АНБ обещает «отсутствие бэкдоров» в новом шифровании — RT World News

0
261

Шпионское агентство утверждает, что будущие стандарты шифрования будут слишком безопасными, чтобы их можно было обойти

Глава Агентства национальной безопасности по кибербезопасности заявил, что стандарты шифрования следующего поколения, разрабатываемые в США, будут недоступны даже для самих шпионов американского правительства.

«Бэкдоров нет» Об этом в пятницу в интервью агентству Bloomberg заявил директор по кибербезопасности АНБ Роб Джойс. Агентство участвовало в процессе разработки новых стандартов, предназначенных для защиты данных будущих квантовых компьютеров, но Джойс пообещал, что в алгоритмы не будут внесены какие-либо преднамеренные недостатки.

Администрация президента Джо Байдена призвала к 2035 году внедрить квантово-устойчивую криптографию, защищающую конфиденциальные данные в экономике США. Национальный институт стандартов и технологий (NIST) предоставит новые алгоритмы, лежащие в основе этой криптографии.

С 2016 года NIST проводит публичный конкурс по выбору лучших алгоритмов и, как ожидается, скоро объявит победителей. В 2020 году институт сократил количество заявок до семи финалистов со всего мира.




После выбора победителей NIST планирует к 2024 году превратить их в новые общедоступные стандарты шифрования. «вызывать доверие и уверенность», — сказал Джойс.

АНБ не представило на конкурс ни один из своих засекреченных квантово-устойчивых алгоритмов. Однако, по словам Джойса, математики из агентства пытались взломать лучшие работы в конкурсе NIST, чтобы проверить их силу. «Алгоритмы-кандидаты, по которым NIST проводит соревнования, кажутся сильными, безопасными и то, что нам нужно для квантовой устойчивости». он сказал. «Мы работали против всех из них, чтобы убедиться, что они надежны».

В 2014 году алгоритм шифрования, разработанный АНБ, был исключен из списка федеральных стандартов из-за подозрений в том, что агентство внедрило лазейку. Сообщается, что два сотрудника Microsoft обнаружили подозрительную уязвимость в алгоритме.


Сноуден не сделал ничего плохого?  Суд постановил, что слежка АНБ за телефонами американцев с самого начала была незаконной

Документы, опубликованные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом в 2013 году, показали, что агентство тайно отслеживало телекоммуникационные записи миллионов американцев. В 2020 году федеральный апелляционный суд постановил, что АНБ нарушило Закон о слежке за внешней разведкой и что слежка могла быть неконституционной.

Другие документы в утечке Сноудена показали некоторые методы АНБ для взлома шифрования, что вызвало подозрение, что агентство использовало лазейку в созданном им алгоритме.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ