Болсонару еще не уступил, поскольку прогрессисты всего мира празднуют победу Лулы

0
159
Логотип общих снов

Эта история первоначально появилась в Common Dreams 31 октября 2022 года. Она публикуется здесь под лицензией Creative Commons (CC BY-NC-ND 3.0).

Прогрессисты всего мира праздновали воскресную победу левого Луиса Инасио Лулы да Силвы на президентских выборах в Бразилии как крупную победу климата, рабочих и самой демократии, которым угрожали политика и действия ультраправого действующего президента Жаира Болсонару, который еще уступить гонку.

«Шесть лет назад переворот против Дилмы Русефф положил начало мрачному периоду в крупнейшей стране Латинской Америки», — говорится в заявлении общеевропейского продемократического движения DiEM25, касающегося свержения в 2016 году преемника и союзника президента Лулы. . «Тьма, которая сгустилась с политическим заключением Лулы и завершилась избранием Жаира Болсонару и катастрофическими — и преступными — действиями, совершенными им во время его президентства».

«Теперь бразильцы предпочли надежду страху и солидарность ненависти», — добавил DiEM25. «Победа Лулы принадлежит беднейшим слоям населения, женщинам, коренным народам и, в конечном счете, всем нам во всем мире, заинтересованным в защите бесценных экосистем Бразилии в рамках решающей борьбы с изменением климата».

«Сегодня народ Бразилии проголосовал за демократию, права рабочих и экологическую чистоту».

Сенатор США Берни Сандерс (I-VT)

Далее кампания отметила, что президентские выборы в Бразилии, которые перешли во второй тур после того, как ни один из кандидатов не набрал 50%+, необходимых для полной победы в начале этого месяца, «были отмечены политическим насилием и предположениями Болсонару о том, что он не будет уважать результаты выборов». результаты, если он проиграл».

«DiEM25 и его политические партии MERA25 в Греции и Германии призывают всех прогрессистов в Европе безоговорочно осудить любые попытки Болсонару подорвать то, что широко признано одним из самых эффективных и заслуживающих доверия избирательных процессов в мире», — добавили в движении. .

Сообщение DiEM25 было поддержано прогрессистами по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах, где сенатор Берни Сандерс (I-Vt.) и другие законодатели предупредили, что нападение Болсонару на систему голосования в Бразилии и необоснованные заявления о мошенничестве могут привести к насилию, аналогичному штурм Капитолия США 6 января 2021 года.

«Сегодня народ Бразилии проголосовал за демократию, права трудящихся и экологическую чистоту», сказал Сандерс, который помог Сенату принять резолюцию, призывающую правительство США противостоять любому подрыву демократического процесса в Бразилии.

«Я поздравляю Лулу с его упорной победой и надеюсь на крепкие и процветающие отношения между Соединенными Штатами и Бразилией», — добавил Сандерс.

Член парламента Великобритании от лейбористской партии Джереми Корбин написал в Твиттере, что победа Лулы представляет собой «победу социальной справедливости, прав коренных народов и будущего человечества».

Ликование на улицах Бразилии, аплодисменты прогрессистов со всего мира и поздравления от лидеров в Латинской Америке и во всем мире резко контрастирует с молчанием Болсонару после его небольшого поражения.

Действующий президент, потерпевший поражение после одного срока пребывания в должности, который привел к массовым разрушениям тропических лесов Амазонки и катастрофической реакции на пандемию, отказался выступать в воскресенье вечером и публично не принял результат на фоне обеспокоенность что он мог ложно утверждать, что поздний всплеск Лулы является доказательством мошенничества.

Как Ассошиэйтед Пресс сообщил: «Болсонару лидировал на протяжении всей первой половины подсчета, и как только да Силва обогнал его, машины на улицах в центре Сан-Паулу начали сигналить. Слышно было, как люди на улицах района Ипанема в Рио-де-Жанейро кричали: «Он повернулся!»

Вскоре после того, как пришли окончательные результаты, президентский дворец Бразилии потемнелоа Болсонару затаился и отказывается обращаться к СМИ или своим сторонникам.

В конечном итоге Лула — бывший рабочий-металлист и профсоюзный лидер, который ранее занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2011 год — получил примерно на 2 миллиона голосов больше, чем Болсонару, и должен вступить в должность 1 января.

«Пока что Болсонару не звонил мне, чтобы признать мою победу, и я не знаю, позвонит ли он и признает ли он мою победу», — сказал Лула сторонникам поздно вечером в воскресенье.

Избранный президент, который пообещал уделить первоочередное внимание борьбе с голодом и бедностью, добавил, что «сегодня единственным победителем является бразильский народ».

«Это не моя победа, или Рабочая партия, или партии, которые поддержали меня в предвыборной кампании», — сказал Лула. «Это победа демократического движения, которое сформировалось над политическими партиями, личными интересами и идеологиями, чтобы демократия вышла победителем».

Source: https://therealnews.com/bolsonaro-yet-to-concede-as-progressives-worldwide-celebrate-lulas-win

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ