Австралия — субимперский исполнитель порядка, возглавляемого США

0
161

Клинтон Фернандес

Витгенштейн однажды сказал, что его цель состояла в том, чтобы «показать мухам выход из мухоловки». Мухи, о которых он говорил, были философами, жужжащими в беспомощном замешательстве и спорящими о пустяках. Я думаю, что это во многом напоминает австралийскую теорию внешней политики и международных отношений (МО). Вместо того, чтобы копаться в доктринальных коконах, моя цель — указать ученым в области внешней политики и международных отношений выход из положения, если они решат уйти.

На что я указал, так это на то, что лишь немногие термины обсуждались и обсуждались больше, чем «средняя сила» и то, что это означает во внешней политике Австралии. Но это все ерунда.

Когда мы думаем об империях, мы часто думаем о прямой физической оккупации. Но реальная цель империи — контролировать суверенитет другой страны — физическая оккупация этой страны — лишь один из способов сделать это. Имперская держава — это сила, которая может контролировать суверенитет других стран. Если вы понимаете, что империя контролирует суверенитет, а не территорию, то вы можете увидеть, что Австралия долгое время была имперской державой для стран нашего региона. К ним относятся Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова, Вануату, Науру и Восточный Тимор. Однако «империя» — это непроизносимое табу, поэтому предпочтительным термином является «наша тихоокеанская семья». Что такое «наша тихоокеанская семья», как не эвфемизм для обозначения наших вассальных государств?

Подчинение суверенитета другой страны частным инвесторам является частью основанного на правилах порядка, который следует правильно понимать как имперскую систему. В этом смысле Австралия является субимперской державой, потому что мы гарантируем, что суверенитет Папуа-Новой Гвинеи зависит от защиты там австралийских интересов. Но мы также следим за тем, чтобы наш собственный суверенитет ограничивался в интересах инвесторов из США или Европейского Союза. Чтобы их транснациональные корпорации не вызывали возражений, мы отказались создавать национальную нефтегазовую компанию или национальную компанию по добыче важнейших полезных ископаемых. И мы попытались спроектировать наши силы обороны так, чтобы их основная роль заключалась не в защите Австралии, а в обеспечении взаимодействия с имперской властью. По сути, мы подчиняем собственный суверенитет интересам имперской системы. И тогда мы продолжаем подчинять суверенитеты других стран интересам имперской системы, в которой мы играем привилегированную роль. Это порядок, основанный на правилах.

Тот факт, что те, кто призывает к основанному на правилах порядку, редко ссылаются на международное право и Устав ООН, должен говорить вам о том, что происходит что-то очень интересное. Международное право по существу запрещает внешнюю политику США. Как следствие, он также блокирует важные аспекты внешней политики Австралии. Международное право запретило бы вторжение в Ирак. Порядок, основанный на правилах, напротив, этого не сделал. Международное право гласит, что если две страны имеют общую морскую границу, то любые подводные нефтяные месторождения должны быть разделены по срединной линии. Это международное право. Это не то, что мы сделали с Восточным Тимором. Мы настояли на том, чтобы взять его нефть почти до береговой линии. Это порядок, основанный на правилах.

Есть и экономический компонент, известный как доктрина сравнительных преимуществ. Говоря простым языком, сравнительное преимущество означает «оставаться на своем месте, производить то, что вы в настоящее время производите более эффективно, и не пытаться быть эффективным в производстве чего-либо еще». Если бы Соединенные Штаты следовали принципу сравнительных преимуществ, они бы экспортировали мех и мясо бизона. У него не было бы сталелитейной промышленности. У него не было бы автомобильной промышленности. Интернета бы не было. Это раскрывает суть: сравнительное преимущество — это имперская доктрина, которую должны принять другие страны.

Порядок, основанный на правилах, сильно отличается от порядка, основанного на международном праве, основанном на Уставе ООН. И он состоит из правил, которые подчиняют государственный суверенитет интересам частных инвесторов, гарантируя, что страны, находящиеся в подчиненном положении, пользуются сравнительными преимуществами. У него также есть идеологическая опора: Австралия представляет свои намерения как доброжелательные, а свои действия как оборонительные.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ