Бывший заключенный Гуантанамо исчез после возвращения в Йемен, говорят семьи

0
258

Абдулкадир аль-Мадхфари была молодой помощницей врача, мечтавшей стать врачом. Никто не мог предположить, что в возрасте 25 лет он будет заключен в тюрьму на следующие два десятилетия сначала в Соединенных Штатах, а затем в Объединенных Арабских Эмиратах. Как и многие невинные мусульмане, попавшие в сеть ЦРУ сразу после 11 сентября, аль-Мадфари был похищен американскими войсками в Пакистане и доставлен в тюрьме Гуантанамо-Бэй в капюшоне и кандалова. Задержанный на неопределенный срок как подозреваемый в члене Аль-Каиды, он видел, как его будущее ускользало в самой позорной тюрьме Америки. Как один из первых заключенных Гуантанамо, он подвергался пыткам во время допросов и содержался под стражей 14 лет.

В 2016 году с новой надеждой на то, что его суровые испытания закончились, аль-Мадфари был освобожден вместе с 14 другими заключенными. Его родина, Йемен, была слишком нестабильной, чтобы вернуться в нее, но ОАЭ обещали реабилитацию и переселение. Сделка с третьими странами, заключенная Госдепартаментом, стала ранним решением президента Барака Обамы закрыть печально известную тюрьму к концу его срока.

Но вместо того, чтобы предложить аль-Мадфари и его товарищам из Йемена шанс оправиться от многолетних злоупотреблений, ОАЭ заключили их в тюрьму – шаг, который администрация Трампа проигнорировала. Один год заключения растянулся на пять, без возможности общения с внешним миром. Адвокаты сообщили семье аль-Мадхфари, что его состояние ухудшается в одиночном заключении. Под давлением адвокатов и средств массовой информации аль-Мадхфари и другие были наконец освобождены из-под стражи в ОАЭ в прошлом месяце и переданы на попечение своим семьям. Адвокаты безуспешно добивались перевода бывших узников Гуантанамо в безопасную третью страну, такую ​​как Оман или Катар, предостерегая от репатриации в Йемен – страну, втянутую в гражданскую войну и переживающую самый тяжелый гуманитарный кризис в мире.

После заключения в ОАЭ психически больной Мадфари уже не был тем человеком, с которым его семья разговаривала в Гуантанамо. Ближайшие члены семьи в Йемене были для него совершенно неузнаваемы, сказал The Intercept Амин аль-Мадхфари, брат, живущий за пределами Йемена. «Он обвинил их в том, что они эмиратцы, разыгравшие его». Он отказывался ни с кем разговаривать и становился взволнованным и напуганным, когда к нему подходили. Ослепление аль-Мадфари было единственным способом, с помощью которого силы безопасности ОАЭ смогли убедить его покинуть свою базу в Мукалле, морском порту в Йемене, и вернуться в столицу вместе с братом и дядей.

11 ноября аль-Мадфари впервые с момента прибытия в дом своей семьи попросил выйти на улицу. Находясь в сопровождении своей семьи на улицах столицы Саны, аль-Мадхфари сбежал. В панике семья не знала, что произошло, пока знакомство с полицией не подтвердило их худшие опасения: он был задержан членами ополчения хуситов на блокпосту.

«Мы не знаем, где он содержится».

По словам Амин, его исчезновение сделало семью обезумевшей. После двух десятилетий борьбы за его освобождение одна сестра все еще находится в шоке, а старший брат был помещен в больницу, где он оставался в течение нескольких дней после того, как услышал эту новость. (The Intercept не раскрывает имена некоторых членов семьи Мадхфари, которые опасаются преследований и мести за общение со СМИ из страны их проживания.)

С тех пор Аль-Мадфари содержится в неизвестном месте. «Он скрыт, и ему не разрешают давать интервью», – сказала Амин через WhatsApp. «Мы не знаем, где он содержится». В Йемене изобилуют пытками и исчезновения в тюрьмах. Существование секретных тюрем, управляемых ОАЭ, где йеменских заключенных подвергают пыткам и допросам в США, было хорошо задокументировано Associated Press и йеменским адвокатом по правам человека Худа аль-Сарари. Хуситов, правительство президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади и другие враждующие стороны обвиняют в управлении своими секретными тюрьмами, изобилующими пытками.

Абдулрахман Барман, йеменский юрист по правам человека и исполнительный директор Американского центра юстиции, который занимался координацией передачи Йемена, не был удивлен арестом аль-Мадфари. «Некоторые из его вернувшихся товарищей могут быть подвергнуты похищению и насильственному исчезновению, тем более, что Йемен находится в состоянии войны и хаоса», – сказал Барман The Intercept в заявлении, переведенном с арабского языка. «Большинство возвращающихся мужчин принадлежат к районам, контролируемым вооруженными группами, которые не соблюдают закон и права человека», – добавил Барман, имея в виду хуситов и Южный переходный совет, поддерживаемый ОАЭ.

Преследования со стороны повстанцев-хуситов, которые свергли поддерживаемое Саудовской Аравией правительство Йемена в 2014 году и теперь фактически контролируют 80 процентов 30-миллионного населения Йемена, усложняют любые надежды бывших заключенных на новую жизнь в стране. Являясь частью шиитского движения, поддерживаемого Ираном, повстанцы выступают против правительства Йемена, «Аль-Каиды» в Йемене и боевиков «Исламского государства». Поскольку Соединенные Штаты подозревают бывших заключенных Гуантанамо в причастности к «Аль-Каиде», они подвергаются высокому риску похищения, исчезновения и убийства в Йемене. Эмиратцы также заключили в тюрьмы сотни йеменцев, подозреваемых в принадлежности к Аль-Каиде или боевикам ИГИЛ, сообщает Associated Press. Бывшие задержанные Гуантанамо, возвращающиеся в Йемен, также становятся жертвами вербовки «Аль-Каиды».

Родственники йеменских заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо-Бэй, призывают к их освобождению у посольства США в Сане, Йемен, 11 января 2014 года. Фотография Абдулкадира аль-Мадхфари находится в нижнем ряду, пятая слева. Фотография Мансура Адайфи находится над фотографией аль-Мадхари.

Фото: Мохаммед Хувайс / AFP через Getty Images

Длинная тень Гуантанамо

После того, как США были избраны в Совет ООН по правам человека в прошлом месяце, президент Джо Байден пообещал «способствовать привлечению к ответственности правительств, нарушающих права человека» и «продолжать неустанно работать в поддержку активистов, правозащитников и мирных демонстрантов. на передовой борьбы между свободой и тиранией ». Речь Байдена подчеркнула уникальную способность Соединенных Штатов защищать права человека, совершая собственные нарушения и не обращая внимания на своих недавних жертв.

«После пыток и произвольного содержания под стражей этих людей в течение десятилетий, наша юридическая и этическая ответственность заключается в том, чтобы избежать любых дальнейших нарушений прав в странах, в которые мы решили их отправить», – говорит Алька Прадхан, советник по правам человека в Гуантанамо. Bay Military Commissions, рассказали The Intercept. «США должны публично спросить ОАЭ о том, где находятся мужчины и как они планируют обеспечить свою безопасность».

«США должны публично спросить ОАЭ о том, где находятся мужчины и как они планируют обеспечить свою безопасность».

Помимо элементарной безопасности, большинству бывших заключенных Гуантанамо никогда не предоставлялись услуги по реабилитации, денежное возмещение или возможность жить «как нормальный человек», – пояснил бывший заключенный Гуантанамо Мансур Адайфи. После 14 лет тюремного заключения Адайфи, йеменец, был вынужден уехать в Сербию против своей воли в 2016 году. Он назвал свою жизнь там «Гуантанамо 2.0». Бывшие заключенные уже давно говорят о постоянных преследованиях, слежке и стигме, которую приносит Гуантанамо. «Мы по-прежнему страдаем, живя в условиях ограничений», – сказал Адайфи. «Мы не можем путешествовать. Нам не разрешают работать. Нам не разрешено получать проездные документы или водительские права ». Адайфи, теперь связанный с группой защиты заключенных CAGE в качестве координатора проекта Гуантанамо, сказал, что без давления со стороны Соединенных Штатов ничего не изменится.

То, что ужасы произвольного задержания в Гуантанамо продолжают подвергать опасности жизни людей, которые прошли через его двери, обмотанные проволочной сеткой, и 39 человек, которые остаются в тюрьме, – это неспособность прессы и правительства США адекватно отреагировать на злоупотребления. это произошло после 11 сентября.

«Наша политика, похоже, такова, что пока мы имеем дело с мужчинами-мусульманами, никого не волнует, что с ними происходит», – сказал Прадхан. «Многие из нас в течение 20 лет наблюдали, как эта политика лишила нас всякого доверия».

В самом деле, большинство американцев, которые знают, что тюрьма Гуантанамо-Бэй не закрывалась ставнями при администрации Обамы, на удивление склоняются в пользу бессрочного неконституционного центра содержания под стражей. Тот факт, что большинство задержанных были совершенно невиновны и просто проданы ЦРУ за большие деньги в бедных странах, остается умышленно неверно понятым. Из 780 заключенных, содержащихся в Гуантанамо, только шесть человек когда-либо приближались к судебному разбирательству в военном суде, пятеро – на предварительных слушаниях по делу о причастности к 11 сентября.

Неспособность противостоять наследию Гуантанамо в стране оставила открытой дверь для администрации Трампа, чтобы пренебречь бывшими заключенными, которые томились в секретных тюрьмах без надлежащей медицинской помощи. Для семьи аль-Мадхфари это стало вопросом жизни или смерти. «У нас нет другого выбора, кроме как связаться с властями Саны», – сказал Амин. «Мы пытаемся попросить посредников объяснить его психологическое и психическое состояние, но пока не получили убедительного обещания освободить его».

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ