Британские университеты продолжают сжимать преподавателей и студентов все сильнее и сильнее

0
209

В условиях нарастающей волны забастовок Союз университетов и колледжей (UCU) вовлечен в затяжной спор о заработной плате, пенсиях и условиях жизни его ста двадцати тысяч членов. Я один из них. Академики на пикетах могут не будоражить политическую кровь, как почтальоны, железнодорожники или медсестры, но университеты — это многомиллиардная индустрия. Они играют очень важную роль в экономике некоторых городов, и помимо их финансовой ценности, университеты должны играть важную роль в наших надеждах на лучшее будущее.

К сожалению, университеты больше заинтересованы в развитии собственности, чем в развитии ума. Они видят себя на «конкурентном рынке высшего образования», символизируемом блестящими новыми зданиями, типа тех, на которые Russell Group из двадцати четырех университетов потратила 4,3 миллиарда фунтов стерлингов в период с 2014 по 2018 год. в чрезвычайно прибыльном секторе студенческого общежития, который теперь привлекает некоторые из самых ненасытных компаний по недвижимости, таких как печально известная многонациональная компания Blackstone.

Обслуживание ипотечных кредитов на инвестиции в недвижимость является частью подтекста текущего спора Союза университетов и колледжей (UCU). Наряду с платой за обучение, как и в любом капиталистическом предприятии, источником доходов университетов является эксплуатация труда.

Заработная плата работников в этом секторе упала как минимум на 17 процентов в период с 2009 по 2019 год, что является частью более широкой картины сжатия, интенсификации и нерегулярности. Между тем, вице-канцлерам университетов теперь платят в среднем 270 000 фунтов стерлингов в год плюс льготы, а некоторые из них получают 400 000 фунтов стерлингов и более.

Мой собственный опыт иллюстрирует происходящее. Я работаю младшим лектором по однолетнему срочному контракту, который во всем, кроме названия, является контрактом с нулевым рабочим временем. На данный момент мне платят около 45 фунтов стерлингов в час за шесть часов чтения лекций в неделю — неплохо, за исключением того, что я работаю как минимум в три раза больше, чем по контракту. Помимо чтения лекций, я должен заниматься подготовкой, выставлением оценок, сдавать экзамены, выполнять различные административные задачи и, самое главное, строить отношения со студентами и поддерживать их. В конце концов, моя чистая зарплата ненамного превышает прожиточный минимум в Лондоне.

С тех пор, как я начал работать в сентябре, у меня не было обучения, в том числе тому, как использовать различные ИТ-системы, к которым жестко привязан университет, что затрудняет общение со студентами. У меня нет ни офиса, ни стола, и я почти не встречался со своими коллегами. Мой работодатель также претендует на авторские права на мои учебные материалы (слайды, заметки, видеозаписи лекций и т. д.), и я понятия не имею, что университет может с ними сделать.

Стоя на холодных пикетах перед Рождеством, я обнаружил, что сотни моих коллег работают на аналогичных условиях. Неудивительно, что многие из тех, кто пересекал линию пикета, были на этих временных контрактах — возможно, именно то, что и предполагал наш работодатель.

Один из наших плакатных лозунгов во время забастовки гласил: «Наши условия работы — это условия для вашего обучения». Система розничного образования, неизбежное последствие введения новых лейбористов платы в 1998 году, эксплуатирует рабочих, но, по крайней мере, нам платят за то, чтобы мы были там. Как недавно выкрикнул один из моих студентов, когда в нашем дорого построенном лекционном зале не работали дисплей и отопление: «Я плачу 9000 фунтов стерлингов в год не за это». К моменту окончания школы студенты в среднем имеют долг в размере 40 000 фунтов стерлингов. Немногие цифры более красноречиво подводят итог ущерба, нанесенного неолиберализмом. Всего за одно поколение доступ к высшему образованию превратился из социальной инвестиции в товар, оплачиваемый в кредит.

Конечно, людям из рабочего класса всегда приходилось бороться за место в университете. Некоторые ошибочно утверждают, что гонорары увеличили равенство возможностей. Но наличие огромных долгов, вероятно, отпугнет потенциальных студентов из более бедных слоев общества, даже если доступ был открыт для других. По моему опыту, рынок образования, как и все остальные, по-прежнему увековечивает и закрепляет неравенство. По своему контракту я обучаю студентов, которые в подавляющем большинстве принадлежат к рабочему классу, большинство из них — небелые взрослые студенты, многие из которых — женщины с детьми. Они не получают выгоды от системы, которая рассматривает их только как «клиентов».

У меня также есть краткосрочный исследовательский контракт в более элитном университете Russell Group, где ко мне лучше относятся как к сотруднику, а студенты пользуются превосходными удобствами. Существует также культурный контраст, отражающий результаты исследования Кэрол Биннс, проведенного в 2019 году. Она обнаружила, что студентов и сотрудников из рабочего класса с меньшей вероятностью можно найти в некоторых университетах. Она говорит: «Важно, чтобы элитные институты не становились местами для среднего класса. . . (или) что другие университеты не считаются более бедными кузенами».

Но это то, что происходит. Многоуровневая система высшего образования, ориентированная на получение прибыли, отражает мечту тори о возрождении гимназий. Несколько лет назад я преподавал в магистратуре еще более «престижного» вуза. Плата за один учебный год составляла 28 000 фунтов стерлингов. Студенты по определению происходили из очень узких социальных слоев, и им предстояло стать градостроителями и политиками будущего. Они были великими, но эта монетизированная система высшего образования обязательно воспроизведет социальные преимущества внутри капиталистических властных структур. Как показывают исследования Sutton House, даже если число выпускников увеличилось, последипломное образование стало «новым рубежом социальной мобильности».

Академики являются лишь частью университетского промышленного комплекса. Тысячи уборщиков, носильщиков, технических работников, работников службы безопасности и общественного питания обеспечивают работу учреждений. Все чаще их нанимают аутсорсинговые агентства, возможно, образцовые работодатели хотели бы и лекторов. Но, как и члены UCU, жизненно важный вспомогательный персонал дает отпор, объединяется в профсоюзы и выигрывает некоторые исторические споры. Точно так же во время блокировки COVID студенты начали бунтовать против обращения с ними, в частности, путем организации забастовок по аренде, а также протестовать против «ложных обещаний» смешанного обучения и неадекватного или безразличного медицинского обслуживания и социального обеспечения. Как заметила Киана Боруманд, такие действия студентов «угрожают подорвать систему финансиализации, в которой они существуют».

Помимо жизненно важных вопросов оплаты и условий труда, именно об этом идет речь в текущем споре UCU. За короткое время работы в академических кругах я остро осознал, насколько искренне мои коллеги привержены делу предоставления студентам наилучшего образования. Как сказал мне один из них: «Речь идет о том, чтобы делиться своими знаниями и опытом, а не о покупке или продаже продуктов».

В настоящее время в UCU идут важные дебаты о том, какую тактику использовать в 2023 году. Некоторые из моих коллег, которые периодически, в течение нескольких лет, устраивают забастовки, по понятным причинам устали. Но большинство из них осознают, насколько высоки ставки, и что, если мы не сможем заставить наших богатых работодателей пойти на уступки, будущее как рабочих, так и студентов может быть еще более эксплуататорским.

В этом смысле наша борьба очень похожа на борьбу Профсоюза работников связи, Национального союза железнодорожников, морских и транспортных рабочих (РМТ) и других профсоюзов, которые чувствуют, что это поворотный период. Принципиально слабое правительство тори отчаянно пытается укрепить свои позиции, апеллируя к своей реакционной базе и заставляя рабочий класс расплачиваться за экономический кризис, созданный не нами. Но проблемы выходят за рамки краткосрочной партийной политики. Более широкая капиталистическая повестка дня заключается в реструктуризации рынка труда в сторону все более неформальной экономики свободного заработка, в которой организация профсоюзов и солидарность становятся еще сложнее. В этом контексте будущее высшего образования представляет собой критическое поле битвы, на котором силы реакционного мещанства могут и должны быть побеждены.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ