Будущее бразильской политики

0
246

РН

Это определенно был элемент, особенно в Бразилии. Пандемия показала, что бразильское «наплевательское отношение» глубоко нигилистично. Рио, где я живу, — это место, где сформировалось большинство международно признанных стереотипов о Бразилии. Это на самом деле происходит от ситуации крайней непредсказуемости, постоянной непрочности договоренностей и политико-экономических трудовых договоренностей, а в конечном счете и самой жизни. Это самый жестокий город в стране. Торговля наркотиками такая же жестокая, как и полиция. Военизированные формирования — ополчения, сформированные полицией, очень близкой к Болсонару, — доминируют во многих районах города и столь же безжалостны, а то и более безжалостны, чем преступники.

Болсонару определенно знал, как на этом сыграть. План правительства с самого начала состоял в том, чтобы не предлагать никакой поддержки, чтобы люди были вынуждены натурализовать пандемию — натурализовать идею «Ну, что я буду делать? Мне просто нужно вести нормальный образ жизни, потому что мне все еще нужно кормить свою семью». И каждый, кто поддерживал ограничительные меры, в результате оказывался лицемерным и бесчувственным к экономике и бедственному положению людей.

По сути, чрезвычайный доход, который завела власть, — они тоже не хотели этого делать. Они были вынуждены сделать это благодаря мобилизации гражданского общества и поддержке политического класса. Затем, в конце концов, они подумали: «О, на самом деле, это может быть хорошо для нас с политической точки зрения, так что, возможно, мы будем придерживаться этого», но определенно их план состоял в том, чтобы сыграть на идее: «Смотрите, это то, что есть, есть нет альтернативы. Просто продолжай.” Это работало до тех пор, пока можно было сказать, что альтернативы не было.

После падения в начале пандемии популярность Болсонару фактически выросла, и он стал самым популярным из всех, что были раньше. С тех пор он продолжал снижаться, хотя и не так резко, как хотелось бы. Это было только с того момента, когда люди могли посмотреть на что-то и сказать: «Хорошо, здесь есть альтернатива, и альтернатива — вакцинация». Как только появилась вакцина и вакцинация началась в нескольких странах, а Болсонару был замечен как активно саботирующий закупку вакцин и кампанию по вакцинации, это начало наносить ему политический ущерб. Потому что тогда дискурс, согласно которому «это все, что есть, мы ничего не можем сделать, мы все должны идти на жертвы», который является позицией, которую неолиберализм по умолчанию занимает в этих ситуациях именно для того, чтобы оправдать отсутствие государственного вмешательства — «О , государственное вмешательство было бы слишком дорогостоящим, оно нанесло бы ущерб экономике, так что извините, ребята, вам всем придется взять на себя команду и поставить под угрозу свою жизнь и жизнь своих семей». Пока не появилась альтернатива в виде вакцины, этот дискурс действительно работал.

Сейчас, к счастью, система общественного здравоохранения очень популярна в Бразилии, и люди считают ее общественной полезностью величайшей ценности. В Бразилии достаточно хорошая инфраструктура для проведения кампании по вакцинации, но также и сильная культура вакцинации. Попытки правительства создать какое-то движение против прививок в Бразилии ни к чему не привели. В ноябре Винсент Бевинс написал статью, в которой он берет интервью у одного болельщика, который говорит: «Послушайте, я болельщик, но я думаю, что в этом он ошибается. Я собираюсь сделать укол, и все мои друзья — Болсонаристы, и все они получат укол».



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ