Байден посетит Европу на фоне конфликта в Украине — RT World News

0
258

Президент США Джо Байден посетит Европу на следующей неделе, чтобы принять участие в саммите НАТО в Брюсселе, созванном в ответ на военное наступление России на Украине, и встретиться с лидерами ЕС для обсуждения санкций против Москвы, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Байден присоединится к лидерам НАТО в Брюсселе, Бельгия, в следующий четверг, чтобы «обсудить текущие усилия по сдерживанию и обороне» а также «подтверждаем нашу непоколебимую приверженность нашим союзникам по НАТО», Об этом Псаки сообщила журналистам на пресс-конференции.

Встреча была созвана в ответ на продолжающееся военное наступление России на Украине. На отдельной пресс-конференции в Брюсселе во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинский конфликт породил «новая реальность безопасности» в Европе, к чему НАТО должна подготовиться, увеличив расходы на оборону и разместив дополнительные силы на континенте.




Байден «также присоединимся к запланированному саммиту Европейского совета, чтобы обсудить наши общие опасения по поводу Украины, включая трансатлантические усилия по возложению экономических издержек на Россию, оказанию гуманитарной помощи… и решению других проблем, связанных с конфликтом», — добавила Псаки.

И США, и ЕС ввели жесткие санкции в отношении России, наложив штрафы на российских лидеров и бизнесменов, отключив страну от банковской сети SWIFT и, в случае Байдена, полностью остановив импорт российских энергоресурсов.

Визит станет первой поездкой Байдена в Европу после начала боевых действий в Украине. Вице-президент Камала Харрис посетила Восточную Европу на прошлой неделе, а госсекретарь Тони Блинкен посетил Бельгию, Польшу, Молдову и страны Балтии в начале месяца.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ