Байден отправляет войска США обратно в Сомали — RT World News

0
220

Представитель администрации заявил, что решение Трампа было отменено из-за «повышенной угрозы» со стороны повстанцев.

Президент США Джо Байден согласился отправить несколько сотен военнослужащих обратно в Сомали, отменив шаг, предпринятый в конце 2020 года его предшественником Дональдом Трампом, сообщил журналистам представитель администрации во время телефонной конференции в понедельник.

До того, как Трамп отдал приказ о выводе войск, около 700 военнослужащих США помогали сомалийским властям бороться с повстанческой группировкой «Аль-Шабааб», имеющей связи с «Аль-Каидой». По словам представителя администрации Байдена, Белый дом видел «ясное доказательство” что боевики Аль-Шабааб имеют “намерение и способность нацеливаться на американцев в регионе,” и уже убили более десятка граждан США в Восточной Африке.

Поэтому, пояснил он, президент по совету министра обороны Ллойда Остина приказал восстановить «постоянное военное присутствие США в Сомали для более эффективной борьбы с группировкой «Аш-Шабааб», численность которой увеличилась и которая представляет повышенную угрозу.




Чиновник не уточнил точное количество военнослужащих, которые будут размещены в Сомали, но сказал, что оно не превысит 500 человек. Он также уточнил, что они будут переброшены из других частей Африки, а не отправлены напрямую из США.

Чиновник также раскритиковал решение бывшего президента о выводе войск, заявив, что это «вопреки совету высшего военного руководства США.

Сомали погрузилась в гражданскую войну в 1991 году, когда кланы, свергнувшие военное правительство генерала Мохамеда Сиада Барре, поссорились друг с другом. Первоначальная интервенция США, направленная на защиту миротворцев ООН, привела к столкновению с одной из воюющих группировок и битве за Могадишо в октябре 1993 года. ‘.

«Аш-Шабааб», стремящаяся свергнуть правительство и установить в стране правление шариата, часто совершает взрывы по всей стране.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ