Афганские чиновники бежали в роскошные дома, оставив миллионы страдать | Новости

0
225

За последние несколько недель появилось множество сообщений о том, что представители афганской элиты и несколько бывших чиновников из поддерживаемого Западом правительства Кабула сбежали в роскошные квартиры в Дубае и прибрежные виллы в Калифорнии во время захвата страны талибами в августе прошлого года.

Но десятки тысяч афганцев, которые также покинули страну, все еще томятся в тесных лагерях беженцев по всему миру, а дома миллионы других голодают.

На прошлой неделе более 1000 человек погибли и 10 000 домов были разрушены в результате мощного землетрясения на юго-востоке Афганистана.

Согласно недавнему отчету Wall Street Journal, бывшие афганские чиновники, в том числе помощники бывшего президента Ашрафа Гани, потратили миллионы на покупку недвижимости в Дубае и США в последние годы существования поддерживаемого Западом правительства.

Ранее в этом месяце американский наблюдательный орган заявил, что миллионы долларов исчезли из президентского дворца и Национального управления безопасности во время захвата Талибаном в августе прошлого года. Деньги остаются пропавшими без вести, хотя Гани вряд ли сбежал с миллионами наличными, по данным наблюдательного пса.

Бывший президент переехал во всемирно известный пятизвездочный отель St Regis в Абу-Даби после отъезда из Афганистана. Сейчас он живет в ОАЭ.

Десятки тысяч афганцев, работавших на силы США и НАТО, были переброшены по воздуху во время вывода войск США из страны после 20 лет войны, но многие из них застряли в центрах обработки беженцев по всему миру с неопределенным будущим.

Коррупция и незаконное присвоение средств

Сообщения о коррупции в афганском правительстве и незаконном присвоении средств в стране, в значительной степени зависящей от помощи, привлекли внимание к тому, как афганцы — как беженцы, так и находящиеся в стране — потерпели неудачу со стороны своего руководства.

«Лучшие годы своей жизни я отдал восстановлению этой страны, воспитанию следующего поколения мыслителей. И вот я здесь, уязвимая и неспособная даже содержать свою семью, в то время как те, кто ничего не сделал для страны, живут комфортной жизнью», — сказала Мина, профессор университета, пожелавшая назваться одним именем.

По данным WSJ, бывшие афганские чиновники, в том числе помощники бывшего президента Ашрафа Гани, потратили миллионы на покупку недвижимости в Дубае и США в последние годы правления поддерживаемого Западом правительства. [Facebook via AFP]

Мина построила карьеру более чем за 10 лет, работая уважаемым профессором и известным борцом за права женщин в Афганистане. Мы не раскрываем название ее университета из соображений безопасности.

Ее работа серьезно пострадала из-за растущих ограничений Талибана в отношении женщин. Многие из ее занятий были отменены, ей месяцами не платят зарплату, и она часто сталкивается с притеснениями со стороны охранников Талибана за то, что выходит без махрама (мужского сопровождения). Афганским девочкам по-прежнему запрещено посещать средние школы, а женщин все чаще исключают из общественной жизни, что возвращает память о последнем режиме талибов 1990-х годов.

Талибан изо всех сил пытался возродить разрушенную войной экономику после того, как Запад ввел санкции, а США заморозили средства афганского центрального банка на сумму почти 10 миллиардов долларов после вывода возглавляемых США сил.

Финансовый кризис в стране просочился в ее семью, и, как единственный кормилец своей семьи, Мина изо всех сил пыталась свести концы с концами на значительно сниженную и прерывистую зарплату при растущих ценах.

За последние 10 месяцев ей заплатили только дважды, и это меньше половины того, что ей должны.

«Год назад масло для жарки стоило 50 Afs. [$.56] за килограмм, а сегодня это более 150 афс [$1.69]. Мешок муки стоил 1600 аффин. [$18]а сейчас уже за 4000 Афс [$45]. Мне не платят месяцами, и я занимаю деньги, чтобы прокормить свою семью (ее родителей и младшую сестру). Но даже люди больше не одалживают мне», — сказала она, добавив, что в большинстве дней они делят любую еду, которую могут достать, на две или более частей, чтобы потом было что поесть.

«Мы голодаем, и я чувствую себя крайне безнадежно, особенно когда вижу, что те, кто оставил нас в этой ситуации, живут комфортной жизнью», — сказала Al Jazeera Мина, проживающая в Афганистане.

Борьба за выживание

Тем временем афганцы, вынужденные покинуть страну и борющиеся за выживание, с болью наблюдают, как коррумпированные бывшие чиновники избегают ответственности.

Доктор Камалуддин Кошан был журналистом, работавшим в Кабуле до прихода к власти талибов. Позже он работал, чтобы стать врачом, чтобы служить своему народу, но теперь он живет как беженец в соседнем Пакистане, часто зависящий от пособий по безработице и благотворительности.

«У меня был удовлетворительный и честный доход, но больше всего я любил свою работу, потому что она помогала нашей стране. Я не представлял себе, где я окажусь сегодня», — сказал 34-летний Кошан «Аль-Джазире» из Пакистана, где он живет в настоящее время, после того как ему удалось избежать угроз со стороны талибов за его работу.

Будучи беженцем, Кошан, который был региональным менеджером «Северной зоны» известного афганского агентства «Хама Пресс», теперь живет в маленькой обшарпанной однокомнатной квартире со своей женой и тремя детьми младше восьми лет.

Согласно отчету Европейского Союза, опубликованному в мае, в Пакистане проживает более 3 миллионов афганцев, из которых 775 000 человек не имеют документов, и большинство из них живут в крайне нечеловеческих условиях в неформальных поселениях в стране. Большинство из них бежали из-за продолжавшегося в стране конфликта за последние четыре десятилетия.

Поскольку их сбережения иссякают, семья Кошана с трудом сводит концы с концами.

«У меня нет дохода, чтобы платить за аренду, электричество или газ. Еда тоже скудная, и бывают дни, когда мы ложимся спать голодными. Иногда мои дети просят у меня фрукты, а я даже не могу им это позволить, — сказал он с явной усталостью в голосе.

По словам Кошана, за 20 лет до этого он усердно работал, чтобы достичь каждой цели, которую он перед собой поставил.

«Я также работал со многими НПО и афганским гражданским обществом, борющимся с несправедливостью», — сказал он, сияя от гордости, рассказывая о своем жизненном пути.

«Даже мои дети уже несколько месяцев не ходят в школу, потому что я не могу позволить себе платить за их обучение. Каждый день, когда они пропускают обучение, на карту поставлено их будущее», — сказал он.

В то время как угрозы Талибана вынудили Кошана покинуть страну, он в равной степени обвиняет коррумпированных афганских чиновников в своих несчастьях.

“Они [corrupt officials] разграбили все, что принадлежало стране 20 лет. Они назначали друг друга на влиятельные должности, а затем вознаграждали друг друга, — сказал он, его голос повысился от гнева.

«Среди элит было так много кумовства и дискриминации, и абсолютно никакого чувства лояльности по отношению к Афганистану», — сказал он.

Миллионы людей сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности

Фактически, специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Ф. Сопко повторил аналогичные опасения в мрачных предупреждениях в июне 2021 года.

«Коррупция в Афганистане — это не только проблема уголовного правосудия. Системная коррупция в Афганистане выходит за рамки этой… угрозы для всей миссии США и международных усилий в Афганистане», — сказал он, предупредив афганское правительство, чтобы оно «серьезно подошло» к борьбе с коррупцией, если оно когда-либо хочет принести прочный мир своему народу.

«Время уходит», — предупредил он всего за несколько недель до краха афганского правительства президента Гани.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, более 22 миллионов афганцев сталкиваются с проблемой отсутствия продовольственной безопасности, поскольку страна переживает экономический коллапс. Дипломатическая изоляция талибов не помогла ситуации.

Халид Пайенда, последний министр финансов Афганистана, который упоминался в отчете Wall Street Journal как владелец недвижимости в США, отверг обвинения.

Он поделился своими финансовыми отчетами и источниками своих активов на своем Twitter ручка.

Пайенда, разоблачитель нескольких отчетов, разоблачающих коррупцию в афганском правительстве, говорит, что проблема коррупции в Афганистане была широко известна и даже использовалась многими сетями и заинтересованными сторонами.

«Коррупция была повсеместна в том смысле, что она существовала не только на национальном уровне, но и на субнациональном уровне, а также во всех ветвях власти, исполнительной, законодательной и даже судебной», — сказал он «Аль-Джазире».

Пайенда поделился аналогичными оценками, сделанными во время его пребывания в государственной системе.

«В одном отделе, который приносил только один миллион афгани в месяц, что намного меньше его потенциала, он значительно увеличился за время моего пребывания в должности», — сказал он.

Местные новостные сообщения за прошлый год подтверждают его заявление, документируя рост таможенных сборов: в июне 2021 года ежедневно собиралось 330 миллионов афгани по сравнению со 180 миллионами афгани в день в предыдущем квартале.

Кошан, который когда-то твердо верил в афганскую демократию, разочаровался.

«Я регулярно голосовал на выборах и призывал к участию других, думая, что мы можем что-то изменить. Но они солгали нам, — горько сказал он.

«Они сказали нам работать на страну, даже когда они строили жизнь за границей, и бросили нас, как только дела пошли хуже», — сказал он, имея в виду побег президента Афганистана 15 августа 2021 года, который спровоцировал крах страны.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/29/afghan-officials-escaped-to-luxury-con

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ