Австрия делает вакцины от Covid обязательными — RT World News

0
213

Парламент страны сделал вакцинацию обязательной для всех граждан, а тем, кто сопротивляется, грозит штраф в размере до 3600 евро (4000 долларов США).

Подавляющее большинство австрийских депутатов проголосовали в четверг за то, чтобы заставить своих граждан пройти вакцинацию против Covid-19, а тем, кто откажется, грозит штраф в размере до 3600 евро (4000 долларов США).

После того, как 137 депутатов проголосовали за обязательную вакцинацию и только 33 выступили против, законопроект направляется в верхнюю палату для обсуждения и утверждения. Поскольку правящие партии Австрии – коалиция правоцентристской Народной партии и Зеленых – имеют большинство в этой палате, ее проход практически гарантирован.

Правая Партия свободы была единственной партией, которая выступила против мандата в парламенте.




Законопроект, который вступит в силу 1 февраля, потребует от каждого взрослого австрийского гражданина, кроме беременных женщин или лиц, освобожденных по медицинским показаниям, пройти вакцинацию против Covid-19. Штрафы для тех, кто отказывается, начнут применяться с середины марта, а граждане, не соблюдающие правила, в конечном итоге будут наказаны максимальным штрафом в размере 3600 евро (4000 долларов США).

Закон уполномочит власти вести базу данных о статусе вакцинации каждого гражданина и дате истечения срока действия указанного статуса, которую могут найти официальные лица. Закон должен действовать до 2024 года.

Обязательная вакцинация была впервые предложена австрийским правительством еще в ноябре, и это объявление вызвало массовые протесты. В то время в Австрии был один из самых низких уровней вакцинации в Европе, который с тех пор превысил средний показатель по ЕС. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время чуть более 70% австрийцев полностью вакцинированы.

Тем не менее, демонстрации продолжались, и в минувшие выходные тысячи людей вышли на улицы Вены, требуя отмены закона. Дальнейшие демонстрации ожидаются в эти выходные после его прохождения.

С ноября Австрия ввела ряд жестких мер, чтобы обуздать распространение коронавируса, но, по всей видимости, ни одна из них не сработала. Несмотря на введение карантина для непривитых и обязательного обязательного ношения масок по всей стране — как со стороны полиции, так и с суровых штрафов, — в четверг в Австрии было зарегистрировано больше случаев Covid-19, чем когда-либо во время пандемии на сегодняшний день. Однако с декабря число смертей резко сократилось.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ