Байден подписал счет на 768 млрд долларов на военные расходы – RT World News

0
321

Закон выделяет 300 миллионов долларов на помощь Украине в сфере безопасности на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

Президент США Джо Байден подписал массивный оборонный пакет на 768 миллиардов долларов, одобрив общее увеличение военных расходов и выделив миллиарды на инициативы в области безопасности, направленные на противостояние Москве и Пекину.

В понедельник Байден подписал Закон о разрешении на национальную оборону (NDAA) от 2022 года, что на 25 миллиардов долларов больше первоначального предложения президента и санкционировало увеличение военных расходов США на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Обширный пакет расходов включает 300 миллионов долларов для Инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности, которая, по словам сторонников в Сенате, будет использована для обучения и оснащения украинских сил для защиты от предполагаемых «Российская агрессия». Еще 150 миллионов долларов было выделено на «Балтийское сотрудничество в области безопасности» – еще один проект, направленный на сдерживание Москвы – в то время как более крупная сумма в 4 миллиарда долларов будет потрачена на Европейскую оборонную инициативу, предназначенную для поддержки союзников Вашингтона по НАТО.




Пакет помощи Украине поступает в связи с тем, что Вашингтон и несколько других западных стран обвиняют Россию в накоплении сил вдоль ее границы с Украиной, а вице-президент США Камала Харрис угрожает «Санкции, которых вы раньше не видели» в выходные, если Россия предпримет шаги против своего соседа. Хотя Москва настаивает, что не заинтересована во вторжении, она также предостерегает от дальнейшего расширения НАТО в Восточную Европу, считая этот вопрос вопросом “жизнь и смерть” для России – при этом осуждая причастность Запада к Украине, где США поддержали переворот «Евромайдан» 2014 года.

В соответствии с растущим военным вниманием администрации Байдена к Китаю, новый NDAA также включает выделение 7,4 млрд долларов США. «Тихоокеанская инициатива сдерживания» и заявление о поддержке защиты Тайваня, который Пекин считает частью своей территории. Законопроект также запрещает американским военным поставлять снаряжение из китайского региона Синьцзян, ссылаясь на утверждения о применении там принудительного труда.

Хотя предложение Байдена о несколько более низких расходах было отклонено законодателями из-за опасений, что военные США могут вскоре отставать от противников, в прошлом году Соединенные Штаты продолжали тратить на свои вооруженные силы больше, чем следующие 11 крупнейших вооруженных сил мира вместе взятых, включая Китай и Россию. по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ