Берлин разъясняет позицию по запрету российского и украинского флагов — RT World News

0
243

Празднование победы над нацистами не должно быть связано с продолжающимися военными действиями на Украине, заявили власти Берлина

Публичные показы российских и украинских флагов будут запрещены на 15 мемориальных объектах в Берлине, в том числе на знаменитом советском мемориале Второй мировой войны в Трептов-парке, во время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило в пятницу городское министерство внутренних дел. Этот шаг вызвал споры после того, как некоторые немецкие СМИ и политики, а также посол Украины в Берлине сочли это решение «скандально».

Идея запрета заключалась в том, что «празднование освобождения Германии от национал-социализма 8 и 9 мая 1945 года должно быть четко отделено от ситуации в мае 2022 года», Об этом заявило в субботу министерство внутренних дел Берлина, ссылаясь на продолжающуюся военную операцию России в Украине.

Это важно «предотвратить любую конфронтацию» на памятных местах, посвященных обоим «Русский и украинский» солдат, погибших в боях с нацистами, добавили немецкие СМИ. Этот шаг был первоначально объявлен берлинской полицией и вызвал возмущение политиков и СМИ.




В субботу немецкий таблоид Bild опубликовал статью, в которой утверждается, что «Берлин запрещает флаги Украины во время празднования окончания Второй мировой войны». Движение было также резким критиковал посланником Украины в Берлине Андреем Мельником, который назвал решение «скандальный» и призвал мэра Берлина Франциску Гиффи отменить его.

Откровенный дипломат, который сам не чужд споров, осудил это решение как «пощечина» Украины и ее жителей. Мельник сразу же получил поддержку некоторых политических кругов Германии. Кай Вегнер, глава партийного офиса ХДС бывшего канцлера Ангелы Меркель в Берлине, также называется на Гиффи, чтобы обратить ее «мучительно неправильное» решение и утверждал, что «украинский флаг означает борьбу за свободу».

Местный депутат Тобиас Баушке также заявил что «цвета Украины — цвета свободы» и обвинил берлинские власти в предательстве «все наши ценности» запретив украинский флаг. Ни официальные лица Германии, ни СМИ публично не выступили против идеи запрета российского флага.

После протестов берлинская полиция уточненный правила, связанные с празднованием Дня Победы, гласящие, что публичные показы украинского флага запрещены. «в целом разрешено» в городе 8 и 9 мая. Его показ по-прежнему будет ограничен только на определенных памятных местах.


Немецко-российский музей Второй мировой войны меняет название

Ограничения не будут применяться к дипломатам и «иные привилегированные лица, в том числе гости, приглашенные на поминки [ceremonies organized] посольствами» у полиции есть сказалдобавив, что «эти группы людей» сможет нести украинские флаги на любых памятных местах.

По сообщениям СМИ, власти Берлина также наложили дополнительные ограничения на то, что они назвали «пророссийские мероприятия» планируется провести в городе 8 и 9 мая. Нет «общественное одобрение» того, что Берлин называет «агрессивная война против Украины» будет разрешено в любом месте в городе, сказали они.

Никакой стилизованной военной формы или даже «части униформы» будут разрешены на мемориальных местах, заявила полиция, запрещая любые «походные или военные песни» там также. Также будет запрещен символ «Z», который в России ассоциируется с поддержкой военных действий на Украине, добавили в правоохранительных органах.

Это событие произошло после того, как Немецко-российский музей Берлин-Карлсхорст, посвященный германо-советским отношениям и спонсируемый совместно Германией, Россией, Украиной и Беларусью, решил отказаться от упоминания России в своем названии.

Решение было принято в знак протеста против действий России в Украине, заявил в начале этой недели немецким СМИ его директор Йорг Морре. Музей расположен в здании, где в ночь с 8 на 9 мая 1945 года гитлеровские войска подписали безоговорочную капитуляцию Германии, положившую конец войне в Европе.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ