Австрия обещает нейтральный статус — RT World News

0
250

Вена не планирует менять свой внеблоковый статус, заявил министр иностранных дел страны.

Австрия не является членом НАТО и не планирует становиться членом НАТО в ближайшем будущем, заявил в понедельник журналистам в Брюсселе министр иностранных дел страны Александр Шалленберг. Когда его спросили о его отношении к шведским и финским стремлениям присоединиться к военному блоку, Шалленберг сказал, что он «полностью уважает» решения, принятые Хельсинки и Стокгольмом, но добавил, что «Это их решение, а не наше».

«Австрия останется нейтральной страной». он сказал. Однако он охарактеризовал шаг, предпринятый Швецией и Финляндией, как «сильный сигнал» президенту России Владимиру Путину, указывая на то, что политика Москвы ошибочна.

“[Putin] сделало НАТО более актуальным и [what] он достиг был [forcing] две страны вступят в НАТО». сказал австрийский министр, добавив, что стратегия безопасности российского президента «взорвался [up] ему в лицо».

Стокгольм и Хельсинки официально объявили о своих заявках на вступление в военный блок в воскресенье. Москва неоднократно предупреждала, что ей придется отреагировать, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО. Россия заявила, что считает расширение НАТО прямой угрозой собственной безопасности.




Вслед за развитием событий Путин заявил, что Москва «не имеет проблем» с любой из двух стран, вступающих в НАТО, но считает продвижение военной инфраструктуры альянса угрозой.

Между тем, Шалленберг призвал ЕС оставаться единым, когда речь идет об антироссийских санкциях и “уточни” Москве, что затраты на ее нападение на Украину «оставаться на высоте». Министр признал, что члены ЕС не совсем сходятся во взглядах на следующий раунд санкций, но сказал, что ЕС «до сих пор удавалось демонстрировать невероятный образ единства… и следует стремиться сохранить его таким».

Высокопоставленный австрийский дипломат также призвал Брюссель противодействовать влиянию России на Балканах, предупредив о способности Москвы дестабилизировать регион. «Наша важнейшая геостратегическая задача состоит в том, чтобы именно европейская модель ценностей и жизни [prevails]” сказал он, добавив, что «Вакуума в политике не бывает» и это может быть «либо наша модель ценностей, либо иностранная».

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Россия сравнивает амбиции Украины, Финляндии и Швеции с НАТО

Шалленберг выступил перед встречей министров иностранных дел ЕС, в которой также примут участие министр иностранных дел Канады Мелани Джоли и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Ожидалось, что министры обсудят российскую военную операцию на Украине и свою реакцию на действия Москвы, а также новый пакет санкций.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ