Блинкен отправляется в шестидневное путешествие по Европе — RT World News

0
225

Энтони Блинкен отправится в Европу для консультаций в связи с военным конфликтом между Россией и Украиной, сообщил в среду Государственный департамент США. В ходе своей шестидневной поездки с 3 по 8 марта госсекретарь США посетит Бельгию, Польшу, Молдову, Литву, Латвию и Эстонию.

Поездка является продолжением обширных консультаций и координации с нашими союзниками по НАТО и европейскими партнерами в отношении продолжающейся преднамеренной, ничем не спровоцированной и неоправданной войны Российской Федерации против Украины.», — говорится в официальном сообщении на сайте Госдепартамента.

Согласно планам, госсекретарь Блинкен начнет свою поездку с прибытия в Брюссель, Бельгия, для участия во встречах министров иностранных дел НАТО и G7, а также для проведения дополнительных встреч со своими коллегами из ЕС для обсуждения российского вторжения.

5 марта Блинкен отправится в Польшу, где встретится с руководством страны и обсудит дальнейшую помощь в сфере безопасности и гуманитарную помощь украинским беженцам. После этого он отправится в Кишинев, чтобы встретиться с высокопоставленными официальными лицами Молдовы и обсудить дальнейшие усилия по приему и помощи беженцам, а также поддержку США их стране.

6 марта госсекретарь встретится с официальными лицами Литвы в Вильнюсе, затем 7 марта он прибудет в Ригу для консультаций с латвийскими властями, а завершит свою поездку в Таллинне встречей с президентом Эстонии, премьер-министром и внешнеполитическим ведомством. Министр дел. В странах Балтии стороны обсудят помощь Украине, пути усиления обороны НАТО, а также углубление экономического и энергетического сотрудничества между этими странами и США.

Россия начала свою «спецоперацию» на Украине в минувший четверг, чтобы «денацифицировать” и демилитаризовать соседнее государство. По мнению Москвы, это был единственный способ защитить отколовшиеся Донецкую и Луганскую области. война против него.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ