Австралия лоббирует новую холодную войну между Китаем и Америкой

0
323

Десятилетия, прошедшие с 2001 года, были обозначены «войной с террором»; новая холодная война между Китаем и Соединенными Штатами может сформировать те, которые последуют за ней. В отличие от напряженности между СССР и Америкой в ​​двадцатом веке, отношения между западными странами и Китаем сегодня осложняются их тесными экономическими связями и опасениями Соединенных Штатов перед экономическим вытеснением.

Будучи верным подчиненным мирового гегемона, Австралия поспешила присоединиться к этой новой холодной войне. Недавно объявленный альянс AUKUS между Австралией, Великобританией и Соединенными Штатами свидетельствует о значительном увеличении военных расходов антиподовой нации. Центральным элементом этой сделки является покупка Австралией атомных подводных лодок у США.

Внешняя угроза, от которой, как утверждает Австралия, защищается, очевидна. Во всяком случае, это не упускают из виду многие политики и общественные комментаторы, разжигающие опасения по поводу Китая, от Полин Хэнсон справа до Клайва Гамильтона слева от либералов.

Книга Дэвида Брофи Паника в Китае: альтернатива паранойе и сводничеству в Австралии своевременное вмешательство в этот момент. Он отличается от других работ по австралийской геополитике тем, что написан не с точки зрения внешнеполитического истеблишмента страны. Книга Брофи не предлагает умиротворять Китай или укреплять региональную гегемонию США. Будучи одновременно академиком, специализирующимся на изучении уйгурского национализма, и прогрессивным комментатором, Брофи вместо этого пишет с точки зрения, сочувствующей интересам людей в Азии, Австралии и других странах. С этой точки зрения самая серьезная угроза демократии исходит не от Китайской Народной Республики (КНР), а от милитаризации, обострения межимперского соперничества и, возможно, регионального конфликта.

Ключевой образ новой холодной войны – это противостояние авторитаризма и демократии. С самого начала политики США формулировали экономические отношения между Китаем и Соединенными Штатами как обусловленные соблюдением Китаем прав человека, ограничением наращивания военной мощи и уважением национального суверенитета своих соседей, в частности Тайваня. Конечно, Соединенные Штаты не так критически смотрели на свою внутреннюю и внешнюю политику.

Ни одна страна не поднимается снизу только за счет торговли и инвестиций, и Китай признал это. Если вы бросаете вызов экономической гегемонии Соединенных Штатов, тогда вам лучше иметь военный сдерживающий фактор.

Хотя Брофи не приветствует новую властность Китая, он все же привносит в обсуждение необходимый реализм. По его мнению, настоящая проблема заключается не в авторитаризме Китая, а в угрозе, которую КНР представляет для экономического господства США. Китай действует так, как и следовало ожидать от любой новой державы, учитывая существующую глобальную систему.

Риторика Соединенных Штатов о демократии является тонкой прикрытием их собственных имперских интересов. Например, когда Америка ввела меры по сдерживанию экономического роста Китая, включая ограничения для китайской телекоммуникационной компании Huawei, она сослалась на соображения безопасности в качестве оправдания. В то же время разоблачения Эдварда Сноудена разоблачили агентства безопасности США, которые сотрудничают с крупными технологическими компаниями США в вопросах доступа к международным оптоволоконным кабелям, маршрутизаторам и коммутаторам. Они смогли получить доступ к серверам Huawei, чтобы шпионить как за технологиями, так и за ключевым персоналом.

В более широком смысле Соединенные Штаты ответили на подъем Китая военным поворотом в сторону Азии. Однако неясно, может ли это сдерживать амбиции Китая. Это повышает вероятность регионального конфликта между двумя странами.

Чтобы сформулировать прогрессивную позицию в отношении Австралии в этой нарождающейся холодной войне, Брофи акцентирует внимание на роли Австралии в построении своих отношений с Китаем и Соединенными Штатами. Против тех, кто, как историк Генри Рейнольдс, сетует на недостаточную независимость Австралии, Брофи подчеркивает, как страна сознательно и сознательно преследовала свои интересы в рамках альянса США.

Ранее Австралия пыталась сбалансировать свои экономические отношения с Китаем с политическими отношениями с США. Однако первое сейчас не работает. Следовательно, правительство Австралии, далекое от того, чтобы последовать примеру Америки, начало активно нагнетать напряженность в отношениях с Китаем. Это было целью недавних предположений Питера Даттона о перспективе войны с Китаем. Как утверждает Брофи, это было сделано для того, чтобы Соединенные Штаты сосредоточили внимание на этом регионе.

Иногда Австралия действовала как самый активный лоббист новой холодной войны против Китая. Отчасти это связано с трудностями, с которыми Австралия столкнулась в удержании внимания Америки к региону и его интересам. Потребность Австралии в налаживании тесных связей с могущественными западными странами – это пережиток ее основания в качестве колониального форпоста в Азии. Этот маргинальный статус подтолкнул австралийский правящий класс к поиску могущественного покровителя, чтобы подтвердить свое положение и влияние в регионе. Иногда эти усилия приносят плоды. Например, ранее в этом году правительство США приписало Австралии помощь в формировании новой, более жесткой антикитайской позиции.

Часть внешнеполитических дебатов в Австралии вращается вокруг вопроса о том, представляют ли Китай или США большую угрозу суверенитету страны. Как отмечает Брофи, Австралия уже уступила правительству США гораздо больше власти, чем Китаю. Например, если секретные объекты в Пайн-Гэп, Австралия, будут задействованы в операциях против КНР, об этом будут проинформированы политики США. Однако австралийские политики этого не сделают, несмотря на вероятность того, что эти объекты втянут страну в конфликт с Китаем.

Между тем, Австралия приняла широкое определение национальной безопасности, чтобы оправдать притязания на собственность в Тихом океане как сфере инвестиций и влияния. Это связано с субимперской ролью, которую Австралия играет в регионе, спонсируемой Соединенными Штатами. Правители Австралии лицемерно бьют тревогу по поводу пагубного влияния Китая в регионе. И это несмотря, например, на отвратительные попытки Австралии шпионить за Тимором-Лешти и выманивать у него его ресурсы в Тиморском море.

Возможно, наиболее важным является то, что Брофи утверждает, что начавшаяся холодная война с Китаем деградирует демократию. Ключевым моментом в этом процессе стало то, что либеральное правительство Малкольма Тернбулла приняло законы о безопасности для борьбы с «иностранным вмешательством». Эти широкомасштабные законы угрожали академической свободе, журналистской свободе и гражданским правам.

В громких делах, возбужденных по этим законам, неизбежно участвовали китайские деятели. В одном случае австралийское правительство даже отменило визы китайским специалистам по австралийской литературе. Брофи не упускает из виду тот факт, что Австралия все чаще принимает авторитарные меры, обычно связанные с Китаем.

Брофи также подчеркивает, как рост агентств безопасности Австралии вызвал подозрения у китайских австралийцев, особенно тех, кто участвует в организациях, которые, как считается, испытывают пропекинские симпатии. Австралийская секретная разведывательная организация (ASIO) сообщила Выходные австралийский что его беспокоят не менее десяти китайских австралийцев, баллотирующихся на выборах, и их связи с КНР. Брофи отмечает, что СМИ склонны усиливать эту растущую паранойю по поводу возможности вмешательства китайского государства в австралийскую политику. В Сидней Морнинг ГеральдПитер Хартчер особенно активно выступал против иммиграции из КНР, особенно в его Ежеквартальное эссе произведение «Красный флаг».

Поскольку Брофи является непоколебимым и независимым критиком китайского правительства, его критика австралийской политики тем более убедительна. Специалист по мусульманскому уйгурскому народу Китая, Брофи ранее обращал внимание на периодические паники в отношении безопасности, массовые задержания и принудительные работы, которым КНР подвергает уйгуров. В рамках этих репрессий он также важно отмечает, что Китай принял язык западной борьбы с терроризмом и сотрудничал с такими агентствами, как Федеральная полиция Австралии.

Урок здесь в том, что нарастающая холодная война, которая приведет к дальнейшей милитаризации и росту государств безопасности с обеих сторон, на самом деле усугубит нарушения прав человека в отношении уйгуров. В самом деле, Китай понимает, что западные страны с меньшей вероятностью будут настаивать на соблюдении прав человека, когда на карту поставлены их экономические интересы.

Брофи также исследует борьбу за демократические права в Гонконге в 2019 году, отмечая лицемерие многих западных критиков КНР. Стремясь поддержать протестующих в Гонконге, прозападные политики, такие как сенатор Том Коттон, были первыми, кто осудил протесты Black Lives Matter.

Точно так же в ответ на поддерживаемые Китаем репрессии против демократического движения Австралия приостановила действие своего договора об экстрадиции в Гонконг. В то же время, как отмечает Брофи, «печальным фактом является то, что австралийские законы о безопасности теперь служат скорее моделью, чем контрпримером для репрессивных правительств в Азии». Подобные противоречия указывают как на лицемерие австралийской критики КНР, так и на реальные мотивы, стоящие за ними.

Угроза новой холодной войны просочилась в современную литературу и оказала на нее значительное влияние. Роман о вторжении Хизер Роуз 2009 года Бруни и Клайва Гамильтона 2018 Тихое вторжение оба глубоко обеспокоены угрозой, которую Китай представляет для суверенитета Австралии. Это часто начинается с опасений, что Австралия слишком зависит от Китая, прежде чем перейти к подозрению и паранойе в отношении китайско-австралийских организаций. В свою очередь, это приводит к тому, что многие, в том числе представители культурного и либерального толка, обращаются к австралийским службам безопасности за защитой от предполагаемой угрозы.

Брофи совершенно справедливо возражает против раздутых требований антикитайского лагеря, чтобы спросить, не особенно ли склонны колониальные нации поселенцев к панике по поводу своего суверенитета. Тот факт, что коренные народы никогда не уступали суверенитет и все еще оспаривают его, может объяснить беспокойство Австралии по поводу своего дальнейшего существования.

Не ограничиваясь анализом колониального расизма австралийских поселенцев, Брофи также призывает к антикитайскому расизму в стране. Он настаивает, что расизм – это не просто вопрос индивидуальных предрассудков. Вместо этого его все чаще продвигают власти и политические обозреватели.

Антикитайские политики и лидеры теперь регулярно призывают китайских австралийцев заявить о своей приверженности, точно так же, как консерваторы требовали от мусульман, по крайней мере, после войны с террором. Конечно, те, кто приводит неизбежно расистские аргументы в пользу запрета иммиграции из КНР, неизбежно скрывают свои предубеждения, указывая на якобы разные «ценности», а не на расовые различия. Подобно повествованию о столкновении цивилизаций, которое породило войну с террором, антикитайские настроения породили новую войну цивилизаций. Комбатанты в этом новом конфликте – либеральный Запад и авторитарный Восток.

Возможно, наиболее освежающим элементом книги Брофи является то, как он обращается к более широкой общественной сфере, которую он рассматривает как противовес нарастающему соперничеству великих держав между Китаем и Америкой. Именно потому, что это соперничество способствует эрозии демократии и увеличивает вероятность войны, Брофи утверждает, что прогрессивное мнение не должно выделять Китай для критики. В самом деле, работа левых состоит в том, чтобы возражать против того, чтобы их вовлекали во внешнеполитические цели австралийских правителей, и вместо этого систематически применять свою критику к внутренним и внешним причинам новой холодной войны.

Это не вопрос демократических ценностей, которые оспариваются во всех странах, включая Австралию. Скорее, как признает Брофи, это проблема экономического соперничества между капиталистическими странами. Это совершенно иной реализм, нежели реальная политика правящего класса, которая ставит нас в зависимость от милитаризации и поддержки иностранного вмешательства. Австралия не является жертвой китайского империализма – пока она сохраняет власть, правящий класс Австралии будет обеспечивать, чтобы страна оставалась субимперским адъютантом Соединенных Штатов, пока он жизнеспособен.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ