Австралия высмеивает “ глупые ” опасения Китая по поводу AUKUS – RT World News

0
326

Министр обороны Австралии высмеял комментарии высокопоставленного китайского дипломата как «глупые» и «смешные» после того, как последний назвал трехсторонний пакт Канберры о создании атомных подводных лодок с США и Великобританией угрозой миру.

Во время телеинтервью в пятницу Питер Даттон сказал, что исполняющий обязанности посла Китая Ван Синин был «Вероятно, зачитываю сценарий Коммунистической партии» когда он предупредил, что Австралия станет «Непослушный парень» если он закупит боевые корабли-невидимки по сделке с AUKUS.

Ван, который является самым высокопоставленным представителем Китая в стране после истечения срока предыдущего посла в прошлом месяце, сказал The Guardian в четверг, что Австралия будет названа «Саблевидный» а не «Защитник мира». Он сказал, что австралийская общественность “Следует больше волноваться” о влиянии пакта безопасности, заключенного их страной с Великобританией и США.

Технологически в Австралии нет ядерных мощностей, которые гарантируют, что у вас не будет проблем и инцидентов. И если что-нибудь случится, готовы ли политики извиниться перед людьми в Мельбурне и Аделаиде?

Однако Даттон “Уволен” комментарии и возразили, что «Большинство австралийцев [would] смотреть сквозь [their] непродуктивный характер ».

Подробнее




«Мы не видим этого от любого другого посла здесь, в Австралии. Это замечательно », министр сообщил Nine Network, добавив, что «Этот тип дипломатии» был замечен и в других странах мира.

«Эти провокационные шуточные заявления – это так глупо. Это забавно,” добавил он.

В сентябре премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о сделке по приобретению как минимум восьми атомных судов в рамках своего нового оборонного альянса. Пакт возмутил не только Китай, но и Францию, которая утверждала, что он был нарушен. “Ударил ножом в спину” после того, как Канберра в одностороннем порядке отказалась от многомиллиардного контракта на строительство дизель-электрической подводной лодки с Парижем.

В минувшие выходные Даттон рассердил Пекин, заявив, что не может представить себе ситуацию, в которой Австралия не решится поддержать США в случае возникновения вооруженного конфликта с Китаем из-за Тайваня. В рамках своей политики «единого Китая» Пекин обязался воссоединить остров с материком.

Ван предупредил австралийских политиков в четверг, чтобы они не делали ничего, что «Разрушительно для наших отношений».

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ