Америка и Китай представляют дуэльные нарративы на «Шангри-Ла Диалог»

0
228

Ежегодный «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, проводимый Международным институтом стратегических исследований, является наиболее близким к рентгеновскому снимку стратегической ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе. Совещание объединяет руководителей оборонных ведомств, дипломатов, стратегов, журналистов и руководителей бизнеса для изучения наиболее насущных проблем региональной безопасности и процветания. В выпуске 2022 года в прошлые выходные в течение двух дней интенсивных дискуссий приняли участие почти 600 делегатов из 59 стран, включая глав оборонных ведомств США, Китая, Австралии, Японии, Южной Кореи, Франции, Фиджи и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии ( государств-членов АСЕАН, сложилась картина стратегической ситуации в Азии.

Последовательной сквозной линией диалога были каскадные вызовы, стоящие перед регионом. Участники говорили об опасностях, с которыми сталкиваются их народы из-за отсутствия энергетической и продовольственной безопасности, вызванных климатом кризисов и бедствий COVID-19. В этом контексте практически каждый руководитель оборонного ведомства подчеркивал необходимость найти способы вовлечь Китай в глобальные и региональные усилия по решению этих системных проблем.

Участники также подробно обсудили риски конфликтов в Индо-Тихоокеанском регионе. Они работали над тем, чтобы извлечь уроки из вторжения России в Украину для защиты мира в Азии. Виртуальное участие президента Украины Владимира Зеленского в конференции показало, что ставки не на жизнь, а на смерть стоят прямо перед этим вопросом. Зеленский призвал страны объединиться для защиты принципов суверенитета и мирного разрешения споров и противодействовать нормализации ситуации, когда большие страны навязывают свою волю меньшим соседям.

Именно на этом фоне американские и китайские лидеры предложили свое видение будущего региона. Представитель каждой страны командовал сценой в течение отдельного часового блока, где каждый из них выступал с речами и отвечал на вопросы делегатов. В целом министр обороны США Ллойд Остин сформулировал позитивное видение Америки для региона, в то время как его китайский коллега, министр обороны генерал Вэй Фэнхэ, сосредоточился на том, насколько Китай будет важен для будущего Азии и почему это было бы ошибкой для любой страны. сейчас пересечь Китай.

аргумент Америки

Презентация госсекретаря Остина не касалась Китая. Вместо этого он подчеркнул, что Соединенные Штаты рассматривают Индо-Тихоокеанский регион как стратегический центр притяжения американских интересов в 21 веке. Он рассказал о решимости Министерства обороны оставаться в авангарде технологических инноваций, в том числе благодаря своему крупнейшему в истории бюджетному запросу на исследования и разработки. Эти инвестиции позволяют добиться прогресса в развертывании новых возможностей, связанных с самолетами-невидимками, дальним огнем, беспилотными платформами и встроенными датчиками. Остин пояснил, что США также объединяют ресурсы и возможности с союзниками и партнерами для ускорения инноваций, в том числе путем объединения оборонных промышленных баз, интеграции цепочек поставок и совместного производства новых и появляющихся технологий.

Остин уверенно напомнил, что Соединенные Штаты остаются крупнейшей военной силой в мире, наделенной самыми значительными ресурсами и самыми тесными партнерскими отношениями с другими способными державами. Остин неоднократно ссылался на «силу партнерских отношений», чтобы увеличить силу для решения проблем. Он пояснил, что чем больше Китай раздвигает границы в регионе, тем больше США и их партнеры будут ужесточать свои обязательства, чтобы справиться с напористостью Китая. Остин, казалось, хотел развеять любые представления о том, что будущее принадлежит Китаю, а Соединенные Штаты угасают.

В то же время Остин также продемонстрировал осведомленность об интересах своей аудитории. Он не пытался очернить достижения Китая. Хотя он прямо критиковал некоторые действия Китая, он также выступал за поддержание открытых каналов связи с Пекином для снижения напряженности. Он старательно избегал любого идеологического представления конкуренции с Китаем как состязания между демократиями и автократиями. Он не ставил под сомнение отношения каких-либо стран с Китаем и не призывал страны сопротивляться уговорам Китая. Вместо этого он подчеркнул, что цель Америки состоит в том, чтобы защитить способность каждой страны преследовать свои интересы, как она их определяет; Вашингтон не будет заставлять страны выбирать между США и Китаем.

Остин также приложил все усилия, чтобы подчеркнуть, что подход США к Тайваню определяется широко разделяемой целью сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе. Остин дословно прочитал давнюю политику Америки в отношении Тайваня, как в своем выступлении, так и в последовавших за ним вопросах и ответах. Он дал понять, что Вашингтон не стремится к конфронтации с Китаем из-за Тайваня и не поддерживает независимость Тайваня. Остин, казалось, предположил, что мяч находится на стороне Китая, чтобы смягчить свое давление на Тайвань, если он хочет снизить напряженность по обе стороны пролива.

дело Китая

Презентация министра обороны Китая генерала Вэй Фэнхэ была более острой по сравнению с ней, даже несмотря на то, что его речь была относительно более спокойной и увлекательной, чем у Остина. Вэй подчеркнул, что подъем Китая и его дальнейшее развитие нельзя остановить; Китай нельзя изолировать или исключить из региона.

Вэй предупредил, что попытки Америки сформировать эксклюзивные блоки (например, посредством Четырехстороннего диалога по вопросам безопасности или пакта AUKUS) расколут регион и подорвут всеобщие интересы. Он призвал участников противостоять американским планам по окружению и сдерживанию Китая. Позже один из заместителей Вэя расширил сообщение, предупредив собравшихся СМИ: «Соединенные Штаты уже превратили Ближний Восток и Европу в беспорядок, хотят ли они в следующий раз испортить Азиатско-Тихоокеанский регион?»

Презентация Вэя дала представление о тревогах и неуверенности Китая. Он открыл речь, заявив, что рекорд Китая по COVID-19 был звездным и что его экономика набирала силу (два утверждения, которые в настоящий момент могут показаться сомнительными для потребителей международных новостей). Позже Вэй определил ряд вызовов безопасности, стоящих перед Китаем, включая Тайвань, Южно-Китайское море, Северную Корею, Украину и формирование эксклюзивных группировок, которые бросили вызов возвышению Китая. По его словам, США были злонамеренным игроком, стоящим в тени каждого из этих вызовов.

Вэй также иногда использовал военный язык, особенно в своих комментариях о Тайване. Он предупредил, что Китай «сокрушит» любые попытки добиться независимости Тайваня. Он предупредил, что если другие хотят конфронтации, Народно-освободительная армия будет бороться до конца, не дрогнув. В то же время Вэй также сопровождал свое бахвальство заверениями в том, что «мирное объединение» остается главной целью Китая в отношении Тайваня и что Китай надеется на «здоровое, устойчивое развитие» отношений с Соединенными Штатами.

В целом, презентация Вэя не открыла много нового. Его предупреждения были знакомы всем, кто в прошлом году вел частные беседы с китайскими официальными лицами или экспертами. Публично выраженная острота некоторых предупреждений Вэя, по-видимому, отражала беспокойство по поводу того, что Вашингтон не прислушивается к силе опасений Китая и что, возможно, потребуется более решительное их изложение, чтобы привлечь внимание администрации Байдена.

Усиление соперничества

Некоторые опасения Вэя по поводу способности США координировать усилия с союзниками и партнерами в Азии также могут быть вызваны тремя дополнительными факторами. Во-первых, администрация Байдена, вероятно, превзошла ожидания Пекина. После эпохи Трампа Пекин, возможно, убаюкал себя, поверив в собственную версию об общем упадке Америки и ее уменьшающейся способности лидировать на мировой арене. Во-вторых, многие китайские аналитики полагали, что вторжение России в Украину отвлечет внимание США на Европу и ослабит стратегическое давление на Китай. Эти ожидания не оправдались. В-третьих, китайские лидеры и ведущие мыслители, вероятно, были взволнованы тем, что высокопоставленные американские чиновники посещают Азию и общаются с азиатскими коллегами, но в обход Китая. Только за последние недели президент Джо Байден, вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен, Остин, министр торговли Джина Раймондо, торговый представитель США Кэтрин Тай и многие другие высокопоставленные чиновники активно общались со своими азиатскими коллегами. Однако они не посещали Китай и не общались с высокопоставленными китайскими чиновниками. Эта модель частично обязана статусу Китая как по факту закрытая страна из-за контроля COVID-19. Тем не менее интенсивность внимания Вашингтона к Азии и его относительная потеря приоритетности прямого взаимодействия с китайскими лидерами, вероятно, вызвали в Пекине ощущение напряженности и окружения.

Если диалог «Шангри-Ла» позволил сделать рентгеновский снимок текущего стратегического ландшафта в Азии, то диагноз, казалось бы, указывал на усугубление проблем и опасений в регионе, с усиливающимся соперничеством между США и Китаем, преобладающим над всеми ними. Размышляя об этой более широкой динамике, видный сингапурский мыслитель поделился со мной и несколькими другими советами для Вашингтона и Пекина. Он сказал, что регион не откажется от своей лояльности к Соединенным Штатам или Китаю. Таким образом, обе стороны должны уменьшить количество оскорблений и гневных слов в адрес другой стороны. США должны серьезно отнестись к предупреждениям Китая о его «красной черте». В то же время Китаю не следует недооценивать стойкость, силу и привлекательность Америки.

Такой совет не устранит основную напряженность, оживляющую американо-китайские отношения, но может помочь предотвратить обострение напряженной ситуации и усиление конфронтации.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ