Бедность сокращает вашу жизнь

0
365

От выступлений на конференциях до многомиллионных фондов, которые еще не материализовались, мы не перестаем слышать о «повышении уровня». Флагманская политика консервативного правительства, объявленная в рамках его манифеста 2019 года, пообещала перераспределить богатство и рабочие места за пределами столицы и бороться с растущим уровнем регионального неравенства, которое стало неизбежной частью политического дискурса, несмотря на то, что никто не совсем уверен, что это означает на практике.

Как и ожидалось, реального движения в этом направлении было мало. На прошлой неделе пришло известие о том, что теперь, как ожидается, самые богатые в Англии будут жить на десять лет дольше, чем самые бедные.

Анализ данных УНС, проведенный аналитическим центром в области здравоохранения The King’s Fund, был обвинением в том, что он назвал «институционализированным» неравенством в сфере здравоохранения и в обществе в целом. Возьмем, к примеру, Вестминстер и Блэкпул, две области с наибольшим разрывом. В богатых Вестминстере средняя продолжительность жизни мужчин выросла с 77,3 до 84,7 лет в период с 2001–2003 по 2018–2020 годы, то есть на 7,4 года. В Блэкпуле, который имеет самый низкий уровень благосостояния и, как выяснилось, является домом для восьми из десяти самых бедных кварталов Англии, продолжительность жизни увеличилась всего на 2,1 года с 72 до 74,1. Это означает, что разница в ожидаемой продолжительности жизни между ними выросла с чуть более пяти лет до 10,7 лет менее чем за два десятилетия. Для женщин этот же разрыв увеличился с 3,9 до 8,1 года.

Хотя данные относятся к 2001 году, стоит отметить, что некоторые из наиболее значительных факторов, влияющих на ожидаемую продолжительность жизни, относятся к 2010 году и выборам нынешнего правительства. Огромный массив исследований ученых, изучающих замедление ожидаемой продолжительности жизни, рост смертности и жесткую экономию, все указали на решение правительства сократить медицинские услуги в реальном выражении как на главную причину этого регионального неравенства, которое мы сейчас пытаемся «поднять». . »

Часто социальные последствия бедности и лишений могут показаться абстрактными, особенно из-за масштаба: трудно представить себе пятизначное увеличение смертности и рост средних показателей. Но за каждым из этих чисел стоит кто-то, чья опухоль головного мозга не была выявлена ​​до тех пор, пока она не стала смертельной, и семья, которая теперь вынуждена жить без своего родственника. Когда мы говорим о региональном неравенстве и сокращении продолжительности жизни, мы говорим именно об этом.

Фактически, «социальные детерминанты здоровья» есть повсюду. Уровень преждевременной смертности намного выше среди тех, кто живет в домах без надлежащего отопления или теплоизоляции зимой, а проживание в переполненных жилищах увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, респираторных заболеваний, депрессии и беспокойства. В наиболее неблагополучных районах столицы концентрация диоксида азота, одного из основных загрязнителей воздуха, уносящего жизни 28–36 000 человек в год, в наиболее бедных районах на 24 процента выше, чем в наименее неблагополучных. Список можно продолжать и продолжать, от доступа к зеленым насаждениям до образования и риска дорожно-транспортных происшествий.

Даже после постановки диагноза, несмотря на то, что Национальная служба здравоохранения (NHS), к счастью, бесплатна в момент использования, ваш уровень благосостояния может сильно повлиять на вашу способность получать лечение и выжить. Самые последние данные за 2017 год показывают, что 14,3 процента людей из самых бедных районов Англии, которые обратились в отделения неотложной помощи, не были замечены в пределах целевого показателя, по сравнению с 12,8 процентами людей из наименее бедных районов. После того, как правительство сократило универсальный кредит для миллионов, в том числе для шестидесяти тысяч онкологических больных, эксперты предупредили, что бесчисленное количество пациентов с диагностированным диагнозом умрут в результате растущего уровня бедности.

Тем, у кого есть деньги, это может показаться удивительным. Но для больного раком с подавленным иммунитетом, который столкнулся с игрой в «русскую рулетку своей жизнью» из-за того, что они были вынуждены пользоваться общественным транспортом во время пандемии, или для тех, кто не мог заплатить за отопление или новую одежду для своих неизлечимо больных партнеров, последствия бедность по способности бороться с болезнью очевидна.

Такое неравенство носит региональный характер. В 2019 году считалось, что чуть менее 140 000 смертей – почти четверть всех смертей – можно предотвратить либо с помощью своевременной и эффективной медицинской помощи, либо с помощью более широкой политики общественного здравоохранения. При этом в Блэкпуле пятый год подряд наблюдается самый высокий уровень предотвратимой мужской смертности – 349,7 смертей на 100 000 мужчин. У богатого сельского Харта в Хэмпшире было всего 246,5 дополнительных смертей на 100 000 человек, что является самым низким показателем в стране. Практически по всем параметрам, если вы более состоятельны или живете в более богатых частях страны, вы тоже здоровее.

Это неравенство проявляется и внутри регионов. Возьмем, к примеру, больницу Королевы Елизаветы в Кингс-Линн, которая не только получила оценку «неудовлетворительно» в своем последнем отчете Комиссии по качеству обслуживания, но и фактически не может позволить себе починить свою крышу. Крышу подпирают почти двести опор, чтобы она не обрушилась. Число пациентов, ожидающих более четырех часов в отделении неотложной помощи больницы Королевы Елизаветы, увеличилось более чем вдвое за годы, прошедшие после прихода к власти консерваторов в 2010 году.

Между тем, в соседнем Норвиче есть больницы, рейтинг которых неизменно намного выше. Сразу за границей графства в богатом Кембридже больницы Адденбрука и Ройал Папуорт являются одними из самых популярных в стране. Неудивительно, что уровень детской бедности в Кембридже составляет почти половину 29-процентного уровня детской бедности в Кингс-Линн. Даже в таких городах, как Лондон, в больницах могут наблюдаться резкие сдвиги в качестве между более богатыми и более бедными районами, поскольку государственная служба здравоохранения, которой доверяют последние, часто имеет гораздо более высокие затраты и гораздо меньше финансирования, что ограничивает возможности лечения.

«Это то, что меня ужаснуло, когда мне поставили диагноз – не все больницы предоставляют одинаковое лечение», – сказал один больной раком, с которым я ранее беседовал. «И тогда деньги становятся проблемой, когда вы взвешиваете свое здоровье. . . . Это о том, чтобы пойти в лучшую больницу или иметь деньги только на то, чтобы пойти в более близкую больницу? »

Эти проблемы не являются неразрешимым фактом жизни: сам факт того, что неравенство усилилось после многих лет жесткой экономии, является доказательством этого. Но еще многое предстоит сделать – при нынешних темпах, обнаруженных Фондом здравоохранения, может потребоваться несколько десятилетий, чтобы преодолеть разрыв. Идеи и стратегии, которые могут помочь решить эту проблему, существуют от предложения реального долгосрочного решения кризиса социальной помощи и гораздо более высокого финансирования NHS до решения проблемы глубинной бедности, которая вызывает это неравенство.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ