Варварство контрреволюции в России.

0
195

Годовщина русской революции — 25 октября 1917 года — день памяти социалистов. Революция остается единственным случаем, когда рабочие свергли господствующий порядок и тем самым открыли возможность социализма. Он представлял собой все то, чего боятся и презирают правящие классы мира, и в ответ они развязали ужасное варварство. Поэтому, празднуя революцию, мы никогда не должны забывать о том, что было сделано для подавления духа мятежа.

Есть те, кто разглагольствует, что если бы большевики были более благоразумны, то гражданской войны, бушевавшей после революции между 1918 и 1921 годами, можно было бы избежать. Многие осуждают большевиков за меры, которые они предприняли для защиты рабочего государства. Но жестокость белых не оставляла им выбора.

Виктор Серж, либертарианец, присоединился к большевикам после своего прибытия в Россию в январе 1919 года. Его проницательность, вдохновленная страстным желанием противостоять лжи контрреволюции и увидеть победу рабочих и крестьян, сочеталась с проза делает его ярким летописцем.

В Год первый революции, он документирует зверства белых армий, полностью поддерживаемых якобы цивилизованными западными державами. Первая резня после восстания 25 октября произошла всего через четыре дня в Москве, где рабочие были менее подготовлены к восстанию, чем в Петрограде. Лидеры рабочих, защищавших Кремль, сдались после того, как белые офицеры заверили их, что их жизни будут сохранены.

Десятки мужчин, даже не участвовавших в боевых действиях, были расстреляны из пулеметов. Один из спасшихся рассказал о куче тел, изрешеченных пулями до тех пор, пока не стихли последние крики, и описал: «Стены окружающих зданий забрызганы кровью и кусками плоти».

«Эта резня — не единичный случай», — написал Серж. «Давайте запомним эти факты. Они свидетельствуют о твердом намерении защитников [capitalist] Временное правительство утопило в крови рабочую революцию. Начался белый террор».

В Финляндии белые одержали верх в апреле 1918 года. Более 100 000 человек были либо убиты, либо приговорены к длительным срокам тюремного заключения, что равнялось по крайней мере четверти всего рабочего класса. Женщин, детей, всех, кого обвиняли в том, что они красные, расстреливали без промедления. Были казнены даже умеренные парламентарии-социалисты.

Эти задокументированные факты показывают, что Белый террор, по выражению Сержа, «предшествует и является причиной [the Red terror], у которого нет иной цели, кроме как сломить сопротивление меньшинства. Поэтому красный террор гораздо менее кровав». Объясняя, почему белые развязали чудовищный террор, Серж утверждал:[it] на самом деле является результатом расчета … Имущие классы прекрасно понимают, что они могут обеспечить свое господство после социальной битвы, только устроив рабочему классу кровавую бойню, достаточно жестокую, чтобы ослабить его на десятки лет после этого. . А поскольку рассматриваемый класс гораздо более многочисленн, чем класс богатых, число жертв должен быть очень большим… До этого момента русская революция почти везде проявляла большую снисходительность к своим врагам. Он не применял террор».

Серж был в Петрограде, когда казалось, что белые захватят этот центр революции. В его произведениях запечатлены ужасные ожидания такого бедствия. Люди знали о страшной мести этого смертельного врага: антисемитских погромах, пытках и расправах над рабочими и крестьянами.

Это изменило отношение рабочих к войне. 10 июня Серж заметил полк едва обученных рабочих, мужчин и женщин, вооруженных оружием, направлявшийся на фронт, теперь на окраине города. Он писал: «Мужчины больше не уходят на фронт пьяными, распевая патриотические песни, с паникой в ​​сердце и безумием в голове. Это было нормально для другой войны [WW1], для безумной войны. Это, когда они понимают, за что они воюют, есть грязная работа, не более того, которую они принимают без слабости — но с грустью, потому что теперь дело не в том, чтобы быть солдатами, а просто в том, чтобы быть мужчинами».

В дни до и после второй годовщины Октябрьской революции красный Петроград мобилизовался для отражения наступающих белых. Серж не изображает большевиков, теперь именуемых Коммунистической партией, безупречными героями. Но его рассказ, собранный в сборник под названием Вымирающий город опубликованный в октябре 1919 года, опровергает идею о том, что они совершаются их врагами как простое намерение установить диктаторское правление.

Он защищает контроль, который они установили над повседневной жизнью, включая нормирование, принудительный труд и взятие семей белых офицеров в заложники для защиты заключенных, захваченных белыми. Его защита заключалась в том, что на карту поставлен фундаментальный вопрос: необходимость защищать рабочее государство как предвестника будущего гуманного общества.

Альтернативой было возвращение к старому порядку, которого не хотел даже средний класс, презиравший большевиков и ненавидевший революцию. Просто не было золотой середины. Вы либо стояли на стороне революции и делали все возможное, чтобы защитить ее, либо сдавались и становились предателями.

Серж сравнивает силы контрреволюции, «убежденные в божественном праве богачей», с «идеалистическим бунтовщиком, которого, конечно, можно спровоцировать на насилие, но из которого нельзя сделать самодовольного палача, который счастлив быть на свободе». служба «порядка».

Эта разница объясняет, почему, несмотря на их подавляющую материальную мощь, белые могли быть отброшены, потому что «внутреннее соперничество, присущее капиталистическому обществу», ослабляло их усилия. Например, их генералы соревновались за награды за завоевание Красного Петрограда. Один в спешке не смог остановиться и разрушить железнодорожные пути, подорвав свой борт.

Ресурсы и бойцы относительно беспрепятственно добрались до города в ответ на обращение Троцкого к стране. И что особенно важно, реакционеры «столкнулись с величайшей материальной и моральной силой века: интересами и сознанием класса, которому принадлежит будущее».

Он описывает полнейшую пародию, которая царила в районе правительства, созданного белыми генералами, где, «освобожденные от большевиков, они применяли законы, действовавшие в военное время. в оккупированных вражеских странах». По словам уважаемого политика из Белого лагеря, эта «освобожденная» территория представляет собой «оргию и практически полную разруху. Везде произвол бандитских главарей». Армия наживалась на продаже муки, пока люди голодали. А в ряде городов «расстреливали на улицах людей, подозреваемых в сочувствии красным; они умирали сотнями, их пытали, а затем вешали». Британское правительство тратило огромные суммы на поддержание этого беззакония.

Когда Троцкий прибыл в Петроград на своем знаменитом поезде, с которого он провел Красную Армию через адские сражения, он обратился к Совету. Он изложил свою стратегию холодными, логичными фразами. При необходимости они привлекут белую армию в город и будут сражаться с ней улица за улицей, где могли находиться и были мобилизованы рабочие общины.

Все мужчины и женщины из рабочего класса в возрасте до 45 лет были призваны на военную службу. Отчаяние, которое начало охватывать, отступило. Тысячи пролетарских женщин и мужчин строили баррикады, рыли траншеи и раскатывали колючую проволоку. Когда они были готовы, они перешли в наступление под командованием Троцкого. Ходили разговоры о том, чтобы разрушить весь город, а не отдать его «подонкам» — «красноречивое» слово, употребленное рабочим, с которым Серж обсуждал этот вопрос.

Красный город, центр революции, был спасен без массовых разрушений.

Серж, бывший анархист, сформулировал незаменимую роль Коммунистической партии, как он ее теперь видел: «Вся партия приложила огромные усилия, поддержанные всем трудящимся населением… Эти усилия, а также социальные и моральные причины, ответственные за для этого объясните все. Партия в настоящее время — единственная организация, способная вдохновлять, направлять и направлять только что восторжествовавшие энергии… Партия — это в некотором смысле нервная система класса».

Партия была честна со своими сторонниками, объясняя жестокую реальность, с которой столкнулся город, которая оправдывала то, что в других обстоятельствах было бы осуждено как авторитарное. Предателей нельзя было терпеть, если революция должна была выжить.

Напротив, Серж с презрением относился к анархистскому центру, который отказывался от всякой дисциплины. Как и ожидалось, он стал магнитом для белых шпионов. Анархисты столкнулись с тем, что Серж назвал «абсурдной дилеммой анархизма и реальности» — они были в ужасе от мысли, что станут такими же, как ЧК (полиция безопасности), если они посадят шпионов в тюрьму, не говоря уже о том, чтобы расстрелять их. Но позволить им продолжать шпионить было бессовестно. Столкнувшись с «жестокой необходимостью пренебрежения собственными… метафизическими принципами», они передали их в ЧК, прекрасно зная, что их расстреляют.

Окончательная трагедия революции наступила позже, когда Иосиф Сталин возглавил контрреволюцию изнутри. Опять же, Запад сыграл свою роль в этом возвращении к классовому правлению, поддерживая блокаду, которая мешала доставке помощи многим миллионам голодающих, а также материалов для восстановления почти полностью разрушенного промышленного потенциала России.

Разруха уменьшила рабочий класс, единственную общественную силу, которая могла поддерживать демократические структуры советов, до ничтожной доли своего прежнего размера. Сталин, большевик, создал порочную правящую бюрократию, чтобы вытащить Россию из этого хаоса, используя грубую силу для навязывания крайней эксплуатации рабочего класса.

Парадоксальным образом этот переворот всего, за что боролись большевики, подтвердил их центральный тезис, сформулированный Лениным в январе 1918 года: «Абсолютная истина состоит в том, что без революции в Германии мы погибнем».

Отмечая обещание Октября 1917 года, уместно отпраздновать достижения рабочего класса в октябре 1919 года. Жизнь в блокаде, голод бродит по улицам, весь капиталистический мир поддерживает кровопийц старой имперской России и сотни тысячи самых сознательных своих павших на полях сражений гражданской войны, они тем не менее сумели спасти революцию от неминуемой гибели. Тем самым они дали европейским социалистам время свергнуть своих правителей и присоединиться к ним в строительстве социализма.

Неспособность социалистов-реформистов по всей Европе привести к победе вспыхнувших революций оставила Россию в катастрофической изоляции. Без появления других рабочих государств в более развитых странах отсутствовала необходимая материальная и политическая поддержка, которая позволила бы рабочей власти выжить и идти вперед к социализму. Встанем на сторону тех, кому Виктор Серж посвятил свою Вымирающий город собирать и подражать их жизненной философии: «В век доллара и горчичного газа жизнь стоит того, чтобы жить, только если она посвящена одному великому делу: делу пролетариата».

Source: https://redflag.org.au/article/barbarity-counter-revolution-russia

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ