Борьба за транс права | 21 рупий

0
192

На прошлой неделе Кеми Баденох угрожала крупными атаками на права трансгендеров при поддержке Комиссии по вопросам равенства и прав человека (EHRC). В рамках борьбы с этими нападениями мы перепечатываем выступление Коннор Ляо о транс-освободительной борьбе на последнем всечленном собрании rs21.

Бдение Брианны Гей, Лондон, 15 февраля 2023 г. – фото Стива Исона

Эта статья посвящена различным видам борьбы внутри транс-освобождения и местности, на которой борются за транс-освобождение. Первая область, в которой борются за транслиберацию, — это юридическая арена. Недавний законопроект о реформе признания пола в Шотландии (GRR Bill), который был заблокирован Вестминстером, привел к тому, что трансфобы подняли огромный шум из-за того, что на самом деле является лишь незначительной либеральной реформой, которая немного облегчила бы получение Сертификата признания пола (GRC). ), что позволяет изменить свидетельство о рождении.

Стоит отметить, что в радикальных транспространствах подавляющее большинство настроено против вовлечения государства в определение пола. Трансгендеры не должны требовать одобрения государства, чтобы иметь те же права, что и цисгендеры, например, право трансгендерных женщин размещаться в женских тюрьмах, если они приговорены к тюремному заключению.

Интеграция борьбы

Какова роль революционеров в этой борьбе? Во-первых, против Вестминстера и против реакционных течений однозначно, а во-вторых, подталкивать стремление к либеральным реформам к революционным стремлениям к транс-либерализму за пределы буржуазного государства. Победа в борьбе за реформы может дать возможность трансгендерам и нашим союзникам хотеть большего, поэтому для революционеров нормально бороться за эти реформы. Но это должно быть в контексте нашей революционной политики.

Борьба за законопроект о GRR дала транс-освободительному движению вкус политической борьбы, и независимо от того, будет ли закон в конечном итоге принят или нет, результатом будет дальнейшая борьба. Важно отметить, что изменения в Законе о признании пола (GRA), предложенные законопроектом о GRR, практически не изменят жизнь большинства трансгендерных людей. Это упростило бы доступ к GRC, но GRC сам по себе мало что делает. Например, у меня есть GRC, и единственное, что изменилось в моей жизни, это то, что теперь у меня новое свидетельство о рождении. Но мое свидетельство о рождении все равно никогда не всплывает в моей жизни. Вы уже можете изменить свое имя и маркер пола в любом другом британском юридическом документе без GRC.

Так и должно быть. Вы не должны нуждаться в каком-либо государственном сертификате, чтобы иметь точную документацию в качестве трансгендера. КРЖ полезен для транс-женщин, которым грозит тюремное заключение, поскольку женский КРЖ повышает вероятность того, что вас поместят в женское учреждение, но это не является ни необходимым, ни гарантией того, что вас отправят в женское учреждение. Это также полезно, если вы эмигрируете из Великобритании, и вам нужно использовать свидетельство о рождении в этом контексте. Однако это не помогает людям, у которых еще нет британского гражданства — поэтому трансгендеры, пытающиеся въехать в Британию, сталкиваются с наибольшими трудностями при иммиграции и пограничном контроле.

Нынешнее состояние трансполитики в Великобритании означает, что борьба, которую мы наблюдаем, скорее всего, будет вестись из-за более либеральных мелких реформ, таких как реформа GRA. Одной из больших проблем транс-освободительного движения является несопоставимая природа транс-сообщества. Многие трансгендерные люди, особенно трансгендерные дети и подростки, не знают других трансгендерных людей в местном масштабе. Есть трудности с организацией. Для организации рабочего класса вы могли бы организовать свое рабочее место, свой район — в мире нет ни одного человека из рабочего класса, который не знал бы других людей из рабочего класса. Таким образом, важным способом преодоления этого является интеграция транс-освобождения, а не только транс-толерантности, в существующую борьбу рабочего класса, такую ​​как продолжающаяся волна забастовок. Если борются только трансгендеры, тогда движению не хватит импульса. Но если весь рабочий класс считает транс-освобождение своим делом, у нас гораздо больше шансов на победу.

Борьба за наши права на здоровье

Вторая область, в которой борются за транслиберацию, — это медицинская сторона дела. Проблема, которая серьезно влияет на жизнь почти каждого британского трансгендера, — это транс-медицина. Возможно, вы слышали об ужасном времени ожидания, чтобы получить доступ к транс-медицинской помощи. Кому-то, обратившемуся сегодня в клинику гендерной идентичности (GIC), потребуется от пяти до десяти лет до первого приема.

Чего многие люди не понимают, так это того, что время ожидания не заканчивается, когда вы приходите на первую встречу. Затем вам придется пройти месяцы оценок, обычно занимающих от 12 до 18 месяцев, чтобы получить доступ к гормонам. Только после этого вас оценивают для операции отдельно, которая занимает такое же количество времени. После того, как вы получите одобрение на операцию, лист ожидания операции составляет от одного до двух лет для операции на грудной клетке, примерно четыре года для феминизирующей хирургии половых органов и примерно восемь лет для маскулинизирующей хирургии половых органов. Имейте в виду, что это время ожидания после того, как GIC одобрит вам операцию, после того, как вы уже ждали много лет.

Есть списки ожидания после списков ожидания. Существует не только один лист ожидания, через который вы должны пройти. Из-за времени ожидания многие трансгендеры хотят уйти в приват. Тем не менее, это может быть довольно дорого, особенно если вам нужна операция. Частная операция на грудной клетке стоит от 7000 до 9000 фунтов стерлингов, а феминизирующая операция на половых органах — 15000 фунтов стерлингов. Операция по маскулинизации гениталий может стоить от 40 000 до 70 000 фунтов стерлингов. Что касается гормонов, то заниматься самолечением дешевле, чем обращаться к врачу; покупка собственных гормонов в аптеке дешевле. Тем не менее, это легальная серая зона для тестостерона.

Это создает очевидный классовый разрыв. Состоятельные трансгендеры могут быстро переходить, но это недоступно подавляющему большинству трансгендеров. Вопрос не только в финансировании. Очевидно, что время ожидания в первую очередь связано с выпотрошиванием NHS правительством. Но система GIC также построена на патологизации и медикализации трансгендерной идентичности. GIC работает против своих пациентов, а не вместе с ними.

Таким образом, в транс-освободительном движении ведутся споры о том, как относиться к медицинским работникам. Чтобы было ясно, в настоящее время психологи GIC являются врагами транс-либерализации, их работа состоит в том, чтобы патологизировать и охранять трансгендерную идентичность и предотвращать переход, если это вообще возможно. Но вопрос в том, сможем ли мы превратить и кооптировать их в товарищей по классовому признаку, или же мы должны противостоять им недвусмысленно, как полиции.

Культурные войны

Последнее поле битвы, о котором я собираюсь рассказать, — социально-политическое. Против трансгендеров ведется масштабная культурная война. СМИ считают трансгендеров козлами отпущения по той же причине, что и мигрантов: потому что они — легкая мишень, у которой мало возможностей дать отпор. Многим трансгендерам не хватает поддержки семьи, экономической стабильности, они сталкиваются с преследованиями и дисфорией в своей повседневной жизни, а это означает, что у них часто нет сил сопротивляться. Британские СМИ, как правило, всегда найдут новые способы ударить еще ниже.

Существует большое движение трансфобов, которые проводят кампании за трансфобную политику на основе номинально феминистских мотивов. К этому движению следует относиться более серьезно как к угрозе. В настоящее время к этому не относятся серьезно из-за женоненавистничества, потому что люди не думают, что женщины могут быть лидерами крупного реакционного движения. Транс-эксклюзивный радикальный феминизм (или ТЕРФизм) — это женоненавистническое движение преимущественно белых буржуазных цис-женщин, которые хотят доминировать над женщинами, которых они считают низшими, которые хотят доказать, что они хорошие женщины, достойные буржуазного равенства с мужчинами.

Часто это буржуазные белые женщины, считающие себя менеджерами по женским вопросам, бюрократами в благотворительном или неправительственном секторе. Также важно не дегендерировать движение ТЭРФ. Это именно трансженоненавистническое движение, которое хочет исключить транс-женщин из всей общественной жизни, потому что транс-женщины — это группа женщин и группа транс-людей, которые подвергаются чрезмерному количеству гендерного и сексуального насилия по сравнению с другими женщинами и транс-людьми.

Движение TERF и трансфобы в целом нацелены на трансгендерных женщин и детей, потому что в более широком смысле они являются жертвами патриархата. Женщины становятся жертвами женоненавистничества, а дети считаются собственностью взрослых, особенно взрослых мужчин. Это реакционное движение уже внесло законопроекты, предложенные в нескольких штатах США, о запрете медицинского обслуживания трансгендеров для всех возрастов. Они пришли и придут в первую очередь за женщинами и детьми.

Трансфобы торгуют ложными опасениями по поводу транс-женщин в женских тюрьмах, без какого-либо обсуждения институционализированного сексуального насилия, с которым сталкиваются как цис-, так и транс-женщины со стороны тюремных охранников-мужчин, и настаивают на политике контроля над телами транс-детей и отказе им в агентстве для получения транс-здоровья. Забота. Они, очевидно, поступят в дверь, чтобы в конечном итоге нацелиться и на взрослых транс-мужчин, и после взрослых транс-мужчин они пойдут на цис-геев, а после цис-геев они пойдут на цис-гетеросексуальных женщин.

Мы не должны недооценивать серьезность повстанческого движения против трансгендеров. Они уже добились того, что в США были написаны законопроекты или, в некоторых случаях, фактически изменена политика, чтобы запретить жизненно важное здравоохранение для трансгендерных людей. Отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию ставит многих трансгендерных людей в такое жалкое состояние, что многие из них не видят другого выхода, кроме как покончить с собой. Это убийство, общественное убийство, как выразился Энгельс. Цель движения против трансгендеров — полное искоренение трансгендерности.

В Британии правительство консерваторов явно надеется, что британский электорат ненавидит трансгендеров больше, чем помнит длинный список провалов тори за эти годы. Пока Стармер продолжает показывать электорату, что он такой же трансфоб, как и тори, не волнуйтесь. Другая сторона так называемой культурной войны погрязла в либеральных представлениях о транс-правах, а не о транс-освобождении и транс-власти. Например, из-за законопроекта о GRR в Шотландии столько энергии было потрачено на борьбу, которая, даже если победа будет за трансгендерной стороной, окажет незначительное влияние на жизнь трансгендеров.

Правящий класс не хочет, чтобы мы боролись за вещи, которые действительно могут изменить жизнь транс-людей из рабочего класса. Важно не поддаваться нажиму СМИ и правительства на культурную войну, в центре которой должны оказаться трансгендеры. Крайне важно признать искусственную культурную войну такой, какая она есть, и недвусмысленно поддерживать транс-людей и не участвовать в неискренних дебатах о правах транс-людей на существование.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ