Белый страх – всегда лучшая защита – Мать Джонс

0
355

Стивен Б. Мортон / AP

Боритесь с дезинформацией. Получите ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

23 февраля 2020 года Ахмауд Арбери, 25-летний невооруженный темнокожий мужчина, отправился на пробежку в Сатилла-Шорс, штат Джорджия, когда его преследовали трое вооруженных белых мужчин на машинах. Они противостояли ему, а затем он был застрелен Трэвисом МакМайкл. Отец Макмайкла Грегори и их сосед Уильям Брайан также были причастны к убийству, и все трое сейчас предстают перед судом за убийство в Брансуике, штат Джорджия.

Чтобы оправдать свои действия, они утверждают, что убийство было самообороной. В конце концов, в их районе произошла череда нераскрытых ограблений, они полагали, что виноват Арбери – его видели на кадрах камеры в строящемся доме.и просто взяли на себя арест гражданина. Когда Арбери сопротивлялся, они утверждали, что испугались за свою жизнь. Зачем кому-то пытаться сбежать, если его преследует пикап, идущий на невинную пробежку, если он не виновен? Они настаивают, что выбора не было; они застрелили его, чтобы защитить себя. Подсудимые не сразу были задержаны. Вместо этого видео с убийством стало вирусным в сети в мае 2020 года, и это вызвало национальный протест. В конце концов, всем троим были предъявлены обвинения в целом ряде преступлений, включая тяжкое убийство и федеральные преступления на почве ненависти.

Пока черные люди были в Соединенных Штатах, белый страх использовался как мощный и опасный инструмент. Черные люди должны научиться ориентироваться в мире, который не только поощряет, но и санкционирует и превозносит этот страх, любой ценой. Но пока я наблюдал за судом над отцом и сыном МакМайклз, а также над Брайаном, я начал задаваться вопросом, могут ли вообще существовать какие-либо ограничения для белого человека с ружьем, который боится за свою жизнь? Этот случай не может быть более ясным примером того, что происходит, когда каждый вооруженный белый парень имеет комплекс полицейского и утверждает, что боится за свою жизнь.

Если бы Арбери был застрелен полицейским, нет сомнений, что полицейский использовал бы предлог «опасался за мою жизнь», чтобы оправдать его убийство. Теперь, похоже, это заявление – не только о страхе, но и о добровольной ответственности за соблюдение закона – распространяется на любого расиста, владеющего оружием. Уже недостаточно подчиняться полицейским даже за незначительные проступки; теперь черные люди должны соблюдать кто угодно кто утверждает, что боится их.

Достаточно взглянуть на другое испытание, происходящее в то же время примерно в тысяче миль к северу, чтобы подчеркнуть эту мысль. Кайлу Риттенхаусу предъявлены обвинения в убийстве в Кеноша, штат Висконсин, за убийство двух человек и ранение еще одного во время протеста Black Lives Matter в августе 2020 года. Судебный процесс не прошел без разногласий: судью Брюса Шредера критиковали за то, что он неравнодушен к защите, обвинение изо всех сил пыталось доказать свою правоту, и Риттенхаус рыдал в качестве свидетеля. Во время заключительных аргументов адвокат Rittenhouse Марк Ричардс дошел до того, что сравнил обвиняемого с Рустеном Шески, офицером, который выстрелил Джейкобу Блейку семь раз в спину, что и вызвало волнения в Кеноша. Его сравнение столь же пугающе, сколь и раскрывает наш текущий момент: нет большой разницы между полицейским с пистолетом и белым парнем с пистолетом.

Белый бдительность настолько укоренился в нашей культуре, что такие люди, как отец и сын Мак-Майклз и Брайан, по-видимому, вышли из чрева и не стесняются брать дело в свои руки. Эти трое белых мужчин всю свою жизнь верят в свое превосходство, убежденность, которая позволяет им верить в то, что они могут вести себя так, как если бы они были судьей, присяжными и палачом, даже если единственное преступление, с которым они обращаются, – это какой-то невиновный бегун, который совершили ошибку, оказавшись черными не в том месте.

Естественно, расистская динамика, которая привела к убийству Арбери, также присутствовала в судебном процессе. Из 12 присяжных, которые будут решать судьбу подсудимых, 11 белые и только один черный. В 1986 году Верховный суд США постановил Батсон против Кентукки, что прокуратура не может нанести удар присяжным по признаку расы. Однако это решение было открыто для довольно гибких интерпретаций, и его не нужно много, чтобы обойтись без него. Как написала моя коллега Саманта Майклс, судья признал наличие расовой предвзятости, но также позволил суду продвинуться вперед:

В среду прокуроры обвинили адвокатов защиты в непропорциональном избиении квалифицированных чернокожих из присяжных и в том, что некоторые из этих забастовок основывались исключительно на расе, что было бы неконституционным. Судья Тимоти Уолмсли согласился с тем, что при отборе жюри играли роль расовые предубеждения. «Этот суд установил, что, по всей видимости, существует преднамеренная дискриминация», – сказал он. Но, и вот что самое интересное: он сказал, что дело может быть продолжено в любом случае. Он утверждал, что избиение стольких черных присяжных было обусловлено конституционными причинами.

Хиты продолжали поступать. На прошлой неделе преподобный Эл Шарптон, черный пастор, который также является политическим комментатором и активистом, был в зале суда. Кевин Гоф, адвокат защиты, пытался выгнать Шарптона, утверждая, что его присутствие устрашало присяжных.

«Мы не хотим, чтобы здесь были больше черных пасторов… пытающихся повлиять на присяжных в этом деле», – сказал он. Судья многозначительно сказал Гофу, что это слишком даже для него, и он не будет исключать представителей общественности из зала суда без веской причины.

Не испугавшись и, вероятно, из-за того, что страх перед чернокожими так хорошо работал в прошлом, адвокат защиты снова попробовал аналогичную тактику ранее на этой неделе. «У этих выдающихся деятелей движения за гражданские права нет причин находиться здесь», – сказал Гоф, на этот раз имея в виду присутствие преподобного Джесси Джексона. «При всем уважении, я бы предположил, намеренно или нет, что на присяжных неизбежно повлияет их присутствие в зале суда». Другой адвокат, Джейсон Шеффилд, также жаловался, что мать Арбери, которая тихо плакала рядом с Джексоном, также своими слезами несправедливо влияла на присяжных.

Через 8 дней государство закрыло дело. Конечно, трудно сказать, каким будет приговор. Но если эти белые люди выйдут на свободу, это будет равносильно использованию мегафона, чтобы объявить сезон открытия против любого человека, который, по мнению некоторых вооруженных и праведных белых людей, делает что-то неблаговидное. И до тех пор, пока ответчик может убедить присяжных своих коллег в том, что именно они защищали себя от плохого актера и действительно защищали само сообщество от будущих действий этого человека, что ж, это прекрасно.

Америка всегда была местом, где для сохранения статус-кво белизны требовалось подчинение меньшинств. Этот процесс, как и судебный процесс над Риттенхаусом, касается не только конкретных убийств, но также усиливает и узаконивает бдительность белых. Спорить в суде с невозмутимым лицом, что один мужчина с пистолетом, которого сопровождали двое других, боялся одного-единственного Черного тела, отражает это явление в тревожном свете. «[Gregory McMichael] сейчас находится в ужасном страхе, что он станет свидетелем того, как его единственный сын, возможно, будет застрелен прямо на его глазах », – сказал Гоф во время вступительных заявлений о дне стрельбы. Похоже, в этом суть их аргументов: подсудимые боялись. Интересно, почему они не остановились, чтобы узнать, не боялся ли Арбери, за которым гнались трое белых мужчин.



источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ