Афганские женщины-журналисты проявляют неповиновение против ужесточения ограничений талибов | Новости СМИ

0
243

Махира* стала знакомой фигурой на афганском телевидении, поскольку зрители каждый вечер настраиваются на то, чтобы посмотреть, как она представляет новости. Даже во время самых бурных недавних событий 27-летняя журналистка сохраняла спокойствие и собранность, рассказывая о захвате Афганистана талибами.

В субботу Махира появилась на экране, но ее лицо было закрыто черной маской после указа талибов, предписывающего женщинам-ведущим новостей закрывать лица во время эфира.

“[Saturday] был одним из самых тяжелых дней в моей жизни. Они заставили нас почувствовать себя погребенными заживо», — сказала Махира «Аль-Джазире». «Я чувствовал, что я не человек. Я чувствую, что совершила большое преступление, поэтому Бог сделал меня женщиной в Афганистане», — сказала она Аль-Джазире, сдерживая слезы.

«Какой закон в мире требует от женщин закрывать лицо по телевизору? Даже в [other] Исламские страны, женщины-ведущие новостей или телеведущие не носят масок», — сказала она с явным гневом в голосе.

Сосан*, 23-летний телеведущий, разделяет гнев Махиры. Она начала работать в СМИ в 2019 году, надеясь пойти по стопам смелых афганских женщин-репортеров, за репортажами которых она следила со всех уголков страны.

«Мы так многого добились, и у нас были надежные свободные СМИ с растущим присутствием женщин в каждом секторе. Но посмотрите, где мы сейчас… в стране, где я даже не могу выбрать, что надеть или на какие темы освещать», — сказала она «Аль-Джазире», имея в виду более ранний указ «11 правил для журналистов», который требовал от журналистов получения одобрения талибов. перед трансляцией репортажей.

Указ талибов, обнародованный в четверг, рассматривается многими как последний признак эскалации ограничений женских свобод и возврата к репрессивному правлению талибов, находившихся у власти в Афганистане в период с 1996 по 2001 год.

Ранее в этом месяце талибы приняли указ, обязывающий носить вуали в общественных местах. Они также запретили женщинам путешествовать более чем на 72 км (45 миль) без махрама (мужского опекуна) и запретили девочкам посещать школу после шестого класса.

Правозащитники говорят, что растущие ограничения, введенные талибами, направлены на то, чтобы отстранить женщин от общественной жизни, и что очевидно, что они намерены обеспечить соблюдение последнего указа о ношении масок.

«Женщины-журналисты на телевидении очень заметны. Их постоянное присутствие давало девочкам и женщинам некоторую уверенность в том, что на фоне усиливающихся нападок талибов на права женщин некоторые женщины все еще могут выполнять свою работу, занимать важные должности, появляться на публике», — Хизер Барр, заместитель директора Об этом Al Jazeera сообщили в отделе по правам женщин Хьюман Райтс Вотч.

«Буквально заблокировав доступ этих женщин к публике, талибы сделали еще один важный шаг к своей очевидной цели — полностью стереть афганских женщин из общественной жизни».

Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока не ответило на запрос Al Jazeera о комментариях.

«Я не могу бросить»

Согласно последним сообщениям, рост гендерной дискриминации при талибах уже вынудил многих женщин покинуть афганские СМИ.

Опрос, проведенный Афганским национальным союзом журналистов, опубликованный в марте, показал, что 79 процентов афганских женщин-журналистов заявили, что во время правления талибов они подвергались оскорблениям и угрозам, включая физические и словесные угрозы и оскорбления со стороны официальных лиц талибов. Между тем, 60 процентов опрошенных афганских женщин-журналисток заявили, что потеряли работу после захвата власти талибами в августе.

Опрос, проведенный организацией «Репортеры без границ» сразу после прихода к власти талибов, показал, что в СМИ в Кабуле осталось менее 100 женщин.

«Из 510 женщин, которые раньше работали в восьми крупнейших СМИ и пресс-группах, только 76 (в том числе 39 журналистов) все еще работают», — отмечается в нем, предупреждая, что «женщины-журналисты находятся в процессе исчезновения из столицы. ».

Женщины-журналисты в Афганистане также сообщают о возросших проблемах при выполнении своей работы из-за ограничений, введенных талибами. В четверг женщины-журналисты из провинции Герат заявили, что Наим аль-Хак Хаккани, провинциальный директор по информации и культуре движения «Талибан», не пустил их на пресс-конференцию.

Сосан, которая стремилась стать режиссером-документалистом, сказала, что ограничения помешали ей выйти на поле.

«Раньше мы могли далеко ездить за новостями, но сейчас очень сложно даже выехать за пределы центра города. Если нас остановят чиновники министерства порока и добродетели талибов, они спросят нас, почему у нас нет махрама», — сказала она.

Махира поделилась подобным дискриминационным опытом.

«Примерно месяц назад мы пригласили одного из представителей движения «Талибан» выступить в моей программе. Интервью организовал наш продюсер, мужчина. Но когда чиновник вошел в студию и увидел меня, он обернулся и отказался присоединиться к обсуждению, потому что я женщина», — рассказала она.

Когда Махира спросила у представителя Талибана, в чем проблема, он сказал ей, что «никогда не будет сидеть перед девушкой для интервью», сказала она.

Афганские женщины-журналисты также сообщали о том, что чиновники движения «Талибан» внесли их в «черный список».

«Чиновники министерства не делятся ни интервью, ни информацией. Когда мы подходим к ним с вопросами, они отвечают, спрашивая нас, почему мы не носим хиджаб, или почему мы носим каблуки, или где наши носки. Вы бы назвали это свободой СМИ?» — сказала Махира.

«Когда я с ними разговариваю, они даже не реагируют на меня и делают вид, будто никто не разговаривает. Они не ценят женщин как людей, не говоря уже о том, чтобы позволить им быть ведущими или ведущими новостей, которые сидят с ними за одним столом и ведут дискуссии», — добавила она.

Несмотря на запрет показывать свои лица, афганские женщины-журналисты продолжают вести репортажи.

«Когда я закрываю лицо, моя личность теряется, но все же я решил продолжать появляться на телевидении даже в масках, потому что я не хочу, чтобы они думали, что, оказывая на нас давление, они могут нас устранить», — сказал Сосан.

Махира также не поддалась давлению, хотя соблазн уйти в отставку возникает каждый день. «Но я не могу бросить. Потому что мы голоса тех, кому не разрешают ходить в школы, университеты и работать. Если мы уйдем, кто будет говорить за них? она сказала.

В знак солидарности со своими коллегами-женщинами журналисты-мужчины в последние дни также появлялись на экранах в масках.

«Мы стоим рядом с нашими коллегами-женщинами и протестуем против этого приказа, потому что знаем, как трудно выступать по телевидению с закрытым лицом», — сказал Al Jazeera главный редактор и глава отдела новостей 1TV Идрис Фаруки.

Журналисты и активисты в Афганистане и по всему миру также вышли в социальные сети, чтобы выразить протест против этого шага, поделившись своими фотографиями в масках с хэштегом #FreeHerFace.

Однако для афганских женщин репортажи — это сопротивление, сказала Махира.

«Хотя этот приказ был очень душераздирающим, но я скажу им, что даже если вы заставите меня носить паранджу, я все равно буду выступать по телевизору. Никакая сила или давление, которые вы можете применить, заставят меня уйти с работы», — сказала она.

«Я буду продолжать писать о женщинах, потому что это сопротивление. Я буду продолжать сопротивляться, пока ситуация не улучшится».

*Имя изменено для защиты личности.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/5/24/afghan-female-journalists-defiant-as-taliban-restrictions-grow

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ