Байден пообещал сделать наследного принца Саудовской Аравии «изгоем». У него нет.

0
279

В ходе предвыборной кампании Джо Байден поклялся, что Соединенные Штаты наконец преподнесут диктаторам урок, наказав Саудовскую Аравию. «На самом деле мы собирались заставить их заплатить цену и сделать их фактически изгоями, которыми они и являются», — сказал Байден на дебатах демократов в 2019 году. Он, казалось, осознал опасность, исходящую от наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана бин Абдель Азиза Аль Сауда, известного под инициалами МБС.

После полномасштабного наступления с 2017 по 2018 год МБС сначала убедил американских лидеров мысли в том, что он модернизирует удушающе консервативное королевство. Но наследный принц быстро стал одним из самых жестоких лидеров в мире. То убийство обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги в 2018 году стало ярким примером того, что MBS представляет собой разрыв, а не реформу. Еще до этого преступления МБС нагромождались: похищение ливанского премьер-министра, задержание и шантаж представителей саудовской элиты, а также усиливающиеся репрессии против правозащитников. С тех пор участились аресты критиков, особенно активистов за права женщин. МБС также несет ответственность за потенциальные военные преступления в ходе продолжающейся военной кампании в Йемене.

При таких темпах этот 37-летний принц мог бы править богатым нефтью королевством как своего рода сумасшедший Саддам Хусейн более полувека.

С момента вступления в должность Байден заявил, что «права человека будут в центре нашей внешней политики». Эта риторика резко контрастировала с президентом Дональдом Трампом и его зятем, главным советником по Ближнему Востоку Джаредом Кушнером, которые ободрили MBS, поддерживая с ним тесные отношения (включая регулярную переписку в WhatsApp). Трамп прямо заявил, что Белый дом уделит приоритетное внимание продаже оружия Саудовской Аравии, и, в отличие от предыдущих администраций, почти не произносил слова «права человека».

Год спустя Байден избегал прямой поддержки MBS со стороны Трампа, но мало что сделал, чтобы остановить его жестокость. «Отношения продолжаются, как и раньше», — сказал Набил Хури, бывший американский дипломат и эксперт по Ближнему Востоку. «Байден пришел с обещанием пересмотреть отношения с Саудовской Аравией по вопросу о Йемене и нарушениях прав человека, начиная с убийства Хашогги, но потом это ни к чему не привело».

Средний подход

Со времени президентства Рузвельта Саудовская Аравия стала важным партнером Соединенных Штатов. Это крупный производитель энергии и дом для двух самых важных мест в исламе, и на протяжении десятилетий Америка предоставляла королевству гарантии безопасности. Взамен США полагались на Саудовскую Аравию как на противовес Ирану на Ближнем Востоке, на разведывательного партнера в борьбе с террористическими группами и на доминирующего инвестора с огромным капиталом. суверенный фонд благосостояния. Но безжалостная непримиримость МБС поставил отношения на испытание.

Будущее правительство Байдена признало, что MBS требует другого подхода. Даниэль Бенаим, который консультировал кампанию, а сейчас является высокопоставленным дипломатом на Ближнем Востоке, искал способ повысить права человека. Летом 2020 года он предложил «постепенную коррекцию курса», в которой прописаны последствия злонамеренного поведения в будущем.

Бенаим предложил провести шестимесячный обзор политики, но неясно, проводил ли Госдепартамент Байдена такую ​​переоценку. (Госдепартамент отказался комментировать запись, как и Белый дом.)

Публично команда Байдена заявила о важности Саудовской Аравии для интересов США. По словам координатора Белого дома по Ближнему Востоку Бретта Макгерка, администрация сосредоточена на «возвращении к разумной, предсказуемой политике и разумному управлению государством».

Госсекретарь Энтони Блинкен считает партнерство с Саудовской Аравией «важным, жизненно важным, и с точки зрения решения некоторых из наиболее серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, мы очень ценим это». Представитель заявил, что Государственный департамент выступает за права человека, одновременно укрепляя сотрудничество с королевством в области безопасности.

В целом, администрация Байдена отреагировала на MBS подходом, который держит проблемы с правами человека за закрытыми дверями, потому что, по словам советников, отношения с Саудовской Аравией являются неотъемлемой частью политики США. Уравновешивая опасения правозащитников и вашингтонского истеблишмента национальной безопасности, команда Байдена обнаружила, что это разочаровывает как сторонников наследного принца, так и его сторонников.

Спустя месяц после вступления в должность Байден порвал с Трампом, опубликовав отчет спецслужб о Хашогги. Это недвусмысленно показало, что МБС несет ответственность за убийство жителя Вирджинии в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Блинкен объявил о новом «запрете Хашогги», который запрещает правительственным агентам, преследующим инакомыслящих, въезжать в США.

Это был хороший шаг, но Байден не довел его до конца. Формальный запрет был введен в отношении 76 саудовцев, но не самого принца. Критики говорят, что настоящая ответственность означала бы внесение MBS в список запрещенных. МБС не посещал США со времен Трампа, но это связано с неявной политикой дистанцирования от него, а не с официальным заявлением о том, что он запрещен. (Брат МБС, который, как сообщается, был причастен к операции Хашогги, тайно посетил Белый дом в июле.)

Госсекретарь США Энтони Блинкен (справа) и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль Сауд встречаются в Вашингтоне 15 октября 2021 года.
Государственный департамент США/Раздаточный материал/Агентство Анадолу через Getty Images

Правозащитники также хотели бы, чтобы администрация Байдена предприняла более смелые действия, например, ввела целенаправленные санкции против МБС и его ближайшее окружение и заканчивая встречами с официальными лицами США. Активисты также предложили сотрудничать с международным сообществом, чтобы заморозить активы и ввести широкие запреты на поездки, и призвали американские предприятия прекратить сотрудничество с Государственным инвестиционным фондом MBS.

В ходе кампании Байден заявил, что перестанет поддерживать войну в Йемене. К концу прошлого года погибло более 375 000 йеменцев, и огромное число погибших заставило выпускников Обамы взять на себя ответственность за поддержку вторжения Саудовской Аравии в 2014 году. Государственный департамент заявляет, что работает с Саудовской Аравией над прекращением войны в Йемене.

В феврале прошлого года Байден прекратил «наступательную» поддержку войны. Однако в прошлом месяце Сенат при поддержке Белого дома одобрил продажу королевству оружия на сумму 650 миллионов долларов в обмен на «оборонительное» оружие в Саудовскую Аравию, что многие эксперты отвергают.

Абдулла Алауд, исследователь из Саудовской Аравии из созданной Хашогги организации «Демократия для арабского мира сейчас», видит в этом пример невыполнения Байденом своих обещаний. MBS управляет Саудовской Аравией как «государством-изгоем», сказал Алауд, а администрация Байдена «такая слабая, такая двойственная, такая сопротивляющаяся, думая, что все, что они собираются сделать, подтолкнет Саудовскую Аравию к Китаю. Все, что понимает MBS, — это сила жесткости и ультиматумов». Полное прекращение продажи оружия Саудовской Аравии, если она не уйдет из Йемена, было бы одним из таких ультиматумов, которые может выдвинуть администрация, предполагает Алауд.

Байден сделал один большой шаг: он не будет разговаривать с MBS напрямую. До сих пор президент разговаривал по телефону только со своим отцом, королем Салманом бин Абдулазизом Аль Саудом. Сообщается, что это разозлило MBS. Но это недостаточная форма возмездия. «Большое наказание за убийство и расчленение журналиста — это то, что ты сам не встретишься с президентом? Вы можете встретиться с кем угодно и получить все необходимое оружие», — сказала Андреа Прасов из Freedom Initiative. «Учет прав человека не интегрирован в политику США. Это дополнение».

Почему в политике США в отношении Саудовской Аравии так много хеджирования, даже когда администрация Байдена решила все встряхнуть?

Ближневосточные приоритеты Байдена

Команда Байдена теперь, похоже, смирилась с тесными отношениями с Саудовской Аравией для достижения собственных политических целей, таких как низкие цены на газ и соглашение с Ираном.

США в значительной степени энергетически независимы и неуклонно снижают объемы импорта нефти из Персидского залива. Тем не менее, Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК обладают огромной властью над мировыми ценами на нефть, что, в свою очередь, влияет на то, сколько американцы платят на заправке.

В конце сентября, когда цены на газ росли, советник по национальной безопасности Джейк Салливан отправился в Саудовскую Аравию, что стало первым визитом высокопоставленного чиновника Байдена для встречи с МБС. Поездка была конфиденциальной: ни фотографий с кронпринцем, ни критических высказываний.

«Суть в том, что политика США в отношении Саудовской Аравии совсем не изменилась и по-прежнему определяется ценами на энергоносители», — сказала Энн Паттерсон, занимавшая пост высокопоставленного ближневосточного дипломата в Госдепартаменте Обамы. «Администрации, как и другим до них, пришлось идти с протянутой рукой к саудовцам, чтобы попросить их увеличить производство, чтобы снизить цены на бензин в США».

На Ближнем Востоке в более широком смысле администрация Байдена сосредоточилась на том, чтобы вернуть Иран к ядерному соглашению, которое Трамп разорвал, несмотря на возражения обеих партий. Это возвращение требует участия региональных партнеров, таких как Саудовская Аравия и Израиль. Дипломатическая акробатика между ближневосточными державами может привести к аналогичным компромиссам, к которым шел Обама, когда его команда фактически позволила МБС вторгнуться в Йемен в 2014 году, чтобы привлечь Саудовскую Аравию к сделке.

Команда Байдена также озабочена противодействием влиянию Китая. Китай, зависящий от нефти Персидского залива, в настоящее время является основным торговым партнером Саудовской Аравии, а также помогает Саудовской Аравии построить завод по производству баллистических ракет.

Хури, бывший дипломат, говорит, что команда Байдена хочет «превратить внешнюю политику США из менталитета холодной войны, когда она чрезмерно полагалась на глобальную войну с террором, использование вооруженных сил и т. д., на то, чтобы поставить дипломатию на первое место». Но он уподобляет это воздушному гимнасту, прыгающему с одной перекладины, не зная, за какую перекладину цепляться.

«В конечном итоге вы окажетесь лицом к земле», — сказал Хури.

Вернуться к основам?

Советники Байдена вернулись в Вашингтон с пониманием того, что годы Трампа были настолько разрушительными, а MBS настолько опасным, что Байден не мог вернуться к тесному сотрудничеству двух стран во время войны с терроризмом. Требовалось «драматическое переосмысление», писал Бенаим, но теперь возвращение во времена до Трампа может быть лучшим, что они могли сделать.

В то время как администрация поднимала вопрос о правах человека в частных беседах с саудовскими коллегами, более громкое сообщение исходит от Пентагона, который одобрил массовые продажи оружия. Администрация Обамы продала стране оружия на 118 миллиардов долларов, а администрация Трампа — на 25 миллиардов долларов, и Байден готов помочь Саудовской Аравии оставаться крупнейшим в мире покупателем оружия.

Министерство обороны заявило, что последняя продажа на сумму 650 миллионов долларов «поддержит внешнюю политику США и национальную безопасность Соединенных Штатов, помогая повысить безопасность дружественной страны, которая продолжает оставаться важной силой политического и экономического прогресса на Ближнем Востоке».

Однако правозащитники в Саудовской Аравии не видят в руководстве МБС движущую силу «прогресса». Некоторые аспекты жизни в Саудовской Аравии были либерализованы при MBS — например, мужчины и женщины вместе посещали концерты. Но это ограниченные реформы, проводимые лидером, который регулярно сажает в тюрьму или убивает своих политических врагов и нацеливается на феминистских активисток. «Несмотря на то, что страна открывается в социальном, культурном и политическом плане, она становится более ограничительной и гораздо более удушающей», — сказал мне житель Саудовской Аравии, который говорил на условиях анонимности из-за этих опасений.

МБС, возможно, был изгоем сразу после убийства Хашогги, но теперь многое было восстановлено. Три года назад титаны бизнеса избегали инвестиционной конференции королевства «Давос в пустыне». В прошлом году многие вернулись; администрация направила для выступления заместителя министра торговли Дона Грейвза, не то чтобы представитель высокого уровня, но еще один пример посредственной политики, придающей MBS некоторую легитимность.

Макгерк, главный советник Белого дома по Ближнему Востоку, охарактеризовал подход Байдена как «возвращение к основам», с упором на «извлеченные уроки» и «не преследуя максималистских, недостижимых целей». В лучшем случае это означает топтаться на месте на Ближнем Востоке. В худшем случае это намекает МБС и другим тиранам, что им не грозит никаких последствий.

Можно сказать, что предвыборная риторика Байдена была просто политикой и что исторически предвыборные обещания не воплощались в реальную внешнюю политику. Но Байден не был постоянным кандидатом — он возглавлял сенатский комитет по иностранным делам и путешествовал по миру в качестве вице-президента, — поэтому его комментарии 2019 года могли иметь серьезное значение.

Из этих замечаний становится ясно, что Байден и его ближайшее окружение понимают MBS. И столь же ясно, что они не придумали, как превратить свою критику в политику.

источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ