«Больше некуда идти»: мигранты живут на ядовитой свалке в Чили | Новости окружающей среды

0
223

Арика чили – 74-летняя Мирейя Годой уже не помнит, как назывался ее район, когда она приехала сюда более 20 лет назад.

«Теперь они назвали его Серро Чуньо, и никто не хочет приходить сюда. Раньше у нас на пороге стояли автобусы и все такое», — сказала она.

Похоже, война опустошила главную улицу Серро-Чуньо, трущобы на востоке Арики, города на севере Чили, погребенного на краю пустыни Атакама. Его потрескавшийся тротуар усеян мусором, а толстый слой коричневой пыли покрывает несколько открытых предприятий.

Однако под пылью скрывается смертельная тайна: Серро-Чуньо сильно загрязнен свинцом и мышьяком, а также другими тяжелыми металлами, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

«Спроси меня о моих болезнях, у меня они все есть», — меланхолично смеется Годой, перечисляя проблемы с костями, сердцем, ногами и руками.

«Все из-за свинца, — объясняет она. «Из-за токсичной свалки, где раньше играли наши сыновья. Сколько детей, должно быть, погибло здесь».

Серро-Чуньо, место строительства социального жилья 1990-х годов, расположено на окраине Арики, портового города на севере Чили. [Marta Maroto/Al Jazeera]

Построенный в начале 1990-х годов, когда диктатуре генерала Аугусто Пиночета пришел конец, Серро-Чуньо стал домом для мигрантов и беженцев со всей Латинской Америки. Но благодаря долгосрочным последствиям международного соглашения о добыче полезных ископаемых Серро-Чуньо также является местом загрязнения окружающей среды, что приводит к проблемам со здоровьем, нестабильности и преступной деятельности.

В последние месяцы чилийское правительство предприняло шаги, чтобы разрушить преступные сети, укоренившиеся в Серро-Чуньо. Фракция базирующейся в Венесуэле банды Трен де Арагуа использует этот район в качестве своей штаб-квартиры в Чили для торговли наркотиками и людьми, а также для вымогательства мигрантов и беженцев и пыток.

Банда имеет репутацию одной из самых жестоких преступных организаций в Латинской Америке. После крупной операции по подавлению группировки в июле полиция Арики продолжила проводить рейды в Серро-Чуньо, в том числе 16 января.

Но мало что было сделано для противодействия экологическому кризису в этом районе.

«Экологического подхода не существует», — сказал «Аль-Джазире» Диего Арельяно, правительственный чиновник по охране окружающей среды в Арике.

Еще до того, как район был построен, в 1984 году чилийская горнодобывающая компания Promel достигла соглашения, которое позволило шведской транснациональной компании Boliden сбросить почти 20 000 тонн токсичных отходов горнодобывающей промышленности в Арике.

Сделка включала обещание, что хвосты шахт содержат золото и драгоценные минералы, которые принесут богатство и рабочие места в этот район, пояснил Родриго Пино, антрополог из Католического университета Чили, много лет работающий с местным населением.

Пино сказал, что сообществу также сказали, что отходы будут должным образом обработаны перед захоронением.

Но о горнодобывающих отходах почти забыли до начала следующего десятилетия, когда в прилегающих районах было построено социальное жилье для малообеспеченных семей. Серро-Чуньо возвели в нескольких метрах от свалки токсикантов. Он состоял примерно из тысячи небольших домов, в большинстве из которых была одна ванная комната и кухня.

В конце 1990-х годов семьи начали понимать, что рак, проблемы с дыханием, аллергии, выкидыши и врожденные дефекты связаны с ядовитой горой, на которой стоят их дома.

Начались демонстрации, и в конце концов в Чили в 2012 году был принят Закон о полиметаллах, обещающий жителям заботу о здоровье и переселение в незагрязненные районы, а также меры по снижению загрязнения.

Правительство также объявило о планах снести дома в Серро-Чуньо, чтобы предотвратить дальнейшее отравление тяжелыми металлами. Но в конечном итоге было снесено лишь несколько рядов зданий.

По оценкам Организации Объединенных Наций, в 2021 году токсичные отходы в этом районе затронули 12 000 человек, некоторые из них погибли. Но Арельяно, сотрудник по охране окружающей среды, сказал Аль-Джазире, что чилийское правительство считает, что сейчас это место не загрязнено, а мышьяк в земле стабилизировался на уровне, который больше не опасен.

Серро-Чуньо теперь является центром для беженцев и мигрантов, которых привлекает в Чили экономическая и политическая стабильность страны. Перуанцы, боливийцы, гаитяне и, совсем недавно, колумбийцы и венесуэльцы присоединились к обедневшим чилийцам по соседству, заняв когда-то заброшенные дома, где им не нужно платить ни за аренду, ни за электричество.

«Несмотря на яд, нам больше некуда идти», — объясняет 25-летний Франдор Акоста, который два года назад прибыл со своим отцом, женой и новорожденной дочерью из Валенсии, Венесуэла, спасаясь от политической нестабильности.

Устав жить в стесненных условиях, Акоста строит новый дом на участке земли, который он купил рядом с нынешним, используя любые материалы, которые он может найти, и перемещая зараженные камни и пыль.

«Полиметаллы — это не то, что мы приняли близко к сердцу, потому что мы знаем, что не почувствуем последствий всего через год или два», — сказал Акоста, хотя и признает, что его маленькая девочка болеет чаще, чем обычно. Почти каждую неделю она болеет гриппом.

Семья из трех человек — мужчина, женщина и ребенок — сидит на матрасе, накрытом красным одеялом.  Маленькая девочка прислоняется к коричневому плюшевому мишке, который больше ее.  Перед ней на кровати лежит оранжевая миска с едой.
Франдор Акоста из Венесуэлы сидит с женой и дочерью в доме, который он построил со своим отцом два года назад. Еще пара и еще двое родственников живут в одной комнате [Marta Maroto/Al Jazeera]

Женщина по имени Анджела, которая попросила не называть ее фамилию в целях ее безопасности, также сказала, что ее дочь болела каждый месяц с тех пор, как она прибыла в Серро-Чуньо. Врачи не смогли сказать ей почему.

Но заражение не главная забота Анжелы, шепчет она. Безопасность есть.

Под угрозой со стороны членов банды Трен де Арагуа Анжеле пришлось закрыть ресторан, где она зарабатывала на жизнь своей семье. «Меня вывели таким образом, потому что я была колумбийкой», — сказала Анджела, сложив руки на груди и указывая пальцами в форме пистолета. — Вы не говорите об этом.

Отвечая на вопрос о насилии, которое стигматизирует район, многие жители избегают вдаваться в подробности. «Если вы ни с кем не связываетесь, у вас нет проблем», — говорит 69-летняя доминиканка Марселина Камачо, владеющая небольшим продуктовым магазином.

Количество людей, проживающих в Серро-Чуньо, трудно подсчитать из-за высокой текучести кадров. Пограничный город Арика с населением почти 200 000 человек является перевалочным пунктом для беженцев и мигрантов, прибывающих в Чили из близлежащих Перу и Боливии.

Для таких семей, как семья Мариан — 30-летней венесуэльки, которая также попросила не называть ее фамилию, — Серро-Чуньо — это место, где можно оправиться от трудной миграции.

Мариан и ее дочь позируют перед импровизированным домом белого цвета с плоской крышей и деревянным забором спереди.
Мариан из Венесуэлы стоит со своей дочерью перед самодельным домом, который она купила у другого мигранта два месяца назад. [Marta Maroto/Al Jazeera]

Подметая вход в свой импровизированный дом, Мариан объяснила, что она и ее семья попытали счастья, пересекая опасный Дарьенский проход через панамские джунгли на пути в Соединенные Штаты.

Но маршрут стал слишком опасным, и они решили изменить направление, взяв курс на Чили. Они прибыли два месяца назад. Наблюдая, как ее дочь гоняется за бродячей кошкой, Мариан сказала, что еще ничего не слышала о заражении или бандах в Серро-Чуньо.

В своем отчете за 2021 год ООН призвала принять «срочные меры» в этом районе, «чтобы безопасно вернуть опасные отходы в Швецию для надлежащей утилизации».

Но это не изменило условий для тех, кто живет в Серро-Чуньо и его окрестностях.

Группа матерей, живущих в окрестностях Серро-Чуньо, сформировала группу под названием Mamitas del Plomo или «Свинцовые матери». Столкнувшись с хроническим воздействием тяжелых металлов, они написали властям письма с просьбой к правительству выполнить меры безопасности, изложенные в Законе о полиметаллах 2012 года.

Четыре женщины толпятся вокруг документа перед машиной в районе Серро-Чуньо.
Лус Рамирес (третий слева) возглавляет группу Mamitas del Plomo, которая настаивает на продлении Закона Чили о полиметаллах. [Marta Maroto/Al Jazeera]

В последнем ответе, который они получили от июля 2022 года, чилийское правительство во главе с социал-демократом Габриэлем Бориком заверило группу, что администрация «работает» над этим вопросом.

«У них есть вся информация в течение многих лет, но они до сих пор не удаляют и не перерабатывают токсичные отходы, которыми мы дышим каждый день», — сказал Аль-Джазире лидер группы Лус Рамирес.

«Они знают, что мы умираем. Их бездействие делает их соучастниками этого преступления».

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/2/2/no-other-place-to-go-migrants-living-in-toxic-dump-in-chile

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ