Анализ выборов в Виктории | Красный флаг

0
190

Несмотря на яростный шквал прессы Мердока против «Диктатора Дэна», лейбористы одержали решающую победу на выборах в Викторию. Мердока Вестник Солнца заигрывал с политикой крайне правых, антипрививочных фанатиков теории заговора, чтобы напасть на премьер-министра Дэниела Эндрюса, и Либеральная партия была счастлива последовать их примеру.

И дело было не только в прессе Мердока. Якобы прогрессивный Возраст и ABC также безжалостно атаковала лейбористов, апеллируя к предубеждениям среднего класса о «честности» в правительстве и подчеркивая враждебность к лейбористам на основании надуманных доказательств. Любое нытье кафе и владелец малого бизнеса с реакционным недовольством могли получить работу. Бирюзовые и различные независимые правые также активно продвигались, в то время как левые вызовы основным партиям, такие как викторианские социалисты, практически игнорировались.

Для любого левого вингера, да и для любого, у кого есть хоть какое-то подобие человеческой порядочности, отрадно видеть, как Мердоку и остальным представителям медиа-истеблишмента бьют в глаза. Это явное опровержение распространенного аргумента о том, что массе рабочих промывают мозги капиталистические СМИ.

Однако ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что Эндрюс возглавляет какое-то левое, прорабочее правительство. Несмотря на внешний вид социальной прогрессивности, это правительство руководило развалом системы здравоохранения и вводит 1,5-процентный потолок заработной платы, что резко снижает реальную заработную плату медсестер, учителей и других работников государственного сектора.

Множество государственно-частных партнерств лейбористов принесли огромную прибыль строительным компаниям, застройщикам и Transurban. Лейбористы скопировали бывшего премьер-министра Джеффа Кеннета, продолжив волну приватизации, включая VicRoads, службы помощи инвалидам, порты и Государственный архив, и долгое время были в постели с казино Crown и индустрией азартных игр.

Лейбористы строят тюрьмы, а не государственное жилье, отказываются вводить мораторий, чтобы сдержать стремительный рост арендной платы, и значительно увеличили расходы на полицию. Даже в связи с COVID-19 Эндрюс в конечном итоге уступил настоянию крупного бизнеса, чтобы открыться, практически не предоставив постоянной защиты для уязвимых людей.

Лейбористы не смогли обеспечить адекватную инфраструктуру для быстрорастущих пригородов на севере и западе Мельбурна. Долгое пренебрежение к этим сообществам рабочего класса открыло пространство для крайне правых партий с их дикими теориями заговора и когорты правых независимых и либералов, чтобы выиграть значительные перевесы против лейбористов в некоторых местах на этих выборах.

Зеленые не оказали серьезной левой оппозиции лейбористам, либералам и ультраправым. Они не пытаются создать боевую базу в профсоюзах и рабочих сообществах для борьбы за повышение уровня жизни. Они не отстаивали интересы медицинских работников, работающих в невыносимых условиях и терпящих сокращение заработной платы.

Зеленые не мобилизуют арендаторов на борьбу за свои права. Даже по социальным вопросам, связанным с незначительным изменением климата, они не проводят кампании с той безотлагательностью, которая необходима для противодействия угрозе.

Несмотря на первоначальный ажиотаж вокруг «Зеленой горки», первичное голосование зеленых в нижней палате выросло всего на 0,2 процента до 10,9 процента. Это не впечатляет, особенно учитывая посредственный результат на последних выборах штата.

Хотя «зеленые» получат несколько мест в верхней палате, они получили только одно новое место в нижней палате — Ричмонд, где ушел на пенсию популярный бывший депутат от лейбористской партии Ричард Уинн. Но даже там первичное голосование зеленых выросло всего на 0,6%, и они победили только благодаря предпочтениям Викторианской социалистической и либеральной партий.

В Престоне, Мельбурне и Норткоте первичные голоса зеленых понизились, отчасти потому, что более радикальные избиратели поддержали викторианских социалистов.

Фаворитам либеральных СМИ — чиркам — не удалось закрепить свой прорыв на федеральных выборах и получить места в штате отчасти потому, что законы Виктории о пожертвованиях не позволили им получить доступ к огромному финансированию, которое богатые капиталисты, такие как Саймон Холмс Корт, могли предоставить чиркам в федеральном округе. выборы. Не было у них и враждебности к Моррисону, на которую можно было бы опереться. Тем не менее, они по-прежнему получили значительное количество голосов на ряде традиционных либеральных мест. Либералы только что пересекли границу в Кью, Хоторне и Морнингтоне, а бирюзовые остаются серьезной угрозой для партии.

С трудом удерживая бирюзовых на одноразовых сверхбезопасных креслах либералов, было одним из немногих утешительных призов в том, что стало еще одним ужасным результатом для либералов. После катастрофических результатов на прошлых выборах первичное голосование либералов на этот раз не улучшилось. В настоящее время они составляют 29,9 процента, что на 0,5 процента меньше. Им не удалось вернуть сколько-нибудь значительного количества мест на востоке и юго-востоке, и, несмотря на сильный толчок на западе, они не смогли получить там места. И они потеряли Глена Уэверли, Рипона и, возможно, Гастингса из-за лейбористов; все это, несмотря на яростную кампанию Мердока и большинства остальных СМИ против правительства Эндрюса. Единственное, что помешало этим выборам стать абсолютным разгромом для консерваторов, это то, что националы добились успеха, отвоевав три места у независимых сельских депутатов.

Куда пойдут либералы — большой вопрос. На последних выборах в штате они проводили правую кампанию по обеспечению правопорядка и расистскую кампанию, направленную против «африканских банд». На этот раз они объединили набор подлинных реформ, таких как плата за проезд в поезде по 2 доллара и бесплатные школьные обеды, с нападками на лейбористов из-за государственного долга и присоединились к хору Мердока и ультраправых, атакующих «Диктатора Дэна». Разглагольствующая стая в Sky News и им подобные требуют, чтобы либералы сместились еще дальше вправо. Но эти выборы, помимо результатов федеральных выборов в Виктории, подтверждают, что в настоящее время здесь нет массовой аудитории для политики в стиле Трампа. Результаты очень неравномерны по Мельбурну, и на данном этапе трудно точно сказать, почему люди проголосовали именно так, как они проголосовали за определенные места. Однако тот факт, что различные кандидаты от либералов были крайне правыми религиозными фундаменталистами, несомненно, нанес партии ущерб.

Тем не менее, несмотря на это, различные первоначальные претенденты на лидерство либералов заявили, что отменят запрет бывшего лидера Мэтью Гая на Рене Хит, активистку ультраконсервативной церкви «Строители городов», и допустят ее в собрание либералов. Даже предполагаемый умеренный либерал Джон Песутто, ВозрастПарень кинозвезды ‘s и ABC для Либерального лидерства, заявил, что Хит “заслуживает шанса”.

Крайне правые партии представили эти выборы как самые важные выборы в истории Виктории — борьбу за «свободу» от мандатов Эндрюса на вакцинацию и блокировки — и они потерпели неудачу. Они искренне верили своим собственным фантазиям о том, что у них есть народная поддержка, и поэтому, вероятно, будут деморализованы своим неутешительным выступлением.

Тем не менее, ультраправых нельзя просто списать со счетов. Они набрали значительное количество голосов в верхней палате и намерены получить там несколько мест. Их общее количество голосов в нижней палате также выросло: «Семья прежде всего» набрала 2,9 процента, за ней следует Партия свободы с 1,7 процента. Но их задело огромное количество крайне правых партий, включая Объединенную партию Австралии, Единую нацию, Либерал-демократов, Демократическую лейбористскую партию, Разгневанных викторианцев, Новых демократов и различных ультраправых независимых.

Если в какой-то момент ультраправым удастся сплотиться в качестве единой силы с лидером в стиле Трампа, они могут стать опасным фактором в австралийской политике, с которым левым придется активно бороться не только на выборах, но и на улицах.

Несмотря на всю шумиху в СМИ по поводу чирков, различных независимых сельских депутатов и перспективу того, что правые независимые кандидаты получат места от лейбористов в пригородах, таких как Мелтон и Верриби, независимые не улучшили свой общий голос и не получили ни одного места. Особенно плохо справились независимые сельские жители, уступившие три места национальным.

Лейбористы сдерживали независимые вызовы на западе. В Мелтоне количество голосов за основного независимого кандидата, который отдавал предпочтение либералам, упало на 3,6 процента, а в Верриби первичное голосование за лейбористов снизилось всего на 0,5 процента, и фактически после предпочтения лейбористы переместились на 0,9 процента.

Голосование нижней палаты за независимых в настоящее время снизилось на 0,2 процента по сравнению с прошлыми выборами до 5,8 процента, несмотря на то, что на этот раз независимых кандидатов было больше и их поддерживало гораздо больше средств массовой информации. Примечательно, что средства массовой информации не освещали так же более левых независимых кандидатов, таких как Гаэтано Греко, который был близок к победе над лейбористами в Престоне, исторически очень безопасном месте лейбористов.

Точно так же викторианские социалисты увеличивали количество голосов на каждом месте, которое они занимали, и регулярно опережали ультраправых кандидатов, несмотря на то, что привлекали мало внимания средств массовой информации. Его лучшие голоса включали 9,8 процента в Footscray, 8,4 процента в Broadmeadows, 8,3 процента в Томастауне и 8,2 процента в Brunswick. В Паско-Вейл общее количество голосов социалистов составило 9,8 процента, при этом Мадален Ха из VS – 5,3 процента, а Сью Болтон из Социалистического альянса – 4,5 процента.

Учитывая масштаб «скольжения Дэна» на последних выборах, лейбористы будут довольны тем, что общий перевес в пользу двух партий составит всего 3,4 процента. Лейбористы также преуспели в восточных пригородах, подняв Глена Уэверли и получив предпочтение от двух партий на ряде мест, включая Рингвуд, Бэйсуотер, Бокс-Хилл и Глен Уэверли.

Отчасти это, по-видимому, отражает демографические сдвиги, когда в эти районы переезжает все больше рабочих, арендаторов и молодых людей, большинство из которых не особенно открыты для ультраправой риторики. Кроме того, похоже, что китайцы проголосовали за лейбористов в Бокс-Хилле, Глене Уэверли и некоторых других районах.

Лейбористы сохранили свои маргинальные места в песчаном поясе на юго-востоке, которые выиграли от удаления железнодорожных переездов и которые выиграют от новой петли пригородной железной дороги, против которой выступали либералы. Голоса лейбористов также остались в силе в крупных региональных городах Бендиго и Балларат, и они изменились в сторону Джилонга и Южного Барвона.

Тем не менее, общее первичное голосование за лейбористов сильно пострадало, снизившись на 5,7 процента до 37,1 процента, в значительной степени из-за значительных колебаний против них в ряде ранее очень безопасных мест на западе (Сент-Олбанс 16,3 процента, Сиденхэм 17,5 процента), север ( Гринвейл 18,2 процента, Томастаун 9,2 процента) и северо-восток (Милл-Парк 12,6 процента, Ян Йен 13,6 процента).

Отчасти это отражает давнее пренебрежение лейбористов базовыми объектами — школами, больницами, детскими садами и общественным транспортом — в этих районах, а также неспособность их обещать. Либералы, которые раньше мало обращали внимания на эти пригороды, намеренно нацелились на них, как и ультраправые.

Однако мы не должны аксиоматически предполагать, как это делает большинство комментаторов СМИ, что подавляющее большинство рабочих проголосовало за ультраправых в этих областях. Необходимо провести более серьезное исследование. Во всех этих пригородах есть значительный слой владельцев малого бизнеса и других мелких буржуа, к которым могут обратиться правые. Именно из этих социальных слоев черпались правые кандидаты и активисты.

Более того, не только правые укрепляли позиции на севере и западе. Викторианские социалисты получили впечатляющие голоса в большинстве этих областей, в том числе 8,4 процента в Бродмидоуз, 8,3 процента в Томастауне, 7,2 процента в Гринвейле и 6,8 процента в Сент-Олбансе.

Для левых жизненно важно продолжать эту работу. Нам срочно нужна боевая социалистическая альтернатива, которая сможет бросить вызов правым и их сторонникам-капиталистам не только на выборах, но и на рабочих местах, на улицах и в университетских городках.

Необходимо воинствующее социалистическое движение, чтобы возглавить борьбу за защиту условий жизни рабочих, которые постоянно подвергаются нападкам, и которое сочетает эту борьбу с кампанией по всем жизненно важным социальным проблемам, будь то изменение климата, права коренных народов или освобождение женщин — движение, которое борется за всех эксплуатируемых и угнетенных.

Мы не можем полагаться ни на лейбористов, ни на зеленых. Несмотря на свой прорабочий и социально прогрессивный фасад в Виктории, лейбористы неизменно правят большим концом города, когда находятся в правительстве. Зеленые не могут серьезно бросить вызов лейбористам, потому что они тоже отказываются порвать с капитализмом.

Впечатляющее голосование за викторианских социалистов показывает, что у боевой социалистической альтернативы есть аудитория. Нам нужно опираться на это.

Source: https://redflag.org.au/article/analysing-victorian-election

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ