Активисты-экологи привели президента Бразилии Болсонару в МУС по поводу “преступлений против человечности” за уничтожение Амазонки – RT World News

0
375

Защитники окружающей среды подали официальную жалобу в Международный уголовный суд (МУС), обвиняя президента Бразилии Жаира Болсонару в «преступлениях против человечности» за его предполагаемую роль в вырубке лесов Амазонки.

Просьба к МУС начать судебное разбирательство против Болсонару была сделана австрийскими активистами по борьбе с изменением климата AllRise, что стало первым случаем, когда участники кампании попытались напрямую связать вырубку лесов со смертельным исходом.

«Преступления против природы – это преступления против человечности. Жаир Болсонару разжигает массовое разрушение Амазонки с широко открытыми глазами и полностью осознавая последствия », – сказал основатель AllRise Йоханнес Веземанн.

МУС несет ясную обязанность расследовать экологические преступления такого масштаба.

В досье AllRise, поданном в МУС, утверждается, что действия, предпринятые Болсонару и его администрацией, являются «Напрямую связан с негативными последствиями изменения климата во всем мире», утверждая, что они работали над «Систематически удалять, стерилизовать и уничтожать законы, агентства и отдельных лиц, которые служат защите Амазонки».



Также на rt.com
У министра здравоохранения Бразилии положительный результат на Covid-19 вскоре после выступления невакцинированного Болсонару на Генеральной Ассамблее ООН


По оценкам экспертов AllRise, из-за вырубки лесов в Амазонии, ежегодно теряемых 400 000 гектаров тропических лесов, воздействие на окружающую среду станет причиной более 180 000 смертей, связанных с жарой, во всем мире в этом столетии.

Это не первый случай, когда группа пытается возбудить дело против Болсонару из-за опасений по поводу его предполагаемых действий на Амазонке, с тремя другими жалобами, поданными с 2016 года. Однако МУС не начал судебное разбирательство по этим запросам.

Офис Болсонару пока публично не отреагировал на последнюю попытку возбудить дело в МУС. В прошлом он заявлял о своей цели, чтобы к 2050 году Бразилия оставалась углеродно-нейтральной, и выразил желание покончить с этим. «Незаконная вырубка леса» в Амазонке, запросив для этого поддержки у иностранных правительств. Несмотря на эти заявления, бывшие бразильские министры утверждали, что вырубка лесов «Не результат нехватки денег» но до «Сознательный отказ правительства от заботы».

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ