Будущее корейской демократии

0
196

Источник фотографии: Korea.net / Корейская культурно-информационная служба — CC BY-SA 2.0

Правительство Германии недавно арестовало 25 членов заговорщической группы правого толка, планировавшей свержение правительства. Один из арестованных был членом несуществующей немецкой королевской семьи, которую группа надеялась сделать новым лидером Германии.

В Соединенных Штатах Республиканская партия достаточно хорошо показала себя на промежуточных выборах, чтобы занять одну из палат Конгресса. В партии по-прежнему доминируют сторонники Дональда Трампа, которые считают, что президентские выборы 2020 года были «украдены», как и многие гонки в Конгресс, которые республиканцы проиграли в 2022 году.

В результате неудавшегося переворота президент Перу Педро Кастильо оказался в тюрьме, и сейчас страну сотрясают протесты его сторонников, которые продолжают верить, что он является голосом бедных и бессильных.

Это всего лишь три недавних примера проблем, с которыми демократия сталкивается во всем мире. В отчете Freedom House «Свобода в мире», опубликованном в феврале прошлого года со зловещим названием «Глобальное распространение авторитарного правления», делается вывод о том, что состояние демократии не было таким плохим за последние 25 лет:

Нынешняя угроза демократии является результатом 16 лет упадка глобальной свободы. В общей сложности 60 стран испытали снижение за последний год, и только 25 улучшились. На сегодняшний день около 38 процентов населения мира проживает в несвободных странах, что является самым высоким показателем с 1997 года.

Доклад Freedom House вышел незадолго до вторжения России в Украину, что, пожалуй, является самым пугающим примером этой тенденции отхода от демократии. Там, где когда-то был Советский Союз, авторитарное государство (Россия), связанное с другими авторитарными странами (Беларусь, Северная Корея), ведет войну с демократическим государством (Украиной), союзным другим демократическим странам (Европа, США). Нет более яркой картины вызовов, с которыми сегодня сталкивается демократия в мире.

Южная Корея — демократическая страна с активным гражданским обществом. Его оценка в отчете Freedom House в 2022 году такая же, как и в предыдущем году, а именно 83 (из 100). На самом деле, эта цифра практически не изменилась за последние пять лет, поэтому, согласно Freedom House, никакого отступления не произошло.

Безусловно, многие страны набрали больше баллов по этому индексу демократии, чем Корея, некоторые из них, возможно, удивительны: Уругвай (97), Япония (96), Кипр (93), Палау (92), Белиз (87) и Монголия. (84). Проблемы, понизившие рейтинг Кореи, существуют уже много лет: коррупция, неуважение к правам меньшинств, ограничения «национальной безопасности», связанные со взглядами, считающимися «просеверокорейскими».

Скандалы, охватившие Пак Кын Хе и ее администрацию, подчеркнули некоторые из этих демократических дефектов. Но ее импичмент в 2017 году также доказал, что южнокорейская демократия может исправиться. И, согласно одному опросу, удовлетворенность Южной Кореи демократией фактически увеличилась с 2019 по 2021 год.

Так почему же некоторые аналитики заговорили о «демократическом упадке» в Южной Корее? Согласно недавнему опросу Pew, проведенному в 19 странах, южнокорейцы лидируют в опросе с точки зрения общественного беспокойства по поводу сильного межпартийного конфликта в обществе. Возможно, это не так уж удивительно, учитывая, насколько близкими и яростными были президентские выборы 2022 года, когда Юн Сок Ёль выиграл менее одного процента голосов. В своей инаугурационной речи Юн говорил о демократическом «кризисе» в стране, который он связал с подъемом антиинтеллектуальных и антирациональных сил.

С одной стороны, это демократическое беспокойство в Южной Корее отражает глобальную тенденцию. Глобализация усилила экономическое неравенство внутри стран — например, сейчас Южная Корея занимает второе место по разрыву в доходах среди промышленно развитых стран — и избиратели все больше недовольны политическими партиями, которые руководили этой экономической трансформацией. Неудивительно, что экономическая поляризация породила политическую поляризацию.

Технологии предоставили новые средства выражения этого недовольства через платформы социальных сетей, которые бросают вызов нарративам, исходящим от основных СМИ. Теории заговора стали вездесущими. Например, вокруг импичмента Пак в 2017 году шквал фальшивых новостей, созданных сторонниками Пак, — связывающих скандалы с Северной Кореей, объявляющих, что Дональд Трамп или другие политики поддержали Пак, — заполонили социальные сети. Теории заговора все еще распространяются о восстании в Кванджу, в то время как более свежие фейковые новости касаются COVID и даже QAnon.

Глобальный упадок левоцентристских и правоцентристских партий сопровождался всплеском крайне правых кандидатов, а также таких популистов, как Родриго Дутерте на Филиппинах и Найиб Букеле в Сальвадоре, заявляющих о своей независимости. В этих условиях становится все труднее добиваться консенсуса по всему политическому спектру в пользу экономической политики, внешней политики или любого другого вопроса.

Но демократический кризис в Корее также является отражением некоторых уникальных факторов. Политические партии в Корее обычно строятся вокруг конкретных кандидатов и не представляют собой идеологическую платформу, созданную социал-демократической или христианско-демократической партией. В напряженной политической среде Кореи возникли различные «племена», которые напоминают фан-базу спортивных команд — Носамо против Парксамо, полевой улов против йидеанам— что не слишком способствует политическому компромиссу или независимому мышлению. Существовавшие ранее социальные разделения — по полу или возрасту — усиливают эту «племенную» принадлежность.

Корея не сталкивается с таким же демократическим кризисом, который потряс Перу или Соединенные Штаты. Риска военного переворота не было уже несколько десятилетий. Такой опасный популистский лидер, как Дональд Трамп, еще не стал популярным в Корее.

Тем не менее демократический кризис в Корее вызывает беспокойство. Стране нужна политика консенсуса в отношении Северной Кореи, которая может получить широкую поддержку, подобно тому, как восточная политика была принята левоцентристами и правоцентристами в Германии в 1970-х годах. Южной Корее необходимо реализовать климатическую политику, чтобы перейти к будущему без ископаемого топлива (желательно вместе с Северной Кореей). Ему нужна экономическая политика, способная решить проблему безудержного неравенства.

Учитывая эти неотложные задачи, Южная Корея как никогда нуждается в хорошо функционирующей демократии. Проблема в том, что корейцы категорически не согласны с тем, как этого добиться. Это, конечно, двойная грань демократии. Это дает людям право голоса при выборе лидеров, но также дает им право высказывать недовольство. Хитрость заключается в том, чтобы найти политическое руководство и широко популярную политику, которые могут обеспечить свободу и справедливость для всех, а не только для части населения.

Первоначально опубликовано в Hankyoreh.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/12/28/the-future-of-korean-democracy/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ