Беспорядки и грабежи из-за правила обязательной вакцинации – RT World News

0
282

Протесты против ограничений Covid на французском острове Мартиника в среду переросли в мародерство и насилие, а за ночь на фоне растущей напряженности в Карибском бассейне были подожжены баррикады.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как в некоторых частях Мартиники разгорается пламя, когда протестующие неистовствовали вокруг торгового центра и блокировали дороги во время растущих беспорядков в преддверии попыток ускорить развертывание обязательной вакцинации для медицинских работников на острове.

Считается, что введение мандата на вакцинацию встревожило многих жителей Карибских островов, поскольку многие из них произошли от рабов, подвергшихся воздействию токсичных химикатов, когда они были вынуждены работать на плантациях в 20 веке.

В Гваделупе, соседнем острове, также находящемся под контролем Франции, в минувшие выходные прошли акции протеста: в воскресенье было задержано 38 человек после того, как они участвовали в мародерстве и вандализме во время демонстрации против комендантского часа. С тех пор власти продлили ночной комендантский час, чтобы восстановить спокойствие после жестоких столкновений.

Ситуация возникла через несколько дней после того, как президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что ситуация в Карибском бассейне сейчас изменилась. “взрывной.” Есть также опасения, что некоторые протестующие имели при себе оружие, и сообщения о выстрелах в полицию на фоне хаоса.

Меры Covid, продиктованные французским правительством в Париже, были встречены в регионе всеобщей забастовкой профсоюзов и решительной оппозицией. В начале этой недели правительство Макрона было вынуждено вступить в кризисные переговоры с представителями Карибского острова, чтобы подавить растущее недовольство.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ