Бертольт Брехт (и я) – CounterPunch.org

0
162

Эскиз Бертольда Брехта Георга Гроза. (Подробно.)

Для меня Бертольт Брехт и Томас Манн были двумя величайшими немецкими авторами 20-х годов.й век, и Брехт, верующий в социализм и борец за него, правда, ближе мне к сердцу, чем Манн.

В моих трех разных средних школах США или в первые три года в Гарварде я даже никогда не слышал имени Бертольта Брехта. Высокограмотный товарищ из нашей коммунистической группы в Гарварде впервые рассказал мне об этом «ведущем немецком писателе» в 1948 году, но я не читал ни одного из его произведений до тех пор, пока не приземлился в Германской Демократической Республике (в 1952 году). .

Однако, став студентом здесь, в университете Карла Маркса в Лейпциге, я много слышал о Брехте! Он был большим любимцем многих или большинства молодых интеллектуалов того времени, вплоть до того, что копировал его короткие, зачесанные вперед волосы, его застегнутую рубашку без галстука или даже его любовь к сигарам. Те, кто восхищался им и иногда копировал его, были, как правило, критически настроенными интеллектуалами — не теми сторонниками Аденауэра и Западной Германии, которые едва ли читали его (или, возможно, вообще читали какие-либо книги), — но теми, кто более или менее критически относился к руководство ГДР, но не ГДР в целом. Ибо Брехт решительно выступал против возглавляемого США западного капитализма и антисоветизма!

Брехт в изгнании никогда так удачно не интегрировался в жизнь южной Калифорнии, как Лайон Фейхтвангер, Томас Манн или его частый композитор и близкий друг Ганс Эйслер. Как и многие другие, он был тронут или вынужден вернуться в Европу, когда истеричная антикоммунистическая эпоха Маккарти и ее Комитет Палаты представителей по неамериканской деятельности попытались запугать его. Он не нашел ни гостеприимства, ни театральных возможностей ни в Цюрихе (где были известны его пьесы), ни в Вене, на родине его жены-актрисы Элен Вайгель, и меньше всего в Западной Германии, пронизанной культурным (и почти любой другой) поле с бывшими нацистами. Но писатель-поэт Иоганнес Р. Бехер, вернувшийся из ссылки в Москву и глава нового Культурбунда (Ассоциации культуры), а впоследствии первый министр культуры ГДР, смог привлечь его в Восточный Берлин, как и других видных эмигрантов, таких как Анна Сегерс, Арнольд Цвейг, Джон Хартфилд и Генрих Манн (который умер, не успев покинуть Калифорнию). В 1949 году Брехт смог создать ансамбль «Берлинер Ансамбль» в Восточном Берлине, который вскоре стал магнитом для замечательных актеров, ставить свои пьесы и после некоторых энергичных маневров получить в 1954 году собственный замечательный театр, сцену своего великого триумфа с «Тремя -Грошовая опера» в 1928 году, а сейчас, как и все театры в ГДР, финансово поддерживается городским правительством.

В 1956 году мой сокурсник и ярый поклонник Брехта, работавший летом волонтером в его театре, организовал специальную студенческую экскурсию в Берлин, чтобы посмотреть пьесу Брехта, а затем встретиться с мастером. Но увы, проект внезапно закрыли; мы полагали из-за иногда натянутых официальных отношений с Брехтом, которого редко, если вообще когда-либо, хвалили в официальной прессе, хотя и не слишком резко критиковали, возможно, из-за его растущей известности в мировых литературных и театральных кругах, включая «Трехгрошовые». Opera» выступила в Нью-Йорке в 1954 году с большим успехом (особенно песня «Mack the Knife»). К сожалению, большой аншлаговый триумф берлинского ансамбля в Лондоне наступил после ранней смерти Брехта в 1956 году в возрасте 58 лет.

Но спектакли в том виде, в каком он их ставил, продолжали волновать многих и многих театралов Восточного Берлина, а пока это было возможно, и посетителей Западного Берлина. Мне посчастливилось увидеть большинство из них: старую любимую «Трехгрошовую оперу», Элен Вайгель в главных ролях в «Мамаши Кураж» и «Матери» (по книге Максима Горького), великого певца-актера Эрнста. Буш – великолепно – в главных ролях в «Галилее» и «Кавказском меловом круге», «Швейк во Второй мировой войне» с прекрасной певицей и актрисой Гизелой Мэй, «Артуро Уи» о подъеме фашизма, карикатурно бандитская среда Чикаго – все они рассчитаны и на смех, и на размышления – против фашизма, войны, эксплуатации. Всегда все распродано, даже заднее сиденье на верхнем балконе того стоило! Эти выступления были кульминацией моей богатой культурной жизни и жизни Восточного Берлина – воспоминания, которыми я дорожу до сих пор!

Брехт, хотя и был благодарен за то, что наконец-то получил прекрасный театр для своих пьес с его обученным ансамблем, был кем угодно, но только не поддакиванием. Никогда не входивший в правящую Социалистическую единую партию, но громко выступавший как почетный член Академии художеств ГДР, он часто критиковал ограниченный догматизм (или просто глупость), прежде всего в области культуры. Очевидно, что такая критика не всегда приветствовалась, особенно со стороны пострадавших; поэтому некоторые официальные лица смотрели на него с подозрением, что, вероятно, объясняет, почему берлинская студенческая экскурсия была отменена.

Антикоммунистические СМИ неоднократно цитируют его очень умные слова, написанные после глупого высказывания второсортного писателя вскоре после гневного восстания в ГДР в 1953 году.

После восстания 17 июня
Секретарь Союза писателей
Раздавал листовки на Сталинской аллее
Заявив, что люди
Потерял доверие правительства
И смог отыграть только
Удвоенными усилиями. Не было бы проще
В таком случае для правительства
Распустить народ и выбрать другого?

Те, кто сегодня вспоминает только эту цитату в своих попытках злоупотребить Брехтом — как еще один кирпичик в своем очернении ГДР и социализма в целом, — упускают из виду бойкот его пьес в Западной Германии и Австрии и (тщетные) попытки помешать Берлинеру Гастроли ансамбля в Лондоне и Париже. Они удобно забывают, кто помогал Брехту, а кто пытался навредить ему — и почему!

Вряд ли они помнят, что, несмотря на его иногда острую, но всегда конструктивную критику, Брехт всем сердцем поддерживал попытку ГДР построить социалистическое государство в Германии. Во время того самого восстания в 1953 году он предложил свои услуги — выступить по радио и сказать людям, что их обиды часто понятны, часто оправданы и их участие в их устранении необходимо, но предупреждая их, чтобы они не попали в ловушку поддержки «других сторона», сторона «западного», и особенно западногерманского капитализма и империализма. Он действительно был убежденным коммунистом.

Несколько цитат, более известных старожилам Восточной Германии, актуальны и сегодня, как и прежде. (Пожалуйста, извините мой неуклюжий или частичный перевод.)

Богач и бедняк, вот они стояли,
И судили друг друга как могли.
Бедняк сказал низким голосом:
Если бы я не был беден, ты бы не был богат.

+++

Есть мужчины, которые борются один день, и они хороши. Есть мужчины, которые год борются, и им лучше. Есть люди, которые борются много лет, и они еще лучше. Но есть те, кто борется всю жизнь: это незаменимые.

+++

— Из «Непреодолимого восстания Артуро Уи», притчи о возвышении и поражении Гитлера, в заключительных строках, обращенных к зрителям:

Народы сломали его, Но пусть никто из нас не торжествует слишком рано, Еще плодородно лоно, из которого он выполз!

+++

Великий Карфаген провёл три войны. Он был по-прежнему мощным после первого, все еще обитаемым после второго. Это было невозможно отследить после третьего.

Source: https://www.counterpunch.org/2023/02/10/bertolt-brecht-and-me/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ