсов, вполне вероятно, что большая часть этого импорта остановится.

В последние дни Великобритания также ввела санкции против российских банков, включая центральный банк страны, и поддержала исключение России из банковской сети SWIFT. Тем временем Лондон отгрузил противотанковые ракеты и другие «смертоносная помощь» в Украину.

Выступая в парламенте в понедельник, министр внутренних дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что британское правительство хочет «ситуация, когда они [Russia] не могут получить доступ к своим средствам, их торговля не может идти, их корабли не могут состыковываться, а их самолеты не могут приземляться».

Россия запретила полеты британцев в своем воздушном пространстве и может национализировать имущество иностранцев в России, заявил в субботу заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ