Австралия должна противостоять своему прошлому как колониальная держава в Тихом океане

0
245

После победы на федеральных выборах в мае этого года лейбористское правительство Энтони Альбанезе уделило значительное внимание укреплению отношений Австралии с тихоокеанскими островными государствами. Всего через несколько дней после приведения к присяге министр иностранных дел Пенни Вонг посетила Фиджи. Затем, в июле, Австралия направила на Форум тихоокеанских островов сильную делегацию во главе с самим премьер-министром.

Отчасти эти дипломатические усилия представляют собой скрытую критику предыдущей политики Либерально-национальной коалиции. Правительства тихоокеанских островов часто критиковали администрации Тони Эббота, Малкольма Тернбулла и Скотта Моррисона за их слабую позицию в отношении изменения климата и нечувствительность к жителям тихоокеанских островов. Вонг, напротив, утверждал, что внешняя политика лейбористов иная, и что правительство Альбанезе рассматривает правительства тихоокеанских островов как «партнеров».

Хотя риторика нового правительства предполагает уважение к интересам тихоокеанских островов, взгляд на геополитический контекст этого сдвига вызывает сомнения. Недавно Китай также возобновил интерес к Тихому океану. И действительно, история Австралии полна моментов, когда правительства «открывали» Тихий океан, опасаясь, что внешний соперник вытеснит доминирующее положение Австралии.

Германия спровоцировала первую панику австралийцев из-за Тихого океана в 1880-х годах, когда первая завладела Самоа и двинулась к Новой Гвинее. Действительно, премьер-министр Квинсленда Томас Макилрайт был настолько обеспокоен немецкой экспансией, что в 1883 году в одностороннем порядке аннексировал восточную половину Новой Гвинеи. Этот шаг расстроил британские власти, которые не были заинтересованы в конкуренции с Германией за небольшие тихоокеанские колонии. Как следствие, они заблокировали аннексию. Однако в 1884 году Великобритания и Германия подписали соглашение о разделе Новой Гвинеи. Это дало британцам контроль над Папуа, юго-восточной частью острова, которая затем стала австралийской колонией в 1902 году.

Опасения Австралии по поводу присутствия Германии в Тихом океане рассеялись после Первой мировой войны, когда Австралия взяла под свой контроль немецкую Новую Гвинею и Науру. В то же время, когда Япония поглотила бывшие тихоокеанские колонии Германии к северу от экватора, класс австралийских капиталистов начал опасаться появления нового конкурента.

Опасения австралийцев по поводу растущего влияния Японии коренились как в расизме, так и в стратегических соображениях. В межвоенный период политика Белой Австралии была наиболее сильной, и это повлияло на геополитическое мировоззрение Австралии. Усугубляя это, имперское японское правительство взяло экспансионистский курс, как это было продемонстрировано в Маньчжурии и Китае в 1930-х годах. Поэтому австралийские лидеры рассматривали Новую Гвинею как «щит» безопасности от японского нападения.

Во время Второй мировой войны этот новогвинейский щит оказался чрезвычайно важным, так как тысячи австралийцев и новогвинейцев отражали японское вторжение. Хотя ожесточенные бои в 1942 году вдоль тропы Кокода в Новой Гвинее стали частью австралийской национальной мифологии, редко отмечается, что в то время тропа находилась на территории Австралии.

После войны Австралия стала меньше интересоваться Тихим океаном, за исключением Науру и Папуа-Новой Гвинеи (ПНГ), которыми она управляла до 1968 и 1975 годов соответственно. Австралийские политики в значительной степени переориентировались на Юго-Восточную Азию, учитывая значение региона в холодной войне, которая в значительной степени обошла Тихий океан.

Незаинтересованность Австралии начала меняться в 1980-х годах, когда большинство бывших французских, британских и австралийских колоний в Тихом океане обрели независимость. Это, в сочетании с политическими потрясениями в таких местах, как Фиджи, вызвало опасения среди австралийского внешнеполитического истеблишмента, что Тихий океан созрел для советского влияния. Вновь «открывая» этот район, правительство Австралии увеличило свои экономические и военные расходы в регионе, чтобы укрепить свое господство.

В 2000-х годах интерес Австралии к Тихоокеанскому региону снова угас, поскольку отношения с регионом во многом определялись переговорами о задержании беженцев и плохой репутацией Австралии в отношении изменения климата. Но теперь, благодаря стратегическим опасениям по поводу растущего влияния Китая, австралийские внешнеполитические деятели вновь обращают свое внимание на Тихий океан.

С начала двадцатого века до середины 1970-х годов Австралия была колониальной державой в Тихоокеанском регионе, контролировавшей Науру и Папуа-Новую Гвинею. Два колониальных владения сильно отличались друг от друга; в результате оба дают некоторое представление о том, как текущая внешняя политика Австралии рассматривает острова Тихого океана.

Австралия управляла Науру в период с 1921 по 1968 год. В качестве условия принятия на себя ответственности за Науру Лига Наций, а затем и Организация Объединенных Наций потребовали от Австралии регулярно отчитываться о прогрессе острова в направлении самоуправления, условие, которое также применялось к Папуа-Новой Гвинее. Однако этот международный надзор был незначительным препятствием для основной цели Австралии в Науру: добычи фосфатов.

Под эгидой Британской комиссии по фосфатам Австралия импортировала богатые месторождения фосфатов Науру, которые были преобразованы в удобрения для использования на австралийских фермах. Подсчитано, что это сделало австралийское сельское хозяйство примерно на один миллиард долларов богаче в валюте того времени, чем если бы страна платила рыночную цену за фосфат.

Напротив, науруанцы получали небольшие гонорары за экспорт фосфатов. Хотя к середине 1970-х годов на острове был очень высокий уровень жизни, выгоды оказались недолгими. Науру теперь отмечен негостеприимным пейзажем, все, что осталось после добычи фосфата. Известняковые вершины острова являются постоянным напоминанием об австралийском колониальном правлении.

Напротив, другая, гораздо более крупная колония Австралии, Папуа-Новая Гвинея, приносила меньше богатства имперской метрополии. В период между Второй мировой войной и обретением ПНГ независимости в 1975 году Австралия предприняла множество попыток создать различные отрасли, от добычи полезных ископаемых до лесозаготовок. Однако это так и не оказалось прибыльным, и расходы Австралии за три послевоенных десятилетия составили более 900 миллионов долларов – расходы, которые были необходимы для соблюдения надзора ООН.

Австралия поддерживала строго патерналистскую администрацию в Папуа-Новой Гвинее. Власти не поощряли среднее образование до 1960-х годов и не строили университет до 1965 года. Исполнительный совет, возглавляемый австралийцами, обладал истинной властью и отказывал политическим представителям коренных народов в праве голоса вплоть до 1960-х годов. Коренные жители Папуа-Новой Гвинеи были обязаны соблюдать комендантский час и им запрещалось употреблять алкоголь.

На протяжении всего колониального периода австралийская администрация ПНГ эффективно разделяла коренное и иностранное население. Этот режим был продолжением политики Белой Австралии, а также запрещал жителям Папуа-Новой Гвинеи въезд на материк, даже если они были гражданами Австралии. Наследие этой политики продолжается и сегодня, поскольку в Австралии проживает большее количество полинезийских мигрантов (из таких мест, как Самоа), чем меланезийцев из PNG.

Когда в 1975 году пришла независимость, она пришла в спешке. До 1960-х годов австралийские министры продолжали утверждать, что до независимости Папуа-Новой Гвинеи осталось «поколение». Однако к концу 1960-х годов Австралия быстро изменила свою точку зрения в результате международного давления и растущей внутренней оппозиции колониализму. Австралийские власти ожидали, что потребуются десятилетия, чтобы такие институты, как национальный парламент и системы образования, укоренились. Однако теперь, когда Австралии нужно было уйти, PNG не хватало институтов, необходимых для независимости.

Сегодня многие австралийцы забыли национальную историю колониального господства в Тихом океане — если их учили этому с самого начала. Обратное, однако, определенно не так, и восприятие Австралии в тихоокеанских странах до сих пор формируется этой историей эксплуатации.

Действительно, Австралия по-прежнему косвенно доминирует в регионе. Неудивительно, что Австралия выбрала Папуа-Новую Гвинею и Науру для размещения оффшорных центров содержания под стражей лиц, ищущих убежища, которым запрещен въезд на материковую часть Австралии. Папуа-Новая Гвинея является крупнейшим получателем австралийской иностранной помощи, в то время как Науру почти полностью зависит от австралийской помощи.

И хотя Австралия не колонизировала другие части Тихого океана напрямую, исторически она оказывала значительное влияние на такие страны, как Фиджи и Соломоновы острова. Руководители этих стран хорошо понимают склонность Австралии забывать, а затем заново открывать для себя этот регион.

Пока еще слишком рано судить о том, насколько искренними являются дружественные инициативы нового лейбористского правительства по отношению к правительствам тихоокеанских островов. Однако люди из региона будут уделять пристальное внимание. И если лейбористское правительство Альбанезе хочет оправдать свою риторику о партнерстве, Австралии придется взять на себя ответственность за совершенные ею в прошлом несправедливости.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ